ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Игроки боялись Черчесова. Потом поняли — у него странный юмор». Как экс-тренер сборной строит карьеру в Венгрии

Sport24.ru
1708

        «Игроки боялись Черчесова. Потом поняли — у него странный юмор». Как экс-тренер сборной строит карьеру в Венгрии

За неполные пять месяцев во главе венгерского «Ференцвароша» бывший тренер сборной России Станислав Черчесов успел оформить золотой дубль: уверенно взяв чемпионат и разгромив «Пакси» в финале Кубка страны.

Победный дубль — успех российского тренера или обязательное условие для самого богатого клуба страны?

В какой футбол играет команда Черчесова?

Как он общается с игроками и особенно журналистами (стоп-лист слов на месте)?

А также, что ждет Станислава Саламовича дальше и что будет считаться мерилом его успешности?

Спецкор Sport24 Александр Петров поговорил с венгерскими журналистами и узнал подробности пребывания Черчесова в европейском клубе.

Как приходил Черчесов: игроки боялись жесткости (напрасно), с местной прессой у тренера проблем тоже нет

Когда Черчесов возглавил «Ференцварош», не прошло и полугода с момента вылета сборной России с Евро-2020, поэтому реакция на приход в самый статусный клуб Венгрии внутри страны была неоднозначной. «Все помнили о его успехе на ЧМ-2018, но вряд ли Черчесов представлялся интересной или прогрессивной опцией, рассказывает автор венгерского медиа Sport24 и редактор англоязычного сайта Hungurian Football Гергели Мароси. — С другой стороны, болельщики «Ференцвароша» чувствовали, что после короткого и не слишком успешного периода работы под руководством австрийского тренера Петера Штегера нужен какой-то порядок».

«В клубе искали тренера, который заставит игроков работать — предшественник Черчесова был слишком мягким», — соглашается с коллегой журналист ведущего венгерского спортивного издания Nemzeti Sport Бенс Борбола.

Мароси: «Штегер действительно потерял раздевалку — болельщики надеялись, что Черчесов это исправит, вспоминая, как в свое время Сергей Ребров наладил дисциплину после Томаса Долла».

По словам Бенса Борболы футболисты первое время побаивались Черчесова: «Но после первых тренировок поняли, что он — человек с хорошим, пусть и несколько специфическим, чувством юмора. Да и не такой жесткий, как им это преподносили. Черчесов много разговаривает и шутит с игроками.

Например, после победы в Кубке игроки сразу отправились праздновать в раздевалке, а Черчесову пришлось зайти на пресс-конференцию. Было видно, что она для него тянется очень долго, и он хотел побыстрее отправиться к футболистам. Мы же сначала поговорили с игроком (Боли), и, когда тот по окончании разговора побежал в раздевалку, Черчесов крикнул ему вслед: «Оставьте мне хоть немного шампанского!» В общем, атмосфера в команде хорошая».

Еще одно видео с Черчесовым и Боли после победы в Кубке

Как ни странно хороший контакт Черчесов установил и с местной прессой: «Мы слышали, что общаться с Черчесовым непросто, российские коллеги готовили нас к странным пресс-конференциям, но пока я могу сказать только хорошее. Станислав ни разу не был груб, иногда вступает в полемику, если с чем-то не согласен, но это тоже совершенно нормально».

«Пока результаты хороши, у Черчесова нет проблем со СМИ — посмотрим, что будет, если дела пойдут не так гладко, — говорит журналист Гергели Мароси. — Он создает образ жесткого парня, который иногда шутит. И да, «проблема» — это определенно запретное слово и в «Ференцвароше» тоже. Пока что только оно.

Были и забавные моменты: клубный переводчик лучше знает английский, а Черчесов дает интервью, в основном, на немецком. Их недопонимания часто выливались в мемные флеш-интервью после матчей. Мое любимое — после игры с «Пакси».

Проблемы в стартовых матчах — отголоски скомканной из-за ковида предсезонки, золотой дубль Черчесова — первый за 6 лет

Первые матчи под руководством Черчесова у «Ференцвароша» не складывались — два поражения в первых трех матчах. Правда, на то были объективные причины, вспоминает Мароси: «У «Ференцвароша» была хаотичная подготовка к сезону, если это вообще можно назвать подготовкой, так как в тот момент в стране разбушевался ковид».

Много заболевших было и среди футболистов, добавляет Бенс Борбола. Один из новичков команды смог впервые встретиться с новыми одноклубниками лишь через недели после перехода. «Все понимали, что команду летом не подготовили должным образом — поэтому Черчесов не переживал по поводу неудач в первых играх — он доверял себе».

Мароси: «Первые матчи ожидаемо можно вычеркнуть из памяти. Зато, когда игроки восстановились и набрали форму, команда, как и ожидалось, прошлась катком по лиге. Некоторое недовольство Черчесовым поначалу было: особенно после поражения 0:3 дома от «Пакси» — команды с небольшим бюджетом, в которой играют только венгры — то есть, полной противоположности той громадине, которой является «Ференцварош». Но по мере улучшения результатов это недовольство сошло на нет».

Чемпионский титул «Ференцварош» обеспечил себе за четыре тура до конца чемпионата. Как замечает Борбола, команда Черчесова и весной выдала несколько относительно слабых матчей, но и соперники серийно играли вничью и терпели поражения. Достойных конкурентов в этом году у «Ференцвароша» не было.

Победой в лиге Черчесов не ограничился, оформив золотой дубль в финале Кубка. «Ференцварош» разгромил «Пакси» — тот самый клуб, который в одном из первых матчей крупно обыграл чемпионов на их же поле.

«Традиционно дубль не считается каким-то особенным достижением для «Ференцвароша» из-за относительно низкого престижа кубка, — говорит Мароси. — У «фроди» (прозвище «Ференцвароша» — Sport24) с большим отрывом лучший состав и лучшая глубина состава. Так что победа в лиге — это обязательное условие. Даже несмотря на довольно неудачную осеннюю часть сезона, это условие и в момент прихода Черчесова было актуальным. В финале Кубка «Ференцварош» также сыграл очень хорошо. Команда напоминала хорошо отлаженную машину, которой они были во время руководства Реброва. Играли как единое целое. Ну и для болельщиков дубль — демонстрация доминирования команды. Это тоже важно.

С одной стороны в Кубке у «фроди» была довольно легкая сетка: в 1/8 и в полуфинале они обыграли команды второго дивизиона. Зато в финале с «Паксом» игра шла в одни ворота, хотя это крайне опасная команда, несмотря на скромный бюджет. Они играют в остроатакующий, я бы даже сказал сумасшедший футбол — победа со счетом 6:5 их вполне устроит. Так что сыграть против них на ноль — это серьезное достижение».

Черчесов гибок в плане игровой схемы и хорошо ладит с футболистами. Но судить его будут по еврокубкам

В «Ференцвароше» Черчесов не выстраивает какой-то определенный стиль игры. Зато при нем футболисты работают усерднее, чем при Штегере.

«Это больше похоже на эпоху Реброва, — говорит Мароси. — Адекватно оценить эволюцию игры команды в матчах лиги сложно, поскольку «Ференцварош» значительно превосходит по качеству почти всех соперников. Забивать стали больше, создавать шансы — несколько лучше (поздней осенью и в декабре с этим были проблемы). В плане схемы Черчесов довольно гибок: в зависимости от того, кто у него был в распоряжении, он довольно часто менял состав. Летом «Ференцварош» хочет подписать более быстрых игроков, что может быть показателем стиля, который хочет видеть Черчесов».

Борбола: «Изначально при Черчесове «Ференцварош» играл с четырьмя защитниками, но к концу чемпионата перешел на схему с тремя центральными и двумя латералями.

Его большой плюс: умение успешно встраивать в игровую модель новых футболистов. Например, Лоранд Пашка зимой пришел из клуба второго дивизиона, а к концу сезона уже стал основным игроком чемпионской команды».

Мароси: «Черчесов справился с сезоном. Ему удалось навести порядок в раздевалке, поднять боевой команды. Он оживил некоторых игроков. Особенно Франка Боли, который осенью остался вне заявки на ЛЕ и вообще скорее был запасным из-за дисциплинарных проблем с прошлым тренером. Сейчас же Боли сделал по дублю в полуфинале и финале Кубка, а также забивал или ассистировал в трех последних турах чемпионата. Похоже, тренер нашел к нему правильный подход».

Успех Черчесова в новом сезоне во многом будет зависеть и от того, сможет ли «Ференцварош» сохранить чемпионский состав: по словам Бенса Борболы сразу шесть игроков могут покинуть команду летом, включая ключевых игроков — Миха Блажича и Токмака Нгуена. Так что, возможно, Черчесова будет ждать еще и необходимость глобальной перестройки команды.

В любом случае, по словам Гергели Мароси болельщики клуба на данный момент весьма довольны Черчесовым: «У него определенно высокий рейтинг доверия. Черчесов выровнял положение дел команды и привнес чувство спокойствия, которого не хватало в осенней части сезона. Но с этим составом лигу он должен был брать в любом случае. Да, Кубок — приятный бонус. Но настоящим испытанием для Черчесова — то, по чему люди будут его судить — станут еврокубки. Групповой этап — минимальная цель. Понятно, что хочется попасть в Лигу чемпионов, но порог — это группа Лиги Европы или на край Лиги конференций. Любой другой исход будет воспринят как провал».



Все новости по теме на сегодня

Венгрия в новостях



Музыкальные новости
Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

На седьмом — Поднебесная: Китай завоевывает мировой прокат

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Митап с Марией Боровской: Зачем дизайнеру нужна комплектация?

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами

Качество питьевой воды проверили в Истре

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный

Экология в России и мире

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Губернаторы России

Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»

Жители Мытищ поучаствуют в областной акции «Доброе дело. Весна»

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь