ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ольга Любимова, Министр культуры России: Коллекция братьев Морозовых вызвала у меня живой отклик

Минкультуры России
13
Ольга Любимова, Министр культуры России: Коллекция братьев Морозовых вызвала у меня живой отклик

Интервью Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой французской газете "Ле Фигаро", 22 сентября 2021 года 

Ле Фигаро.JPG


Ольга Любимова занимает пост министра культуры Российской Федерации в правительстве премьер-министра Михаила Мишустина с 21 января 2020 года. Она – самый молодой министр в России, ей 40 лет. Соотечественники считают ее «интеллектуальной и замкнутой».

 

- Насколько хорошо вы знаете эту «Морозовскую коллекцию», разделенную между Пушкинским музеем в Москве и Эрмитажем в Санкт-Петербурге?

- Музеи, которые представляют эту выставку сегодня в Париже - Пушкинский музей, Эрмитаж и Третьяковская галерея - уникальные культурные опоры нашей страны, которые должен посетить каждый. Братья Морозовы, меценаты и частные коллекционеры, работавшие до Октябрьской революции, обладали исключительным вкусом. Эта коллекция включает около 400 картин русских художников - Ильи Репина, Константина Коровина, Валентина Серова, Петра Кончаловского и Михаила Врубеля, а также около 250 выдающихся картин зарубежных художников - Сезанна, Матисса, Мане, Моне, Гогена. В Париже мы сможем увидеть только часть этих картин. Эта коллекция меня трогает. Я очень близка с братьями Михалковыми (режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский), которые являются правнуками художника Петра Кончаловского. Наши семьи дружат. Художник Серов написал портрет моего прадеда, актера.

- Вы видели выставку «Коллекция Щукина» в Париже в 2016-2017 годах? Вы видели в Пушкинском музее в 2019 году экспозицию, которая ознаменовала «возвращение блудного сына»?

- Я видела выставку в Москве, где, как и в Париже, она имела огромный успех: перед билетными кассами выстроились длинные очереди. Это свидетельствует об огромном интересе, который вызвали эти коллекции как в Москве, так и в Париже.

париж 1.JPG

- Во время учёбы в университете вы работали в информационном агентстве Русской Православной Церкви. Морозов и Щукин были старообрядцами. Это как-то отразилось на их коллекциях?

- Руководство министерством никак не повлияло на мои духовные воззрения. Мы продолжаем работать с официальной Русской Православной Церковью и с Церковью старообрядцев. Раскол между ними произошел в 1666 году, и эта цифра, как считалось в те времена, знаменует конец света. Мы работаем над реставрацией сказочных церквей этих старообрядцев и организуем выставку старинных икон. Щукина и Морозова можно назвать европейцами, коллекционерами большого вкуса и с солидной подготовкой. Но я не думаю, что их вера каким-либо образом повлияла на их коллекцию или их художественный вкус.

- В русской литературе широта и щедрость души часто являются одним из главных качеств. Коллекции Щукина и Морозовых - демонстрация этого. Вы находите их очень русскими?

- Третьяковская галерея тоже очень богата. Есть также много частных собраний, например, у художника Ильи Ивановича Машкова в Михайловской-на-Дону (под Волгоградом). Другое собрание в Севастополе. В характере этих русских был энтузиазм, а это означало, что, взявшись за меценатсво, они никогда не останавливались. Эта традиция коллекционирования произведений искусства пришла непосредственно из императорской семьи. Теперь ее продолжают в современной России. Русские императрицы славились своими коллекциями фарфора, русской и зарубежной живописи, начиная с эрмитажных. Одна из самых великолепных коллекций яиц Фаберже сегодня находится в музее в московском Кремле.

- Коллекции Щукина и Морозовых раскрыли публике современное французское искусство. На выставке «Коллекция Морозовых» в Фонде Луи Виттон представлены семнадцать русских и тридцать французских художников. Что дает зрителю это сопоставление?

- Многие императорские коллекции также находятся во дворце в Санкт-Петербурге и вокруг Санкт-Петербурга: есть подарки от французских королей, целого ряда Людовиков и даже Наполеона, ткани, фарфор и многое другое. Здесь мы также проявляем взаимное любопытство. Коллекции Морозовых и Щукина - новый исторический этап в этих обменах между Францией и Россией. Мы видим, с каким интересом и уважением к французскому искусству относились российские коллекционеры. Это также было очень модно. В современной России традиция продолжается: частные коллекционеры стремятся сохранить наше наследие в современном искусстве. Я надеюсь, что будущее позволит нам продолжить это слияние и даст нам другие возможности проводить совместные выставки.

- Организация этих двух выставок в Фонде Луи Виттон потребовали большой дипломатии в сфере культуры. Считаете ли вы, что культура играет роль «мягкой силы» сегодня, когда внешняя политика отчуждает страны?

- Диалог между Францией и Россией приобрел особый статус. Мы с радостью возвращаемся к реальной жизни, вне Интернета и онлайн-разговоров. Музеи вызывают огромный общественный интерес. Мы скучали по музеям. В 2022 году состоится музейный саммит «Франко-российский диалог музеев». Он очень важен, потому что не так много стран, как Франция и Россия, с таким количеством сопоставимых институтов высокого уровня. Для нас важно поддерживать этот диалог. Наш французский партнер нам очень помогает. 16 сентября в Музеях Кремля открылась его выставка «Франция и Россия: десять веков вместе», на которой представлено более 200 исторических произведений, свидетельствующих об этих глубоких отношениях. Эта замечательная история также состоит из личных историй. Моя бабушка была балериной в Большом театре. Однажды в Москву приехал Жерар Филип и отправился поблагодарить балерин за их спектакль. И балерины в свою очередь благодарили его за все, что он делал для кинематографа. Моя бабушка, моя мама и я сама были влюблены в Жерара Филиппа! Еще пример. У нас был исключительный год на Каннском кинофестивале 2021 года: мы получили три награды! Это огромная радость, имеющая большое значение для нашей киноиндустрии. Мы с нетерпением ожидаем отмеченных премиями деятелей кино, как олимпийских чемпионов.

- Какова роль, сфера деятельности и средства министра культуры в России сегодня?

- Когда в стране 146 миллионов жителей, мы можем сказать, что деятелей культуры – целая армия. Только в в Москве работает 8000 работников культуры. 126 000 молодых волонтеров помогают нам в проведении культурных мероприятий, мы называем их «нашей маленькой армией». Наши цели очень разнообразны, от библиотек - до старинных дворцов. Наша страна состоит из очень разных регионов с самыми разнообразными проблемами. Конечно, есть великолепные театры, Большой, Мариинский, большие музеи, Третьяковская галерея, Эрмитаж, Пушкинский музей. Но наиболее сложными и не менее важными являются дома культуры, небольшие театры в отдаленных регионах, которые сильно пострадали от пандемии. Именно здесь мы должны действовать, прежде чем вернуться на большие столичные премьеры.

3 - DSC_6735.jpg

- Какая картина вам больше всего близка с самого детства?

- Когда я была маленькой, дома у нас были каталоги из Государственной Третьяковской галереи. Это были качественные издания. И когда я сегодня хожу в Третьяковку, все перекликается с моим детством.

- Что бы вы отметили в литературе?

- В России говорят, что любящие Достоевского не могут любить Толстого. Но любовь к писателям с возрастом меняется. Когда я была маленькой, мне нравились Толстой и Пушкин - самый игривый из поэтов, но мне не нравился Чехов, и мне было трудно читать Достоевского. Сегодня мне очень нравятся работы двух последних авторов.

- А в кино?

- Мое детство прошло в театре, поэтому театр мне ближе. Что касается кино, я, скорее, смотрю на него как продюсер, мой взгляд может быть необъективным, потому что я видела все премьеры, я знала всех артистов с детства. Но мои любимые фильмы, это те, что были созданы Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским в начале их работы в кино.

- Зачем заниматься политикой, если вы женщина, любящая театр? Какая связь между политикой и театром?

- Люблю театр, люблю кино, вообще люблю искусство. Быть министром - мой крест, который я с радостью несу на благо развития Культуры.



Все новости по теме на сегодня

Ольга Любимова в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» внесли в список террористов и экстремистов

Московские ветеринары называли самые популярные виды домашних животных

Новости России

Песков: Путин не приехал в «Крокус», чтобы не мешать спасателям

В Самарской области пройдет «Неделя креативного бизнеса»

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»

Российские войска атаковали Запорожскую область: повреждены около 50 домов

Экология в России и мире

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Накрутил рулём на уголовное дело

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Губернаторы России

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Нелюдя экстрадировали в Россию: украл ребенка и скрывался в Америке

РКК собрал на помощь пострадавшим в «Крокусе» более 1,2 миллиарда рублей

ФСК Регион: стартовали продажи квартир в новом корпусе ЖК «Флагман»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь