ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Министр культуры Ольга Любимова: «Эти ребята – наше будущее»

С 15 по 17 сентября Минкульт отбирал дебютные фильмы, которые получат господдержку. «Культура» побывала на этом мероприятии и убедилась, что у молодым везде у нас дорога.

В фойе Минкульта было шумно. Молодые режиссеры, а, возможно, и режиссерки, продюсеры и эксперты толпились вокруг кофемашины, обтекали столы с материалами для питчинга. Внезапно толпа схлынула, стартовал отбор картин. Его открыла министр культуры Ольга Любимова. И, пожалуй, первое слово, которое прозвучало было слово «будущее».

– Большая радость видеть, как все это меняется в лучшую сторону. Мы все прекрасно понимаем, что те ребята, которые выйдут на сцену – это и есть наше будущее. Мы увидим лучшие 88 проектов, которые отобрали в свою очередь лучшие эксперты. Постараемся выбрать тех, кого мы поведем дальше и помочь тем, кто останется. У нас совсем скоро будут новые питчинги, так что можно будет доработать проект и подавать его снова, – сказала она.

По словам Ольги Любимовой, в этом году молодые люди впервые готовились к конкурсу по-новому. Летом министерство организовало тренинг «Искусство питчинга», на котором 120 человек в течение трех дней учились защищать свои проекты. У каждого фильма есть не только режиссер-дебютант, но и художественный руководитель, который ведет проект, продюсер.

Ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев считает, что подобные тренинги «хорошая идея». Собственно, Институт кинематографии также старается поддерживать молодых режиссеров, в частности этим занимается «ВГИК-Дебют».

Помощь очень нужна выпускнику киновуза или киношколы. Ректор ВГИКа полагает, что талантливым ребятам сложно «пробиться сквозь ряды взрослых, сидящих на Олимпе киношном». Сказывается отсутствие опыта работы в глобальных проектах. Ведь съемку учебной работы на 20 минут не сравнишь с производством большой художественной картины. Тем не менее обществу очень важно, чтобы шел процесс вливания самых одаренных молодых режиссеров в индустрию. Если же молодой мастер не снимает пять-десять лет, то он теряет квалификацию.

– Конечно, не все дебютанты, которые получат финансовую помощь государства, станут известными режиссерами. Но для части молодых людей такая поддержка поможет прийти в кино. У нас такой опыт уже есть, – говорит Малышев «Культуре». – Тем более, что таким образом выполняется поручение президента Владимира Путина, который приходил во ВГИК два года назад. Мы тогда подняли перед ним проблему помощи режиссерам-выпускникам. По результатам встречи президентом было дано поручение организовывать поддержку дебютантов.

На выступление будущих Бергманов и Рязановых отводилось по восемь минут. За это время режиссер или продюсер должен был представить свой фильм и защитить его перед строгими экспертами. Иногда кто-нибудь из участников конкурса «перебирал» со временем, но, как сказал ведущий мероприятия Иван Кудрявцев, «лучше перебрать две минуты, чем просто перебрать».

Больше всего эмоций вызвала защита фильма «Свободные отношения», посвященного вот этой самой форме отношений между мужчиной и женщиной. Режиссер Дмитрий Невзоров в своей романтической комедии попытался посмотреть на институт брака с молодым скепсисом. Герои, переживая кризис семьи решают жить «открыто». В результате оказывается, что для жизни подходит только традиционная форма брака – с взаимной верностью.

Не все эксперты вынесли такой поворот, некоторые дамы срывающимся голосом стали упрекать молодого режиссера в заштампованности, хотя были и до этого выступления проекты, которые в целом представляли из себя штамп. Например, фильм «Человек советский», который можно было бы назвать «Сталин-Гулаг». Но они интереса, как и критики не вызвали.

Программный директор Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева говорит «Культуре», что сейчас тема семейных отношений – очень важная и больная.

– Действительно, семья сегодня трансформируется. Но каковы бы не были эти изменения, она была, есть и будет в большинстве случаев базовым общественным институтом. Пандемия дала нам это понять очень отчетливо. Сегодня философы, культурологи считают, что в эпоху «ковида» именно семья будет укрепляться и станет фундаментом для сохранения отношений, – говорит она. – Поэтому неудивительно, что такое горячее обсуждение вызвал проект «Свободные отношения».

По мнению Алиевой, глобальной тенденцией в кино является и тема взросления, и становления мужественности. На питчинге ее раскрывала картина «Первое лето» режиссера Сергея Илютина. Еще один кинотренд, который можно было бы назвать «освобожденная женщина Востока», рассказывает о девушке, мечтающей вырваться из коммьюнити, в котором она живет. Кстати, речь может идти и о российской глубинке, и о казахском селе. Таких фильмов было представлено несколько, в частности, проект «Капучино для Зарины» режиссера Равшаны Рахимовой.

Последняя и одновременно новая тенденция – «вторая» реальность – интернет, соцсети. Они стали частью нашей жизни, частью не всегда позитивной. Молодых режиссеров волнует тема существования двух, можно сказать, параллельных вселенных, их интересует взаимодействие виртуального мира и реального, то, как оно сказывается на людях. Таких проектов было несколько, в частности фильм «Сторис» Олега Богатырева.

Корреспонденту «Культуры» больше всего понравился остроумный проект, сделанный в стиле псевдодокументальной комедии «Человек, который опреснил море». Этот фильм о том, как уставший от жизни и однообразных ролей российский актер Вилле Хаапасало находит на Куршской косе в Балтийском море Робинзона, который утверждает, что живет там более 50 лет и не стареет.

По словам продюсера картины Егора Одинцова, этот фильм о том, как человек, потерявший веру в себя, встречает чудо. Жизнерадостный собеседник «Культуры» уверен, что у дебютантов проблем нет, для них существуют различные формы поддержки.

– Сумма господдержки, которую может получить дебютант, составляет не более ⅔ от стоимости производства, в нашем случае – 45 млн рублей. Получить мы хотели бы 30 млн. Да, сумма небольшая, но нас она устраивает по двум причинам. Во-первых, мы привлекаем допсредства из других источников. Во-вторых, задача режиссера-дебютанта показать свои навыки, используя небольшие финансы, – говорит он. – А вообще в кино важна преемственность. Надо уважать то, что было создано раньше и двигаться дальше. Мы делаем это с помощью нашего художественного руководителя Владимира Грамматикова, который создал новый жанр сказочного кино.

Фотографии: www.culture.gov.ru.



Все новости по теме на сегодня

Ольга Любимова в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Совещание с Путиным по созданию федеральных круглогодичных курортов. Главное

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

В столице изменились условия получения карты москвича

Экология в России и мире

Признаки интернет-зависимости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Губернаторы России

Монолитные работы на третьей очереди района ÁLIA выполнены на 85%

Схрон напавших на «Крокус» террористов нашли в Москве

В столице изменились условия получения карты москвича

Пай-мальчик, насильник, многодетный отец: новые странные факты о террористах из «Крокуса»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь