ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Не цветочный Макрон. Как Путин надел костюм "ао-зай" и принял самые гнусные и трогательные подарки

31

Растерявший на родине популярность президент Франции Эммануэль Макрон отправился зарабатывать дешёвую славу на другой конец света – на экзотические Маркизские острова, входящие в заморское сообщество Французская Полинезия. Он стал первым лидером Франции, посетившим эти райские места. Их жители – в отличие от гаитянцев, которые, вдохновившись идеями французской революции (свобода, равенство, братство), перерезали на своём острове всех французов и создали собственное карикатурное государство, ставшее олицетворением земного ада, - вели себя тихо и мирно, и поэтому радостно наслаждаются теперь всеми французскими благами в дополнение к собственным. Макрон, вообще любящий экзотику, например, "фоткаться" в обнимку с мускулистыми африканцами, специально поехал на Маркизы.

Он, разумеется, знал, что неискушённые туземцы будут встречать его цветочными венками, песнями и танцами (для главы французского государства провели традиционную церемонию с участием 600 танцоров и музыкантов с шести Маркизских островов) и, наверняка, догадывался, что удостоится даже нового громкого имени "Те Ака Ики Тааоа". Это означает – с намёком на президентские выборы во Франции 2022 года - "великий вождь, который шагает вперёд и пойдёт далеко".

Чего не рассказали Макрону

Однако некоторых важных деталей Макрону, похоже, не объяснили, в связи с чем он превратился во Франции в самое настоящее посмешище. Смешно, не правда ли, что президентская голова утопает в цветочных венках, которые – с помощью фотошопа – покрывают большую часть его тела вплоть до колен. Эти фото- и видеоизображения разлетелись по сети, и пользователи величают теперь Макрона "цветочным человеком". В Индии, например, когда дорогому гостю на публичном мероприятии водружают на шею цветочные венки (автор знает об этом не понаслышке), тот должен, поблагодарив, быстро их снять. Наверняка в Полинезии схожие традиции, венки, во всяком случае, там точно такие же.  Макрон, конечно, жаждал побольше славы, и он позволял нанизывать на себя один венок за другим, пока едва в них не задохнулся. Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Вот бы ещё надеть на нетрадиционного французского президента набедренную повязку! Ему бы она очень пошла.

"Цветочный" Эммануэль Макрон. Скриншот Youtube-канала Euronews 

Но Макрону, конечно, с его убогим шоу на затерянных на просторах Тихого океана вулканических островках очень далеко до того шика, роскоши и грандиозного размаха, с которым встречали в 1973 году в Индии советского лидера Леонида Брежнева. Индийцы были безмерно благодарны СССР, который жёстко не допустил вмешательства в их очередную войну с Пакистаном Китая и США на стороне их кровного врага. Поэтому Брежнева принимали в Дели как могольского императора или британского монарха в минувшие века, когда знали толк в церемониях. Одни слоны чего стоили.

Игры с переодеванием

В новейшее время элементы национальных традиций действительно проникают в большую политику, причём тем больше, чем меньше в ней остаётся чисто национального. "Чемпионом" по этой части является, безусловно, "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС). Совместное фотографирование в одном из традиционных одеяний страны или территории, принимающей саммит этого форума, впервые состоялось в 1991 году в Сеуле (Южная Корея). Там лидеров стран-членов АТЭС облачили в национальные костюмы "ханбок". Через год тогдашний президент США Билл Клинтон нарядил своих гостей в Сиэтле в прозаические летные кожаные куртки. В 1994 году на саммите АТЭС в индонезийском Богоре лидеры появились в батиковых рубашках.

В 2006 году во Вьетнаме президенту России Владимиру Путину пришлось облачиться в национальный костюм "ао зай", состоящий из шёлковых брюк, длинного одеяния с разрезами по бокам из набивного шёлка с орнаментом в виде цветка лотоса, а также тюрбана из такой же ткани. Цвет одеяния был голубым. В 2009 году участники сингапурского саммита АТЭС появились на концерте в традиционных местных рубахах навыпуск с воротником-стойкой, расшитых узором в виде цветка лотоса. В 2013 году на балийском саммите (Индонезия) лидеров стран АТЭС снова нарядили в национальные одежды. Президент Путин, например, был одет в темно-зеленую рубашку с длинными рукавами, украшенную традиционным узором, из национальной балийской ткани эндек.

Владимир Путин на саммите АТЭС 2013 года. Фото: Ma Zhancheng / Globallookpress

На этом и других саммитах лидерам обычно вручали и подарки. С балийского саммита АТЭС они привезли домой статуэтки Вишну, одного из главных богов индуизма, и Гаруды – царя и отца птиц, согласно древнеиндийской мифологии. В мусульманской Индонезии Гаруда помещён на государственный герб и его имя гордо носит национальная авиакомпания.

У каждого лидера – своя слабость

Для подарков Сталину был построен целый музей. Брежнев обожал получать в качестве подарков автомобили (в его "коллекции" их было, по различным оценкам, от 49 до 324 единиц, особенно любил он машины американские, огромных размеров). У Путина тоже есть своя слабость, но совсем другого рода – он любит собак и ему их дарят. Так, например, в 2010 году он получил в подарок от тогдашнего болгарского премьера Бойко Борисова щенка болгарской каракачанской овчарки. В 2017 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подарил Путину в Сочи туркменского алабая – на лице русского президента фото запечатлело неподдельный восторг. В 2019 году президент Сербии Александр Вучич – щенка югославской овчарки, которого Путин назвал "симпатягой".

Владимир Путин с подарком от Александра Вучича. Фото: Mikhail Klimentyev / Globallookpress

Из оригинальных подарков со смыслом стоит отметить подаренные канцлером ФРГ Ангелой Меркель Путину в 2013 году часы с гирями и кукушкой с немецким гербом и особенно сделанный президенту России через год подарок его аргентинской коллеги Кристины Киршнер – бандонеон. Это музыкальный инструмент, похожий внешне на русскую гармонь, под который исполняют танго. Путин принимал и рассматривал его с изумлением.

Бандонеон в подарок от президента Аргентины. Скриншот сайта "Коммерсант" / kommersant.ru

Самый "крутой" и самый гнусный подарки Путину

Самый "крутой" подарок Путин получил в 2019 году от северокорейского лидера Ким Чен Ына – меч. По словам дарителя, он "олицетворяет силу, мою душу и душу нашего народа, который поддерживает вас». Самый гнусный "подарок" – причём в двойном экземпляре – Путину вручил президент США Джо Байден в ходе недавнего женевского саммита. Национальному лидеру России Байден подарили хрустальную статуэтку бизона и очки-авиаторы. В заявлении по этому поводу пресс-службы Белого дома лицемерно говорилось, что бизон является "одним из наиболее величественных животных" США и символизирует, дескать, "силу, единство и стойкость", а очки-авиаторы это образец "высококачественной и надёжной" продукции, предназначенной для лётчиков военных самолётов США и других стран НАТО.

Очки-авиаторы завода Randolph USA. Скриншот Youtube-канала CBSN Boston

С очками для лётчиков намёк ясен (но пусть попробуют!), а с бизоном всё намного страшнее. Янки не могли не знать, что бизон ассоциируется в России и не только не с каким-то надуманным "единством и стойкостью", а с безжалостным и почти полным истреблением миллионов этих животных – ради мяса, шкур и ослабления, вымирания индейцев, для которых он являлся тем, чем для русского крестьянина корова, - в США в XIX веке. Мало того, подаренная Путину фигурка бизона специально сделана из хрусталя, очень хрупкого материала, который легко бьётся и рассыпается, для чего достаточно неосторожного прикосновения. По народным приметам, если случайно разбивается хрусталь, придёт несчастье, это предвещает ухудшение здоровья, финансовые неурядицы, ссору с близкими. Недаром говорят: "Фарфор на счастье, хрусталь к беде". Не зря "хрустальной душой" называют человека, который обращает преувеличенное внимание на всякие пустяки, плохо воспринимает критику в свой адрес и т. д.

"Послание" американцев Путину очевидно – ты думаешь, что силён и могуч как бизон, являешься символом единства страны, а между тем – один неосторожный шаг и, если ослушаешься, ты разлетишься на мелкие кусочки, вбомбим, если надо, твою страну в руины, а твой народ отгеноцидим, как индейцев…

И Лаврову тоже везло

Красочные встречи и подарки это не только прерогатива президента России. Их получает и глава МИД Сергей Лавров, переживший на посту, где он находится 17 лет, шестерых госсекретарей США. Так, например, впервые в истории межгосударственных отношений прибыв в 2019 году с визитом в Суринам, небольшое государство в Южной Америке, он удостоился и музыки с танцами при встрече в аэропорту и облачения в национальное одеяние – платок и накидку.

Сергей Лавров в суринамских национальных одеждах. Скриншот Youtube-канала МИД России

Но это что, а вот на острове Фиджи русского министра иностранных дел можно было наблюдать среди полуголых дикарей, справляющих важный традиционный ритуал. И смотрелся он весьма достойно.

А в ходе недавнего визита в Исландию для участия в министерской встрече Арктического совета, председательство в котором переходило к России, Лавров получил из рук исландского коллеги Тора Тордассона деревянный молот – регалию руководителя этого объединения приарктических стран. Два года этот молот пробудет в России.

Лавров с исландским молотом. Скриншот Youtube-канала Ruptly

Но куда больше русскому министру, который любит музицировать, петь, пишет стихи и является любителем экстремального отдыха, понравился подарок в 2020 году его сербского коллеги Ивицы Дачича – именная гитара на 70-летие из особого выращиваемого в Сербии дерева. Как раз то, что надо, для отдыха дома и украшения редких за неимением свободного времени байдарочных походов. Подаренный Лаврову коллегой из Бурунди Эзикиелом Нибинирой там-там (объёмистый барабан) с собою в сплав по реке, конечно, не захватишь.

Гитара от Ивицы Дачича. Фото: MFA Russia / Globallookpress

Зачем нам все это знать?

Лишних знаний вообще не бывает, а знания о традициях и обычаях разных народов трудно назвать бесполезными. Никто не дарит подарков и не выдумывает церемоний просто так. В дипломатии в каждом жесте  и каждом поступке заключен глубокий смысл. Если его не понимаешь, в самом лучшем случае попадешь впросак, как незадачливый французский президент- еще хорошо, что на своей территории. А вот если все понимаешь и сохраняешь достоинство, будешь пользоваться всеобщим уважением, как лидеры России, которые в любой стране и в любой ситуации сохраняют свое достоинство и достоинство страны.



Все новости по теме на сегодня

Эммануэль Макрон в новостях



Музыкальные новости
Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На майские праздники отдых в Сочи обойдется дешевле Подмосковья

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: о чем нужно помнить при планировании путешествия

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников

Фонд креативных индустрий региона привез выставку в Бразилию

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Строительство станции метро "Потапово"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Успех Группы "Эталон": активы выросли до 303 млрд рублей

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников

В Твери перекроют парковку на нескольких улицах

В ростовском зоопарке объяснили, почему белый медведь Айон плохо выглядит


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь