Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"КамАЗ" начнет покорение авторынка Евросоюза с Венгрии

Блог сайта «Газета.ru»
97

Российский электромобиль "Кама" будут разрабатывать и выпускать в Венгрии. В этом году там планируется открыть российский инженерный центр, а через три года уже производить 32 тыс. машин в год. В самой компании "Кама" объясняют решение приоритетом европейского рынка и кооперацией с поставщиками. Полностью спроектировать и запустить такую машину в России сложно, говорят эксперты.

Инженерный центр с 65 специалистами, которые займутся проектированием электромобиля, откроется в Венгрии уже в этом году, а через два года количество занятых в проекте специалистов должно удвоиться. Запуск производства с объемами в 32 тыс. машин в год произойдет не раньше 2025 года, говорится в сообщении Министерства инноваций и технологий Венгрии.

Пока партнерство оформлено соглашением о намерениях, которое подписали в понедельник министр инноваций и технологий Венгрии Ласло Палкович и глава АО "Кама" Игорь Поваразднюк.

В компании "Кама" объясняют партнерство с Венгрией в области НИОКР и производства, включая разработку решений в электрике и электронике, важным приоритетом европейского рынка для самого проекта.

"Мы собираем международную инженерную команду для нашего стартапа, выстраиваем отношения с партнерами и поставщиками в Европе.

Венгрия является одной из быстрорастущих точек развития автопрома в ЕС, это понятно по располагающимся в ней производствам у Mercedes-Benz, Bosch и других компаний",

- сообщили "Газете.Ru" в компании "Кама".

Проект уже проинвестировали "КамАЗ", один из крупнейших производителей электробусов в Европе, и бизнесмен Рубен Варданян, подчеркивают в АО "Кама". Электромобили "Кама" изначально планировали продавать в России, вопрос "Газеты.Ru" о производстве машины в нашей стране в компании оставили без ответа. Детальную информацию о планах "Кама" обещает раскрыть в первом квартале этого года.

В декабре 2020 года челнинский автозавод представил концепт электромобиля "Кама-1", созданный в партнерстве с Санкт-Петербургским Политехническим университетом. В 2021 году для развития электромобильного стартапа было создано отдельное юрлицо. Согласно актуальной выписке из ЕГРЮЛ,

АО "Кама" зарегистрировано в городе Набережные Челны, а его уставный капитал составляет 720 млн рублей.

В новый стартап примерно в равных долях (по 360 млн рублей) вложились Рубен Варданян и гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин, сообщало в начале декабря РИА "Новости" со ссылкой на Когогина.

При этом речь не идет о запуске в серийное производство ранее показанного концепта. По данным "Ведомостей", новый электромобиль будет крупнее (4,4 м в длину), его снаряженная масса составит 1,7 т, мощность двигателя – 150 л.с., а запас хода – до 450 км.

Препятствием к развитию проекта за рубежом может стать политическая обстановка. В частности, американский конгрессмен Джим Бэнкс внес на рассмотрение нижней палаты парламента США проект закона, предусматривающего введение санкций против ряда российских бизнесменов и госчиновников.

В документе упоминается и имя Рубена Варданяна.

Разработка электромобиля "Кама" в Венгрии может объясняться более удобной логистикой, а также облегчением проблем с сертификацией машины на европейском рынке, объясняют эксперты.

"Автомобили такого формата, как "Кама" было бы чрезвычайно правильно внедрять сначала в России в рамках концепции развития электротранспорта, разработанной Минэкономразвития.

В качестве пилотного проекта можно было бы "обкатать" разработки, производство, развитие локальный технологий и компонентной базы, а также, применение льгот,

- сказал "Газете.Ru" независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев, - Однако в России сейчас полностью спроектировать автомобиль крайне сложно. Возможно, в Венгрии вопросы проектирования, тестирования и сертификации решаются быстрее".

Обозначенные сроки разработки и налаживания производства с технической точки зрения выполнимы – при достаточном объеме инвестиций за 2-2,5 года можно создать новую платформу и небольшое производство объемом 35-40 тыс. машин в год, добавляет эксперт.

"Очевидно, у компании есть расчет относительно европейских продаж. К тому же развивать проект с точки зрения логистики гораздо проще в Венгрии, чем в Набережных Челнах",

- рассуждает в беседе с "Газетой.Ru" партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто, - Все-таки эта страна находится в географическом центре Европы".

Выполнение заявленного плана по выводу автомобиля на рынок и объемам производства сейчас зависит от множества факторов - ограничений из-за пандемии, дефицита автокомпонентов, роста цен на материалы. Нынешний бизнес-план вполне может быть скорректирован в будущем, полагает он.



Все новости по теме на сегодня

Венгрия в новостях



Музыкальные новости
Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Рубль на открытии торгов Московской биржи укрепился к доллару и евро

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

В Подмосковье открыт Кубок России по бодибилдингу

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

На флоте бабочек не ловят

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Губернаторы России

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Жилье для сотрудников Верховного суда планируют возвести на Большеохтинском проспекте

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь