ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Махачкала стала непривлекательной, Каспийск обогнал Дербент, а Ногайский район остается полюсом демографического неблагополучия

«РИА Дербент»
1158

Муниципальная статистика по республике Дагестан по итогам «ковидного» года показала интересные, в некоторых случаях неожиданные результаты. Но в целом основные тренды остались примерно те же. Пока республика, несмотря на миграционный отток (который, кстати, сокращается), сохраняет положительную динамику, и в большинстве муниципальных образований (МО) также отмечается прирост населения. Всего в 9 МО по данным за 2020-й год наблюдалась убыль населения, годом ранее – в 10, а двумя – в 15.

Махачкала перемещается в конец списка

В 2020-м году численность населения республики выросла на 0,7%, в то же время прирост махачкалинского городского округа составил менее 0,2%, а самой столицы – лишь на 0,1%! По этому показателю столица оказалась в самом конце списка, если не считать аутсайдеров, потерявших население, – столичный округ занял 12 место снизу!

Хотя по абсолютному приросту численности населения (1340 человек) округ оказался на третьем месте. Однако больше половины прироста приходится не на саму Махачкалы, а на ее пригороды. Собственно столица возглавила вторую часть списка дагестанских городов по данному показателю. Численность населения г. Махачкалы на начало 2021 года составила 604,3 тыс. человек, а городского округа – 737,0 тыс. человек.

О том, что Махачкала становится все менее привлекательной для дагестанцев, «говорили» статданные за предыдущие годы (см. в частности материал РИА «Дербент» трехлетней давности). Если этот тренд продолжится, то мы в ближайшие год-два увидим снижение численности дагестанской столицы.

Абсолютный прирост Каспийска достиг максимума

В то же время город-спутник Махачкалы – Каспийск на протяжении последних 6 лет переживает бурный рост. Но так быстро, как за последние два года, его численность никогда не росла – на 4,7 тысяч человек в год (в 2020 году чуть больше, чем в 2019). По относительному приросту рекорд принадлежит 2019 году – 3,95% (в 2020 году он составил 3,81%).

Центр Каспийской флотилии обогнал Дербент, став официально третьим городом в республике с численностью населения – 128,7 тыс. человек. И останавливаться на достигнутом, он, судя по всему, пока не намерен.

Хасавюрт, вновь снизил темп своего прироста, но пока еще демонстрирует показатель выше среднедагестанского (0,87%). А по абсолютному приросту (1,3 тыс. человек) он уступает кроме Каспийска и Махачкалы (в масштабах всего городского округа), еще только Хасавюртовскому району (1,6 тыс. человек). Но он вероятно станет следующей «жертвой» Каспийска, особенно если в предстоящей переписи вскроются серьезные приписки в отношении последнего.

Так, по численности избирателей Хасавюрт уступает Дербенту на 2,5 тыс. человек, хотя по численности всего населения (146,4 тыс.) обгоняет на 20 тыс. человек. Впрочем, и в Каспийске избирателей на 12 тысяч меньше, чем в Дербенте.

Еще одним быстрорастущим городом является, расположенный южнее Каспийска Избербаш. Темпы его роста существенно ниже, но все равно очень высоки. Последние три года его численность увеличивается на 1,4-1,5%, достигнув 61,3 тыс. человек.

Дербент: будет ли рост?

Последний год для Дербента сложился менее удачно, чем два предыдущих. Его прирост (0,61%) оказался ниже среднереспубликанского, а по абсолютному показателю его обогнал даже Избербаш (770 человек против 900). Но все может измениться в считанные годы, если будет реализован проект строительства двух микрорайонов на севере и юге Дербента.

В настоящее время численность древнего города составляет 126,6 тыс. человек. В отличие от большинства других дагестанских городов, объективный учет жителей Дербента во время переписи может даже увеличить численность его населения. Такие ожидания имеются и в администрации Дербента.

Город Дагестанские Огни также сильно недоучтен, судя по всему. Он, наконец, преодолел отметку в 30 тысяч человек. В последний год город-спутник Дербента показал ощутимый прирост численности населения (1,4% – 8 место среди МО Дагестана), особенно на фоне трех предыдущих провальных лет (0,5-0,56%).

Кизляр оказался единственным дагестанским городом, показавшим небольшую убыль населения (-0,2%). Годом ранее его прирост снизился до минимума, а снижение своих показателей он показывает три года подряд. Вероятно, он в ближайшие годы не сможет стать 50-тысячным городом (49,2 тыс. человек).

Лидеры на селе

Прирост в тысячу человек наряду с Хасавюртовским районом (2 место в республике) преодолел и Карабудахкентский (1,1 тыс. человек, 5 место). Еще в 7 районах численность населения увеличилась на 0,5-1 тыс. человек.

По темпам роста лидерами среди сельских районов являются Кумторкалинский (1,91%), Цумадинский (1,66%), Ахвахский (1,65%), Цунтинский (1,56%) и Гунибский (1,5%) районы. Они по этому показателю уступают только Каспийску. Причем все они за исключением Кумторкалинского района стабильно показывали высокий прирост населения на протяжении предыдущего десятилетия.

Схема взята из работы Саркаров А.З. Демографическая динамика Дагестана в послепереписной период 2010–2017 годов // Региональные аспекты социальной политики. Вып. 19. – Махачкала: ДГУ, 2017, стр. 59

Среди сельских аутсайдеров небольшие изменения

Ногайский район почти неизменно показывающий наихудшие результаты остался лидером и в абсолютной и в относительной убыли населения: -184 человека, или -1,01%. Тем не менее, оба эти показатели уже 4 года подряд улучшаются.

В числе аутсайдеров как и ранее – районы Юждага: Курахский (-0,61%), Сулейман-Стальский (-0,27%), Магарамкентский (-0,18%), Агульский (-0,18%), Дербентский (-0,17%) и Хивский (-0,6%). К ним добавился Сергокалинский (-0,27%), пятый год подряд демонстрирующий убыль населения.

В то же время в некоторых районах многолетняя убыль неожиданным образом сменилась на прирост: Рутульский (0,11%), Ахтынский (0,23%), Табасаранский (0,28%) Докузпаринский (0,49%). Причем в Табасаранском районе уже происходили такие «оттепели» в 2019 году (0,04%) и в 2017 (1,97%), когда он оказался в тройке лидеров, а в Докузпаринском районе до 2015 года наблюдался в основном прирост населения.

Сообщение Махачкала стала непривлекательной, Каспийск обогнал Дербент, а Ногайский район остается полюсом демографического неблагополучия появились сначала на Новости Дагестана.



Все новости по теме на сегодня

Махачкала в новостях



Музыкальные новости
Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Здоровье

Признаки интернет-зависимости

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Благодаря СВФУ в Якутске проводится форум о роли вузов в развитии России

Движение транспорта перекрыли на юго-востоке столицы из-за пожара в жилом доме

Силовики нашли Telegram-чат, где вербовали боевиков для терактов в Москве и по России

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости России

В Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь"

Песков переадресовал СК вопрос о числе пропавших в «Крокусе»

Эмин Агаларов назвал факторы, определяющие восстановление «Крокуса»

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Экология в России и мире

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Пугачева попросила прощения у певицы Манижи из-за её жалоб после теракта

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Губернаторы России

Врач из Солнечногорской областной больницы спас мужчину от потери зрения

Массовая драка мигрантов в Москве: На стройке сошёлся настоящий интернационал

Песков переадресовал СК вопрос о числе пропавших в «Крокусе»

Эмин Агаларов назвал факторы, определяющие восстановление «Крокуса»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь