ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

РАССКАЗЫ о Жизни

Андрей Малышев
1199
РАССКАЗЫ о Жизни

Малышев Андрей Валентинович

Постовой

Рассказ

 

Одиноко маячила на перекрёстке фигура усталого человека.

И хотя в этот тёплый июльский вечер время дежурства у сержанта милиции Иванова подходило к концу, всё равно ему было как-то неуютно и тоскливо. Сержант, не торопясь, посмотрел на часы: ещё немного, и его очередная патрульно-постовая смена позади. Дома ждала ласковая жена Любаша, да трое ангелочков-сынишек, мал мала меньше.

Внезапно ожила и угрожающе зашипела его переносная радиостанция, из динамика которой послышался голос дежурного по райотделу: – Двенадцатый, двенадцатый, на связь! Серёжа, Иванов, ответь!

Привычным движением милиционер щёлкнул манипулятором радиостанции: – Да, на приёме двенадцатый!

– Сергей! – Иванов услышал знакомый голос лейтенанта Кравцова. – У ресторана «Надежда» пьяная буча, алкашня нормальным людям мешает отдыхать, хулиганят! Автопатрули я подтягиваю, но не успеют они, Серёжа… Ты поблизости, помоги людям, пожалуйста!

– Вас понял, исполняю, – привычно ответил постовой и грустно улыбнулся, – да, не было печали…

И хотя время его дежурства практически подошло к концу, сержант заторопился к увеселительному заведению, где и в самом деле гуляющей в ресторане свадьбе мешали отдыхать и приставали местные пьяные гопники – шпана, если кто не понял. Прибыв на место происшествия, благо оно было недалеко, сержант содрогнулся: у ресторана при свете редких тусклых уличных фонарей разыгралась целая баталия, драка, если проще говоря. Было видно, как на вышедших из ресторана подышать чистым воздухом жениха и невесту, которая явно была в положении, и их близких, напала местная шпана. Так бывает, слово за слово, первый удар, и вот она – первая кровь пролилась.

Но сейчас, а это сержант видел чётко, преступники избивали не только жениха и его близких, но даже невесту. Подбегая к месту происшествия, сержант Иванов увидел, как местный буян-хулиган Петухов в пьяной удали саданул ногой прямо в живот беременной невесте, облачённой в белоснежное платье, которая, охнув от его удара, плавно и медленно опустилась на асфальт.

Лихо влетев в кучу дерущихся, первым делом сержант разнял разбушевавшихся людей и пристегнул бандюгу Петухова наручниками к себе.

И вовремя: потому что преступник пытался ударить невесту чем-то блеснувшим в его руке. В ту же секунду сержант почувствовал острую резкую боль в боку и успел увидеть, как в руке у Петухова мелькнул выкидной нож. Умелым движением сержант выбил у преступника оружие.

Как-то сразу из его раны по его светло-синей милицейской рубашке тонким ручейком потекла кровь.

Такая красная-красная.

Чтоб не тревожить окружающих, сержант прикрыл рукой свою рану. После чего попросил унести невесту, до сих пор не пришедшую в себя, в ресторан, и вызвать «Скорую помощь».

Двери ресторана широко раскрылись, и оттуда выскочила разъярённая толпа пьяных гостей свадьбы. С воплями «Наших бьют!» они подскочили к сержанту и, не видя даже его раны, а видя, что из злодеев на месте преступления остался только один, тот, что был скован с сержантом браслетами наручников, толпа захмелевших людей требовала милиционера немедленно отдать им на расправу нелюдя, посмевшего ударить невесту.

– Спаси меня! – загнусавил в хмельном плаче протрезвевший вмиг бандюган. – Не отдавай меня им!

Потные, пахнущие алкоголем и дышащие злобой люди стеной обступили сержанта, не замечая, как кровь с его рубашки стекала уже на асфальт. Пытались бить и плевать в преступника.

Правда, вот их удары и плевки почему-то доставались бедному сержанту, но что поделаешь, есть такой долг у милиции – Родине служить!

Почувствовав, что у него плавно начинает отключаться сознание, сержант рванул из кармана своё спецсредство – десятую «Черёмуху», круговым движением создал облако слезоточивого газа вокруг себя и крикнул, теряя силы: – Всем назад!

Толпа дрогнула.

– Назад, я сказал! – едва ли не плакал в отчаянии постовой сержант. – Люди ли вы?!!

Вконец озверевшие люди отступили.

Победной музыкой послышались звуки милицейских сирен, и к месту происшествия подскочило четыре патрульных УАЗА. На троих красовалась надпись «Патрульно-Постовая Служба Милиции», на четвёртом грозно блестел «ОМОН». Вслед за ними с включёнными маячками и сиреной подъехала «Скорая помощь».

Только сейчас толпа заметила кровь на работнике милиции и стыдливо замолчала.

Упавшего на руки своих товарищей и потерявшего сознание сержанта Иванова положили в «Скорую», где на него с тихой любовью и каким-то сожалением, роняя свои слёзы на пол машины, смотрела спасённая им невеста, ласково поглаживая рукой не рождённого ещё Человека.

 

Пристав

Рассказ

 

Не светило солнышко через зарешечённые окна мирового суда, что в городе Копейске Вологодской области. Вздохнув, судебный пристав Ваняткин разочарованно отошёл от окна: ну не желает светило заглянуть к ним в гости и обходит их стороной! Что ж тут поделать. Да и должность у Ваняткина Ивана Сергеевича, сорока лет от роду, была не просто пристав, а аж целый судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП по Вологодской области. С утра от домашних хлопот и болезни сынишки болела у Ивана Сергеевича голова, то одно, то другое, наш читатель поймёт, что не просто, ой как не просто быть приставом в наш суматошный двадцать первый век!

Впрочем, жаловаться Ваняткину особо было не на что, жизнь текла и, как говорят, била ключом и иногда даже по голове. На слушание по бракоразводному процессу подтягивались его первые участники: вечно обиженная своим мужем-пьяницей и драчуном разбитная девка Ирка Клевакина, пришедшая зачем-то со своими маленькими детьми и несколькими своими подругами в качестве боевого подкрепления. Чуть позже подошёл и сам Васька Клевакин с какой-то опухшей от постоянной пьянки физиономией, на которой выделялись хитро и блудливо бегающие серые глазки.

Пристав Ваняткин мысленно вздохнул: «Вот и ещё один рабочий день наступил, такой же серый и унылый, как и все предыдущие».

Из своего кабинета выглянул мировой судья Стафеев и приветливо глянул на Ваняткина: – Приглашайте, Иван Сергеевич, на слушание дела супругов Клевакиных.

Кивнув головой в знак согласия судье, дисциплинированный пристав пригласил в судебный зал заседаний разводящихся супругов Клевакиных. В зал прошли Клевакина с детьми и своими свидетелями-подругами, а также грозно улыбающийся пьяница Васька Клевакин, после чего двери зала заседаний плавно закрылись за вошедшими. Пристав Ваняткин сел за свой рабочий стол, что находился неподалёку от входных дверей в здание суда, и полностью ушёл в грустные думы. Да, дел невпроворот, доставляли беспокойство болезнь сына, извечная нехватка денег вследствие маленькой зарплаты и невозможности подрабатывать, да и кредит висел на нём, точно дамоклов меч, и не успокаивалась пилящая его день и ночь стервоза-жена. Короче, всё было как у всех, хоть и понятно, что у кого-то лучше, а у кого-то наоборот. К тому же его начальник по работе требовал с него, с Ваняткина, показатели и протокола на нарушителей, а какие у него могут быть показатели и протокола, чай не патрульно-постовая служба! Пристав презрительно усмехнулся и задумался.

Внезапно внимание Ваняткина привлёк какой-то гул и шум, доносившийся из зала заседаний. Так и есть, опять этот Васька Клевакин номера откалывает! А ведь был мужик ничего: и непьющий, и работящий, одно слово – перворазрядник-боксёр. Его наш пристав помнил ещё по горячей точке, когда вместе служили, хоть и в разных, но в десантных подразделениях доблестной Армии. Был такой период в жизни и у нашего героя. Правда вот, потом женился десантник Клевакин, дети пошли, казалось бы, живи да радуйся, но нет! Попалась Ваську жёнка в тыщи раз хуже его Зинки, и пилила, и низводила мужика так, что он и подсел в итоге на стакан. А мог бы и не подсесть, если любила бы его Ирина, правда вот где она, любовь-то?! В зале продолжали шуметь. Из открывшихся дверей зала выглянул раскрасневшийся судья Стафеев: – Иван Сергеевич! Угомоните хоть вы этого хулигана Клевакина!

Пристав вместе с судьёй зашёл в зал суда.

Это надо было видеть: на судейском столе, грозно притоптывая ногами, стоял не протрезвевший ещё буян Васька Клевакин и кричал жене: – Ты послушай, я же любил тебя, и как ты смогла сделать из меня чудовище, законченного и не просыхающего алкаша?! Пилишь, пилишь «работы нет у нищеброда», а тебе интересно, что нищеброда сократили на работе и выкинули на улицу?! Тебе интересно, что я стал такой вечно пьяной мразью из-за тебя?!! А ведь когда-то…

По грязным и небритым щекам Васьки Клевакина текли гневные слёзы боли и отчаяния.

Выдохнув коротко как-то: – Да пропадите вы все! – Клевакин дрожащими руками достал из кармана ручную гранату и, зло выдернув чеку, бросил её на пол в аккурат на середину зала суда.

В зале повисла изумлённая в своём ужасе тишина.

Словно бы решив для себя что-то очень важное, посмотрев перед этим на детей Клевакиных, пристав Ваняткин оттолкнул в сторону опешившего судью, бросился на гранату и закрыл её своим телом.

Ахнул гулкий взрыв.

Тело Ваняткина вздрогнуло: казалось бы воспарило к небу, но тут же, повинуясь законам гравитации, опустилось на пол, заливая его кровью.

Испуганно и тревожно заплакали дети, словно бы проснувшись от какого-то дурманящего сна, заверещали бабы.

Солнышко, обходящее их судебный участок, заглянуло-таки в зал суда, одаряя его и светом, и теплом своей любви.

 

                                             ДУРАК

                                              Рассказ

 

Вот и темнело ночное летнее небо над вологодским городом Сокол, что на

Русском Севере нашей великой Матушки — России.

Большой, почти пятидесяти тысячный город спал безмятежным сном, но не

спали его правоохранители.

На окраине города неприметно стояли три оперативных патрульных «УАЗа» и

желтый милицейский мотоцикл «Урал» городского отдела внутренних дел.

И весьма весело было в машинах тех, ибо вино и водка рекой лились в среде

правоохранителей этих и их временных хмельных подруг.

Пили и гуляли все, кроме одного, который в отличие от них, знал, что такое

Долг, и поэтому впоследствии так и не ставший ни полковником, ни

генералом.

— Пей же! — настаивали хмельные и веселые сослуживцы его, — Ты что,

дурак?! Будь как все, плыви по течению, и люди к тебе потянутся и полюбят

тебя!

Но не был подобен им наш герой, и отказавшись от протянутых к нему

стаканов с алкогольной заразой, решительно вышел из патрульного «УАЗа»,

говоря, –Как замечательно все устроились! С девками бухаем и анекдоты

травим! Все закоснели, словно умерли в равнодушии и пофигизме своем! Еще

немного, и как жвачный скот станем, и поведет всех на убой любой, вставший

над толпой, очередной, злой, наглый и циничный, вороватый вождь! Что?!

Забыли, что мы на страже города нашего и людей его! И кому мы подобны,

предавая их всех?!

Недоуменное и презрительно молчание было ему в ответ.

— Ну ты и дурак! — откровенно смеялись над ним его коллеги-милиционеры,

— Поди генералом станешь! Кому нужны твои старания! Блин, сияющий

рыцарь без страха и упрека! Супермент, мать твою!! Ночью в одиночку город

охранять!!! Кто ты этим людишкам?! Никто!!! Впрочем, как и они тебе! Эх!

Так ты ничего и не понял в службе!!!

Но ничего не ответил им наш герой, ибо понимал, что не поймут они ничего!

Сев за патрульный «Урал», он плавно отъехал от места пиршества и гуляния

оперативного отряда ночной милиции.

 

…Его он заметил сразу: в темноте ночи, подсвеченной городскими

электрофонарями, наш герой заметил человека, едущего на мопеде с каким-

то большим контейнером на багажнике.

Вспыхнул синим и красным проблесковыми маячками милицейский «Урал»,

озаряя черноту ночи, как гром с небес победоносно запела милицейская

сирена, и наш отважный милиционер, что называется, в «два прыжка» догнал

подозрительного мопедиста.

И не зря!

Ибо в ходе задержания было установлено, что неизвестный, кстати, бывший

на учёте у психиатра, ранее похитил радиоактивный контейнер, абсолютно

опасный, и несущий смерть всему живому, и планировал этот нелюдь бросить

свой страшный груз в водоочистные сооружения городского водозабора, с

тем, чтобы вместо воды, людям из кранов текла смерть.

Спас в тот час свой мирный и спящий город наш герой, спас, правда

генералом и героем наш земляк так и не стал, ибо не любили за Правду его

чиновные начальники, но цель Жизни своей, которая в Любви есть, он

достиг, ибо верно сказано, что Бог ЕСТЬ Любовь, и спасая даже одного, ты

спасаешь весь мир !

 

Мириады звезд в бездонном Небе рождали новые миры, гасли и вспыхивали,

вновь и вновь обновляя Вселенную, полную нот страсти, радости и любви, и

этот прекрасный безграничный мир искрился радугой Вселенского Абсолюта

и отражался в глазах малыша, подобного Ангелу, и мир этот стоило бы

сберечь и сохранить, ибо в глазах Маленького Ангела отразилась Истина —

Любовь !

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Андрей Малышев в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Установка стиральной машины в Московской области

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Новости России

Членов банды из Белгородской области заключили под стражу в Москве

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

На Земле началась магнитная буря класса G1

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Краски севера III

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Губернаторы России

Кирилл Поляков рассказал о будущих остановках ВСМ Москва-Петербург

МВД опубликовало видео опроса подозреваемого в убийстве байкера в Москве

В Сергиево-Посадском округе проведут работы по содержанию дворовых территорий

Сергей Собянин. Главное за день


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь