ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Показательный урок: Людмила Максакова в роли Марии Каллас

На Новой сцене Театра Вахтангова продолжаются премьерные показы спектакля «Мастер-класс» («Письма из тишины») в постановке Сергея Яшина. В главной роли — Людмила Максакова. Зрительский ажиотаж нарастает.

Пьесу известного американского драматурга Терренса Макнелли «Мастер-класс» к разряду серьезной литературы отнести трудно — в ней достаточно бродвейского замеса, антрепризной сентиментальности, прицела на коммерческий успех. Драма составлена из мозаики обстоятельств и микросюжетов, не подкрепленных действием, но сконструирована так, что дает возможность создать яркий бенефисный спектакль, передать трагическую судьбу, раскрыть образ раненого гения — Божественной Марии Каллас. Автор перевода — Сергей Волынец. В сценическую редакцию включены биографические нюансы из книги Марии Варденга «Когда вернется бабочка» и цитаты из эпистолярного наследия Марии Каллас.

В роли primadonna assoluta Марии Каллас — Людмила Максакова. Она появляется в белом брючном костюме под белым зонтом, в широкополой шляпе, туфельках на каблучках — ее встречают активными аплодисментами. Наступило безжалостное для Марии время, когда она слишком многое потеряла — голос, долгожданного ребенка, любимого. Аристотель Онассис — миллионер, судовладелец, «танкерный король» — накануне свадьбы порвал их отношения и вскоре женился на вдове Джона Кеннеди — Жаклин. С этой горькой поры потерь уже прошло несколько лет, бездны отчаяния отступили — трагическое одиночество, которое с блеском мастерства передает Людмила Максакова, стало не испытанием, а состоянием жизни.

Мы встречаемся с Марией Каллас в тот момент, когда она словно пытается вырваться из морока печали и обращается к педагогической работе. События пьесы и спектакля относятся к началу 70-х, когда она в течение нескольких месяцев проводит мастер-классы в Джульярдской школе в Нью-Йорке. На этих знаменитых штудиях присутствовал автор пьесы, полученные впечатления легли в основу «Мастер-класса». На уроках неоперившиеся певцы, окружающие Богиню, получают художественное руководство по выбранной профессии.

Пару лет назад ГИТИС издал «Этику» Константина Станиславского о моральном актерском кодексе и организации театрального дела — теперь эта книга рекомендована всем студентам-новобранцам. Спектакль «Мастер-класс» может быть адресован всем, кто мечтает посвятить себя оперной сцене. Мысли Станиславского и Каллас вторят друг другу, они оба ратуют за театр подлинных переживаний и истинных чувств. По сути, Мария Каллас открывает своим ученикам систему Станиславского. Она учит их достигать определенных психологических состояний, прокладывать путь к тайнам искусства, открывать драматическое содержание каждой роли. С каким куражом и отдачей говорит, почти пророчествует, Людмила Максакова.

Ее героиня похожа на античного оракула, которому давно открылась истина. Учениками становятся не только воспитанники Джульярдской школы (на сцене), но и зрителям приходится забыть, что они дилетанты в вопросах вокала, почувствовать себя мело- и опероманами. «Вы не в театре, — обращается Каллас к публике, — Это — класс, пение — дело серьезное, нужно засучить рукава и работать...». Бросаемые в зал постулаты подкрепляются мастерством замечательной актрисы. Говорит о дикции: «вгрызайтесь в согласные» — и неповторимая максаковская речь звучит как музыка, сверкая всеми звуками. «Искусство — это умение подчинять» — мы действительно заворожены гипнотическим сеансом. «Люди разучились слушать. Они хотят, чтобы все грохотало. Микрофон убивает тембр, а тембр — душа голоса» — и микрофон спешно уносят за кулисы.

Мир театра представлен весьма сложным и даже жестоким, временами с этим хочется поспорить. «Главное в искусстве — личность», «у личности должно быть лицо», счастливых судеб у настоящих творцов не встретить. «Коллеги — злейшие враги», «у меня глаза на затылке, чтобы не получить нож в спину. Без них карьеры в театре не сделаешь» — Максакова мимикой, позами, взглядами реагирует на каждый шорох на сцене, на каждую мизансцену. «Публика — враг», ее надо победить, перед ней артисты «обнажают душу».

В паузах между уроками мысли Каллас улетают в прошлое, всплывают картинки давно ушедшего. Самые болезненные и еще кровоточащие воспоминания — о романе с предавшим Онассисом. Она вспоминает лихие голодные времена отрочества в Афинах, неудачное замужество с веронским промышленником, любителем оперы, по возрасту годившемуся ей в отцы, свое сценическое счастье — тогда пространство сцены заполняет волшебный голос Марии Каллас, звучат классические арии из оперных шедевров. Главный мастер-класс спектакля — звездная актерская игра Людмилы Максаковой. Она проживает разные состояния, меняет серьезность на ироничность, женскую нервность на царственное высокомерие, бывает возвышенной, грубоватой, эгоистичной. Даже в самых тихих сценах ее Мария Каллас — всегда победна и эксцентрична. Подчас чрезмерно — такова природа артистического дара и прекрасно-старомодное понимание служения сцене, и им Людмила Васильевна не изменяла никогда.

Художник Елена Качелаева создает мир, «пропитанный» скоротечностью и кочевьем. Старое кресло, видавший виды чемодан, зонтики, рояль, на заднике — афиши, преимущественно на русском языке. Подмостки, как осенняя земля, покрыты опавшими исписанными листочками — письмами и страничками дневников. Их поднимают герои и зачитывают фразы, залетевшие из прошлого.

Поставил спектакль Сергей Яшин, которого зрители со стажем называют «знатоком женской души». Достаточно вспомнить его «Иванова» и «Бесприданницу» в Театре имени Гоголя или спектакль Малого театра «Долгий день уходит в ночь», где свою последнюю блистательную роль сыграла Наталья Вилькина. В «Мастер-классе» режиссер добился невероятного — в бенефисной пьесе создал пространство для игры молодым актерам. Их персонажи — запоминающиеся характеры, а не вспомогательные функции.

Обаятельный концертмейстер Мэнни Вайншток Евгения Кравченко, нерешительный и застенчивый, получает от Дивы «урок внешности», «которая — выражение вашей личности. Нет внешности, значит, нет и личности». Две юные вокалистки — скованны и зажаты. Софи Евгении Ивашовой поначалу похожа на ребенка, испугавшегося удава, и Каллас призывает ее к борьбе: с такой нежной шкурой — карьеру не сделать. К финалу сцены Софи с благоговейным трепетом «впитывает» осмысленную систему перевоплощения. Не церемонится наставница и с Шэрон (Мария Волкова), у которой неуверенность трансформируется в нервозную заносчивость. Учитель и ученица «разыгрывают» арию Леди Макбет из вердиевской оперы. Самовлюбленный Тони Алексея Петрова убежден в своей исключительности, как и положено тенору. Но урок меняет и его — он пытается совместить красоту звучания и внутреннюю наполненность каждой фразы, а заодно избавляется от вульгарных манер, презрения к деталям и ремаркам и понимает: «Дело не в нотах, а в ощущениях».

У молодых актеров-вахтанговцев сильные голоса — подчас кажется, что труппу набирали с прицелом на постановку оперы. Можно представить, сколько силы богатырской понадобилось исполнителям и музыкальному руководителю спектакля, мудрому педагогу Татьяне Агаевой в работе над постановкой. Есть в «Мастер-классе» еще один важный персонаж, обозначенный в программке как Незнакомец, его играет Олег Макаров. Он следует за Марией Каллас тенью, объединяя прошедшее и настоящее, разыгрывая с примадонной сюжеты ее былых времен.

Все герои спектакля — пленники сцены, служители театра. Когда из Вахтанговского прилетела новость о том, что Людмила Максакова придумала посвящение своей работе в «Мастер-классе», сомнений не было — конечно, великой матери. Тем более, что нынешний сезон — юбилейный: сто лет назад состоялся московский дебют Марии Максаковой, она вышла на сцену в партии Амнерис в «Аиде» Верди. На самом деле спектакль посвящен знаменитому дому № 7 по Брюсову переулку, где жила плеяда мастеров Большого театра: Мария Максакова и Надежда Обухова, Ольга Лепешинская и Иван Козловский, Федор Федоровский и Сергей Василенко, Николай Голованов и Александр Мелик-Пашаев. Наверное, в этом посвящении — тайный режиссерский ход, заставляющий вспомнить прославленное музыкальное братство.

Фотографии Ольги Кузякиной и Валерия Мясникова. Предоставлены пресс-службой Театра имени Евгения Вахтангова.



Все новости по теме на сегодня

Людмила Максакова в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Рысь Алёна - история про уникальную приемную мать-героиню

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Hugo Аdios: популярный бренд одежды объявил об уходе из России

Ярмольник назвал фейком информацию о своей госпитализации

Блинкен отправился в КНР, чтобы остановить китайскую помощь России

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Туманный Кара-Таш

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Губернаторы России

«Единая Россия» и МГЕР в Московской области провели обучение волонтеров «Диктанта Победы»

Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу

Тутанхамон оживает: Sila Sveta представит иммерсивное путешествие в вечность

Юран в штопоре, «Локомотив» и «Динамо» в погоне за бронзой! Яркий старт перенесенного тура РПЛ


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь