Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Аксенов-фест» в Казани: Андрей Макаревич и Гузель Яхина, презентация антологии татарской прозы на французском и вручение «Звездного билета»

«Аксенов-фест» в Казани: Андрей Макаревич и Гузель Яхина, презентация антологии татарской прозы на французском и вручение «Звездного билета»
(Город Казань KZN.RU, 20 сентября, Алина Бережная). С 22 по 25 сентября в Казани пройдет 14-й фестиваль «Аксенов-фест». Он будет посвящен Году родных языков и народного единства в Татарстане, детской и современной популярной литературе и творчеству самого Василия Аксенова. Главной площадкой литературного форума традиционно станет Дом-музей В.Аксенова. В течение четырех дней гостей фестиваля ждут лекции, творческие встречи с известными поэтами и писателями, фотовыставка и другие мероприятия. Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на деловом понедельнике призвал казанцев посетить «Аксенов-фест» и выразил надежду, что мероприятие поможет творчески раскрыться молодым литераторам.

Подробнее о программе фестиваля рассказал начальник Управления культуры Исполкома города Азат Абзалов. Традиционно гостями «Аксенов-феста» становятся поэты и писатели, артисты и музыканты. По его словам, в этом году на фестиваль приедут президент русского ПЕН-центра, драматург Евгений Попов, музыкант и лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, автор романов «Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхина, удмуртская этническая поэтесса Анастасия Шумилова, автор бестселлера «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова, детская писательница Анастасия Строкина, прозаик и журналист Марина Ахмедова, переводчик Максим Амелин.

22 сентября фестиваль откроет творческая встреча в Доме Аксенова, где Евгений Попов презентует свои работы, расскажет о жизни и творчестве. Анастасия Шумилова в свою очередь обратится к теме этнофутуризма и новой мифологии, фольклора в литературе.

Одним из главных мероприятий первого дня фестиваля станет презентация антологии современной татарской прозы на французском языке, выпущенной в крупном парижском издании «Арматтан». Презентует работу политолог и переводчик Филипп Юркович совместно с членами Союза писателей Татарстана. «Автором предисловия выступил лауреат премии М.Джалиля, писатель Ленар Шаех. Стоит отметить, что для обложки и иллюстраций внутри книги были выбраны репродукции известного татарского художника Ильяса Айдарова», – сообщил Азат Абзалов.

Вечером в Доме Аксенова состоится творческая встреча с Евгенией Некрасовой и презентация книги «Домовая любовь», а также вечер памяти писателя Александра Кабакова. В этот же день в 17.00 в Национальной библиотеке РТ Анастасия Строкина расскажет о сказках для взрослых и детей, а прозаик и журналист Марина Ахмедова проведет дискуссию на тему «Большие романы и короткие истории» и расскажет о секретах ведения литературного блога.

Второй день будет не менее насыщенным. 23 сентября в Доме Аксенова откроется фотовыставка Василия Попова «Мои шестидесятники». Андрей Макаревич расскажет о новой литературной работе «Двенадцать месяцев – двенадцать рассказов», созданной им в течение года, а Гузель Яхина ответит на вопросы о творчестве Василия Аксенова и проведет дискуссию на тему «Путешествие в страну Большие Эмпиреи».

В Национальной библиотеке РТ в этот день куратор Московской школы новой литературы, автор и продюсер культурных проектов Татьяна Новоселова поделится с казанцами секретами о том, как выживает литература в цифровой век. Евгения Некрасова презентует книжный сериал «Кожа» о влиянии расовых различий в современном мире.

24 сентября фестиваль начнется в Доме Аксенова с творческой встречи – писатель Александр Снегирев познакомит гостей со своей новой работой «Плохая жена хорошего мужа». Продолжит программу творческая дискуссия с писателем и переводчиком Максимом Амелиным на тему «Переводчики – почтовые лошади просвещения».

В этот же день в Доме Аксенова Марина Ахмедова расскажет о лучших способах монетизации литературы и о том, как без издателя извлечь прибыль из того, что обычно не продается. Продолжится фестиваль дискуссией при участии писательницы Гузель Яхиной и драматурга и режиссера Ильгиза Зайниева.

«В Национальной библиотеке свою творческую встречу и презентацию нового романа в этот же день проведет казанский прозаик, лауреат премии «Звездный билет», вошедший в десятку самых успешных молодых деятелей искусства списка Forbes Булат Ханов», – сообщил Азат Абзалов.

Кульминацией фестиваля станет торжественная церемония вручения премии «Звездный билет» 24 сентября в КРК «Пирамида». На премии будут названы имена молодых писателей и музыкантов. Они пополнят список лауреатов и станут членами клуба «Звездного билета». После церемонии состоится выступление группы Yo5 и Андрея Макаревича, группы «Необарды».

Азат Абзалов подчеркнул, что вход на все мероприятия фестиваля предусмотрен по билетам, которые можно получить на безвозмездной основе, предварительно пройдя регистрацию по телефону: +7(843)236-42-93.



Все новости по теме на сегодня

Андрей Макаревич в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Пасмурный июль...


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Новости России

Африка просит Москву помочь с военными США. МИД РФ вступился за русских

Россия сохраняет для европейцев память об их наследии: Мария Захарова отреагировала на слова Шольца о Путине и Канте

В области стартовал всероссийский турнир общества «Динамо» по хоккею с шайбой

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Совместная Песня со Звездой.

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Губернаторы России

Староста деревни Рыльково был признан одним из лучших в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

РФ направила ноту в МИД Турции по ситуации с транзитом в Латинскую Америку

Африка просит Москву помочь с военными США. МИД РФ вступился за русских


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь