ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Это шантаж»: эксперты объяснили слова Лукашенко о размещении российских войск в Белоруссии

Infox.ru
165
«Это шантаж»: эксперты объяснили слова Лукашенко о размещении российских войск в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае угрозы Союзному государству в республике может быть размещен контингент российских ВС. В Кремле на это заявление отреагировали сдержано, отметив, что для таких действий необходим как минимум официальный запрос Минска. Эксперты рассказали, что побудило Лукашенко к подобным заявлениям.

Белорусский политолог Павел Усов отмечает, что режиму Лукашенко нечем другим «расплачиваться» перед Кремлем. При этом РФ всегда настаивала на том, чтобы в Беларуси появилась военная база — разговоры об этом ведутся с 2013-го года, пояснил эксперт.

Он считает, что режим Лукашенко функционирует лишь в надежде на поддержку России. Ранее Лукашенко успешно «продавал» Западу идею о том, что он выступает гарантом независимости страны и сейчас он пытается вернуться к этой парадигме. С одной стороны, идет раздувание миграционного кризиса с Литвой и Польшей. С другой — размещение военной базы РФ в Белоруссии станет для этих стран и Украины сильным раздражителем, полагает Усов.

По его словам, налицо психологический шантаж со стороны Лукашенко, который как бы намекает: чем сильнее санкционное давление, тем ближе «российская угроза». А еще Лукашенко предлагает таким образом некую «плату» Москве за поддержку в 2020 году, размышляет эксперт.

Политолог Вадим Можейко считает, что заявление Лукашенко о размещении в Белоруссии российских военных нацелена скорее на Запад. Тем самым Лукашенко хочет предостеречь западные страны от давления на Белоруссию: мол, не давите слишком сильно, иначе я пущу на границу ЕС российские войска, как уже пустил беженцев в Литву. При этом эксперт замечает, что воплощение этой угрозы в жизнь крайне маловероятно.

Скоро «доиграется»: Украине грозит полное прекращение Россией транзита газа

Журналист Николай Сванизде высказался о заявлении Александра Лукашенко про готовность разместить в Белоруссии российские войска. Он отмечает, что стоит обратить внимание на другую часть его высказывания, что о российских военных базах в Белоруссии речи не идет. Это гораздо более конкретно. То есть, если понадобится, будут введены войска. А то, что военных баз не будет — это не банальность, это конкретика, сказал Сванидзе в эфире «Эхо Москвы».

«На Лукашенко идет давление, ведь фактически речь идет о реальном объединении двух государств. Если называть вещи своими именами, с учетом масштабов двух стран — о поглощении Россией Белоруссии. И согласно позиции многих экспертов, очевидным знаком этого будут именно военные базы России», — размышляет журналист.

Политолог Валерий Карбалевич также прокомментировал заявление Лукашенко о российских военных. Он считает, что это стало реакцией на западные санкции, на встречу Тихановской с Байденом. Лукашенко вызвал миграционный кризис на границе с Литвой. Теперь он выдвинул новую угрозу — это войска РФ, но это не очень устраивает Кремль, замечает политолог. Ведь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков быстро дезавуировал Лукашенко. В общем, эта угроза не слишком удалась, считает политолог.



Все новости по теме на сегодня

Александр Лукашенко в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

RT: в Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

Сергей Лёвкин: в Москве состоялась конференция Urban Rent «Стратегии участников рынка арендного жилья и средств размещения»

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре

Суд отправил в колонию жителя Новозыбкова за торговлю наркотиками

Первый межнациональный турнир по длинным нардам прошел в нижегородском Доме народного единства

Экология в России и мире

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Новогодний цирк на Фонтанке...

Озеро Танцующих Хариусов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Межсезонье Медиалиги: умерли Василий Уткин и Никита Финито, главные трансферы, бойкот СМИ, Баста, скандалы

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Губернаторы России

АТОР: на майские без загранпаспорта россияне могут побывать в шести странах

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

На пятачке за кинотеатром «Родина» решили возвести многоквартирный дом

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь