Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Махачкале проходят Гусаевские чтения

Lezgigazet.ru (Махачкала)
163

23 сентября в Махачкале начали свою работу Республиканские общественно — политические Гусаевские чтения, организованные Миннацем РД. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Участников и гостей мероприятия поприветствовал министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он напомнил, что Гусаевские чтения проводятся ежегодно в память о первом министре по делам национальностей, информации и внешним связям РД Магомедсалихе Гусаеве, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

«Вторая важная дата, которой посвящены сегодняшние чтения – 100-летие со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Именно эти символичные события определяют наш сегодняшний разговор о национальной политике, ее роли в становлении Дагестана и развитии всей страны», — отметил Э. Муслимов.

Заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Дагестан, брат М. Гусаева Багавдин Гусаев от лица семьи поблагодарил организаторов мероприятия за организацию ежегодных памятных мероприятий и пожелал участникам чтений плодотворной работы: «Со дня убийства прошло уже 18 лет, за это время выросло целое поколение, однако память о Магомедсалихе жива и сегодня».

С приветствием от имени руководства Дагестанского федерального исследовательского центра РАН выступил заместитель председателя центра Ахмед Биарсланов.

Пленарное заседание открылось выступлением экс-министра по национальной политике Российской Федерации, члена Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина.

«Безусловно, сегодняшнее мероприятие — не только повод почтить память коллеги, но и повод обсудить дорожные карты, новые тенденции и методы реализации национальной политики», — отметил В. Зорин.

По словам спикера, зарождение национальной политики в России тесно связано с переломным периодом в истории страны в 90-е годы 20 века, когда Россия преодолевала кризисы, в том числе – на Северном Кавказе: «Все, кто тогда работал на Северном Кавказе могут считать себя творцами национальной политики. Именно тогда происходил переход от советской к российской действительности, и в первых рядах этого процесса был Магомедсалих Гусаев».

В. Зорин также подчеркнул, что проблемам этноконфессиональных отношений уделяется большое внимание руководством страны и лично президентом Владимиром Путиным. Эта тема, впервые за долгое время была озвучена в статье В. Путина «Россия: национальный вопрос», вопросы реализации национальной политики включены в Майские указы 2012 года и регулярно поднимаются на знаковых мероприятиях и встречах, проводимых руководством страны.

В рамках выступления эксперт также обратил внимание собравшихся на вопросы «возвращения» государства в сферу этнополитики, поднял вопросы молодежного экстремизма  и радикализма.

С докладом «Позитивы и проблемы государственной национальной политики РФ в СКФО» выступила доктор политологических наук, директор Центра этнополитических исследований, профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацуторова.

Профессор уделила особое внимание вопросу предотвращения перехода отдельных северокавказских регионов в мононациональные, возрождения национальных традиций, обычаев и духовных ценностей этносов, проживающих на Северном Кавказе.

Доктор политических наук, заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности Пятигорского института (филиала) «Северо-Кавказского федерального университета», профессор Арушан Вартумян представил собравшимся доклад на тему «Гармонизация межэтнических отношений через систему научных мероприятий: региональный опыт сотрудничества вузов Северного Кавказа».

А. Вартумян озвучил ряд интересных предложений, призванных, по его мнению, сохранять и развивать мирные, дружественные отношения на Северном Кавказе и в стране в целом. В числе предложений докладчика: возвращение в образовательный процесс дисциплин по элитологии и этнологии; проведение на базе Северо-Кавказского университета в Пятигорске конференции по анализу и изучению позитивного и негативного опыта реализации национальной политики в Советском союзе; создание этнического атласа Северного Кавказа и его распространение в образовательных учреждениях страны, органах власти и силовых структурах и др.

Врио министра по вопросам национальных отношений Республики Северная Осетия-Алания Алан Багиев  в свою очередь рассказал о взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными объединениями, реализующими национальную политику на региональном уровне в РСО-Алания.

Заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Магомед Баширов выступил с докладом «Полиэтничность как основа развития Чеченской республики».

Советник группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Анна Беликова выступила с докладом и презентацией на тему «Этническая и конфессиональная специфика России во внешнеполитическом и образовательном ракурсе».

Председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов в своем выступлении осветил роль региональных политиков в реализации Стратегии госнацполитики до 2025 года.

С докладами и сообщениями выступили также заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений ОП РД, президент Фонда Имама Шамиля Алиасхаб Хархачаев, член ОП РД Вагаб Казибеков.

Работа конференции продолжилась в трех секциях: «Региональный опыт укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации», «Роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики», «Общественно-политические и социальные трансформации в XX веке и Дагестан: анализ и перспективы».

В мероприятии также приняли участие представители Общественной палаты Республики Дагестан, научного сообщества, региональных общественных организаций, средств массовой информации и др.

«Лезги Газет»



Все новости по теме на сегодня

Махачкала в новостях



Музыкальные новости
Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

Новости России

Омбудсмен Подмосковья Фаевская встретилась с жителями Белгородской области

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Климатолог: аномально теплый апрель стал причиной ранних ураганов в Москве

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Тихий вечер...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Губернаторы России

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

Что там в IT: HMD больше не Nokia, 1,6-нм чипы уже скоро, доставка грузов из космоса

Суд приостановил права кипрского холдинга «Азбуки вкуса» в российской «дочке»

В День Христова Воскресения жителей Ульяновска зовут на концерт


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь