Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Директор сети «Магнит» Руслан Исмаилов: «Мы сможем сделать дагестанские бренды по-настоящему национальными»

Директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов в интервью РИА Дагестан рассказал о планах по открытию первых магазинов компании в регионе, о том, какая продукция от местных поставщиков уже появится на полках, а также поделился, что больше всего любят жители Кавказа – молоко или айран?

1. «Магнит» – один из ведущих игроков на российском рынке розничной торговли. Почему решение войти в Республику Дагестан принято только сейчас?

Нам всегда был интересен Дагестан – он давно был в наших планах. Но в прошлом году нам пришлось взять паузу на период острой фазы пандемии коронавируса, пока ситуация не станет более предсказуемой и управляемой. Сейчас Дагестан для нас – один из приоритетных регионов. Здесь проживает более 3 миллионов человек, республика показывает едва ли не самые высокие темпы прироста населения, что говорит о благоприятной социально-экономической ситуации в регионе. При этом проникновение современных форматов розничной торговли все еще невысоко, и мы станем первым федеральным продуктовым ритейлером, который здесь откроет свои магазины.

2. По вашим оценкам, какое влияние окажет деятельность компании на экономику республики?

Мы хотим принести в Дагестан новые инвестиции – по нашим оценкам, это около 2 млрд рублей за пять лет, которые повысят ВВП региона. Мы запланировали открыть 180 магазинов. Это позволит создать около 2 000 рабочих мест, что, в свою очередь, укрепит региональный рынок труда.

Мы хотим открывать современные, чистые, удобные магазины с широким и доступным ассортиментом, который, я уверен, будет пользоваться высоким спросом. Мы также хотим дать возможность местным дагестанским поставщикам поставлять свои товары на полки наших магазинов не только на территории республики, но и за ее пределами. У нас немало примеров, когда небольшие компании развивались с нами, наращивали объемы производства и становились узнаваемыми в стране.

3. Как вы планируете набирать персонал? Какие ожидаются зарплата и условия?

У нас большое HR-подразделение в Северо-Кавказском округе, и наши специалисты тесно сотрудничают с Правительством Дагестана, от которого мы получаем большую поддержку. Нам важно предоставить рабочие места и трудоустроить жителей республики, поэтому мы ведем активную работу по поиску сотрудников и задействуем различные инструменты. Так, 1 июля мы проведем первую ярмарку вакансий в Махачкале. Жители смогут получить информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностях, а также встретиться с представителями компании и получить профессиональные консультации. В организации нам помогают Министерство труда и социального развития Республики Дагестан и Дагестанский государственный университет, на площадке которого пройдет мероприятия. Мы планируем проводить подобные ярмарки вакансий на регулярной основе, так как с открытием новых магазинов наши потребности в персонале будут расти.

Мы – надежный работодатель и гарантируем стабильную зарплату на рыночном уровне. Средняя зарплата продавцов-кассиров в Махачкале и Каспийске составит 24 000 рублей, товароведов – около 38 000 рублей. Кроме того, мы предоставляем всем своим новым сотрудникам возможность постоянного обучения. Учитывая активное развитие сети в республики, у сотрудников также будут хорошие возможности для карьерного роста.

3. Расскажите подробнее – куда пойдут налоги? На родину ритейлера?

Налог на доходы физических лиц, транспортный и земельный налог, налог на имущество, а также часть налога на прибыль, будут зачисляться в бюджет Республики Дагестан. Налоги будут платиться в полном соответствии с законодательством.

4. Как, по вашему мнению, повлияет появление «Магнита» на работу малых и средних предпринимателях региона, работающих в сфере торговли?

Я думаю, что места хватит всем. Розничный рынок Дагестана очень далек от насыщения, поэтому у всех его игроков большие возможности для роста. Мы будем расти, но местные предприниматели могут успешно конкурировать, поскольку они лучше нас знают своих покупателей, у них лучший доступ к локальному ассортименту. В Республике Дагестан – как и в целом на Кавказе – очень ценятся семейные ценности и уважаются традиции. Это проявляется во всем, в том числе, в привычках покупать, например, свежие овощи или фрукты у соседа, который только что собрал урожай в своем огороде, в привычке поторговаться на рынке за домашний сыр или творог. Поэтому, я думаю, здесь больше нам предстоит многому научиться у местных предпринимателей.

5. Вы начали налаживать работу с местными производителями и анонсировали подписание первых соглашений. Почему это важно для вас и что это даст поставщикам?

Во всех регионах нашего присутствия для нас особенно важно работать с локальными поставщиками и продвигать местные бренды на полках. Мы видим, что продукция местных производителей узнаваема и любима покупателями, поэтому мы хотим, чтобы эти товары были на полках наших магазинов. Мы уже начали сотрудничать с 15 производителями республики, среди которых «Кизляр Урицкий мясокомбинат», «СПоК «Сила Кавказа», ООО «Амир-С». Для поставок выбраны, в первую очередь, социально важные категории товаров – хлебобулочные и кондитерские изделия, мясная гастрономия, мясо птицы, молочная продукция и другие. Также мы подписали соглашение с предприятиями по производству продукции под региональным брендом «Дагестанская баранина» – победителем народного голосования Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

В магазинах сети данная продукция будет выделяться специальными ценниками «Покупай Дагестанское». Это позволит покупателям максимально быстро сориентироваться и найти продукты от местных производителей. Также мы уже договорились, что поставки будут осуществляться не только в наши магазины в Дагестане, но и за пределы региона. В наших совместных планах – постоянно наращивать объемы отгруженной продукции.

Этому предшествовала большая работа, различные встречи и переговоры. Так, в мае мы провели первую торгово-закупочную сессию с региональными производителями, где подробно и открыто рассказали о нашей деятельности, ответили на все вопросы по поводу критериев отбора партнеров и процедуре заключения договора. Со стороны поставщиков мы увидели интерес, с некоторыми мы сразу же подписали соглашения.

Отдельно отмечу, что мы также заинтересованы в сотрудничестве с небольшими фермерскими хозяйствами, у которых есть самобытная продукция. Очень часто такие продукты производятся по уникальным рецептурам, а если говорить про Кавказ – это могут быть рецептуры, которые хранятся в семьях многие десятилетия. Нам интересно найти такую продукцию и делиться ею с покупателями.

Мы хотим стать привлекательным партнером для дагестанских товаропроизводителей, которые, как мы лично убедились на наших встречах, производят очень качественную продукцию. И я уверен, что, используя возможности нашей сети, постепенно мы сможем сделать дагестанские бренды по-настоящему национальными.

6. Интересно, отличается ли поведение покупателей на Северном Кавказе от других регионов? Что больше всего здесь любят?

Безусловно, на Кавказе не могут жить без мяса – в любой семье за столом здесь всегда будут блюда из мяса. В наших магазинах в этом полугодии мы видим значительный рост спроса на охлажденную курицу – по сравнению с прошлым годом продажи выросли уже на 22%.

Особое внимание здесь уделяют халяльной продукции. К сожалению, наш ассортимент пока не очень широкий – сегодня мы предлагаем покупателям халяльную птицу и халяльный хлеб, но мы видим стабильно растущий спрос на такие товары, и планируем усиливать предложение и наращивать поставки. Так, у нас есть небольшой индивидуальный предприниматель из Кабардино-Балкарии – он поставляет нам несколько видов халяльного хлеба. Больше всего покупатели любят его бородинский хлеб – в этом полугодии продажи уже выросли на 13%.

Конечно, многое для жителей Кавказа значат и молочные продукты. Интересно, что на первом месте по объемам продаж на Северном Кавказе – молоко. На втором месте – кефир, далее следуют сметана и йогурты. И только пятое место занимают вроде бы традиционные для Кавказа тан и айран.

Из напитков большой популярностью пользуется холодный чай – в этом полугодии рост составил 30%. На втором месте по популярности – соки и нектары – продажи выросли на 14%.

Кавказ ассоциируется с гостеприимством, большими семейными встречами, а еще – сладостями, которые подают к чаю. Наша статистика показывает, что больше всего жители предпочитают пирожные – в этом полугодии их продажи выросли на 32%, а также шоколад – рост составил 14%.

А еще я сейчас поставлю точку в споре, какой же лаваш больше любят на Кавказе – толстый или тонкий. Наверно, я многих сейчас удивлю, но лидер по продажам – и обгоняет практически в два раза – толстый лаваш.

7. Планируете ли адаптировать ассортимент под предпочтения жителей? Что уже увидят покупатели в ваших первых магазинах?

Безусловно, мы всегда адаптируем федеральный ассортимент под региональные особенности. Мы внимательно изучили предпочтения покупателей на Северном Кавказе, и в наших первых магазинах все эти особенности будут учтены. И, как я уже говорил, здесь мы делаем ставку на местных производителей. Мы внимательно проработали мясную категорию – мы выведем на полки баранину, при этом мы отказались от свинины и продукции, изготовленной с ее использованием. Также намерены расширить ассортимент халяльной продукции. Кроме того, серьезное внимание уделяем молочной продукции, хлебобулочным и кондитерским изделиям, так как это одни из приоритетных категорий у жителей Дагестана. Безусловно, мы также планируем круглый год поставлять свежие овощи и фрукты – это позволяет сделать наша мощная логистика, а также собственные теплицы в Краснодарском крае.

8. А сколько всего магазинов вы планируете открыть в этом году? Какие это будут форматы?

Уж в начале июля мы откроем первые два магазина в Каспийске, еще один – в августе в Махачкале.  Всего в этом году мы планируем открыть около 20 магазинов в регионе. Это будут наши самые популярные форматы «у дома» и «Магнит Косметик». Магазин «у дома» – сегодня самый востребованный. Он очень удобен для ежедневных покупок, так как здесь присутствует широкий выбор самых необходимых товаров по привлекательным ценам. А в формате «Магнит Косметик» будет представлен широкий ассортимент непродовольственных товаров. Помимо бытовой химии и товаров для дома, здесь можно будет выбрать косметику, товары по уходу, парфюмерию, товары для детей и пр.

В наших магазинах мы создаем особую атмосферу покупок – мы добиваемся этого за счет яркого фасада, комфортного интерьера, приятных для восприятия цветов в оформлении, «говорящих» вывесок, «брендированных» стен, дружелюбного сервиса. В зале помогает ориентироваться удобная навигация, также нами продумана система ценников – она позволяет сразу же найти самые выгодные акции, чтобы эффективно планировать бюджет.

9. Не могу не спросить про доставку – планируете ли вы ее запускать в Дагестане? От чего это будет зависеть?

Мы относительно недавно запустили доставку и сегодня развиваем ряд проектов как самостоятельно, так и партнерами. Мы начинали тестировать онлайн-доставку в Москве и Краснодаре, а затем вышли в регионы. По итогам первого квартала, мы охватили более 1 300 магазинов почти в 100 городах и до конца года планируем наращивать свое присутствие в регионах. И, да, в наших планах есть Дагестан – как только мы откроем физические магазины, начнем подключать доставку. Мы намерены запустить доставку осенью – вместе с партнерами.


Все новости по теме на сегодня

Магнит в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Оформить медицинскую книжку

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установленному в Москве трофейному танку Leopard опустили пушку

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Новости России

Жителей Москвы и области предупредили об усилении ветра

В Москве состоялся грандиозный «Весенний Бал» премиального женского бизнес-клуба WLC

Из Москвы в Сиань отправился первый поезд Китай-Европа с импортными товарами

Томенко и Романенко поздравили огнеборцев с профессиональным праздником

Экология в России и мире

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оформить медицинскую книжку

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в России и мире

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Губернаторы России

WSJ: планировщики считают маловероятным «прямое вторжение» России в НАТО

МЧС: склад с пластиковыми трубами загорелся в Раменском

Орловчанка получила диплом всероссийской научной конференции за работу, посвященную изучению характера своей прабабушки

Москвичам рассказали о творчестве Степана Эрьзи на Краеведческом диктанте


Все города России от А до Я

Персональные новости
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь