Калльгрен стал 132-м вратарем НХЛ, которому забивал Малкин

Блог сайта «Газета.ru»
41

"Вашингтон" разгромил "Тампу" с помощью голевых передач Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, а из российских легионеров "Лайтнинг" проявить себя смог только подравшийся Владислав Наместников. Евгений Малкин забросил юбилейную шайбу в НХЛ и стал одним из героев победы над "Торонто". Кирилл Капризов поучаствовал в единственной голевой комбинации в матче против "Сиэтла", а Александр Барабанов и Евгений Свечников внесли решающий вклад в победу "Сан-Хосе". "Газета.Ru" представляет обзор игрового дня НХЛ.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:1

К матчу против "Тампа-Бэй" "Вашингтон" временно остался без главного тренера на скамейке запасных - Питер Лавиолетт попал в ковид-протокол, и командой руководил Кевин Маккарти. Правда, отсутствие наставника команде никак не помешало.

Зато в состав вернулся ключевой защитник команды Джон Карлсон, пропустивший предыдущие шесть встреч из-за травмы нижней части тела. Матч оказался для него особенным, потому что, сделав голевую передачу во втором периоде, он добрался до отметки 600 очков в НХЛ. До Карлсона такое не удавалось ни одному защитнику "Кэпиталз".

Для "Тампы" матч вообще сложился неудачно. Команда Джона Купера потерпела третье поражение в последних четырех матчах, не сумев реализовать ни одной попытки большинства из трех, хотя в одном случае имела на игрока больше в течение аж пяти минут.

В большинстве у "Лайтнинг" вообще проблемы в последнее время. Команда реализовала лишь одну попытку из десяти в трех играх, а в отчетной встрече свой юбилейный голевой пас Карлсон сделал на выскочившего из штрафного бокса Милано.

Форвард, который после 34 очков в прошлом сезоне не получил от "Анахайма" контрактного предложения, убежал на рандеву с Андреем Василевским и оформил свою первую шайбу за новую команду, увеличив ее преимущество в счете - 2:0.

До второго перерыва белорус Алексей Протас в третий раз пробил элитного голкипера "Тампы", а в третьем периоде Коннор Шири и вовсе довел счет до неприличного. Лишь после этого защитнику Нику Пербиксу удалось размочить счет, пробив Дарси Кюмпера.

И все же последнее слова осталось за хозяевами. Александр Овечкин и Евгений Кузнецов вывели Милано на еще один результативный бросок, и американский форвард установил окончательный счет.

Таким образом, Милано в четырех матчах в составе "столичных" отметился 4 (2+2) баллами за результативность, став в этот раз первой звездой встречи с тремя очками.

Овечкин закончил встречу с тремя бросками и показателем полезности +1, на счету Кузнецова бросок, силовой прием и +2, а вот защитник Дмитрий Орлов не играл из-за повреждения.

У "Тампы" Василевский провел явно не лучший матч, отразив только 15 из 20 бросков по своим воротам. У Никиты Кучерова три броска в створ и полезность -3, защитник Михаил Сергачев дважды бросил, провел один силовой прием и наиграл на -2. Насыщенный матч получился у еще одного российского форварда "молнии". Владислав Наместников не угрожал воротам Дарси Кюмпера, заработал -2 в показатель полезности, а еще подрался с Эриком Густафссоном.

Команды в воскресенье сыграют друг с другом еще раз, только уже на Amalie Arena в штате Флорида.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:4

"Питтсбург", прервав свою ужасную серию из семи поражений подряд (0-6-1) с общим счетом 16:33 в предыдущей встрече с "Вашингтоном", продолжил подъем в выездном поединке с сильным "Торонто".

Матч начался в лихой и обоюдоострой манере. Обе команды с удовольствием атаковали и много бросали по воротам, хотя большая часть выстрелов уходила в блоки или же летела мимо створа.

Но за шесть минут до конца первого периода массированная позиционная атака "Мэйпл Лифс" закончилась резким броском низом Зака Эстон-Риза, пять первых в НХЛ сезонов отыгравшего за "Пенс" и обменянного в прошлой кампании в дедлайн в "Анахайм". После этого форвард подписал летом контракт с "кленовыми листьями" и теперь огорчил бывшую команду.

Тем не менее "Питтсбург" отыгрался еще до перерыва. На последней минуте первого отрезка уже "пингвины" провели долгое наступление, главным идеологом и завершителем которого выступил Евгений Малкин.

Российский нападающий добавил шайбу с дальнего пятака в уже потерянные Эриком Калльгреном ворота, и этот гол стал для Малкина 450-м в регулярных чемпионатах НХЛ!

Второй период тоже начался для "Пенс" удачно. И снова солировал Евгений, который успел к шайбе на левый борт в чужую зону после выброса Маркуса Петтерссона из своей, выиграл там борьбу и с разворота отдал пас на пятак, куда совершенно свободным накатил Джейсон Цукер. Щелчок в касание не оставил Калльгрену шансов.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Шелдона Кифа прилично завелась и выдала мощный период. Во втором отрезке матча в створ ворот Кейси ДеСмита прилетело 16 бросков, и в итоге равновесие было восстановлено.

Вильям Нюландер смог зажечь красный свет за две секунды до окончания штрафного времени Криса Летанга за фол против Майкла Бантинга.

Но в третьем периоде "Питтсбург" сыграл образцово. Теперь ДеСмиту пришлось работать ровно в четыре раз меньше, и каждое попадание "Торонто" в створ закончилось его сейвом.

В итоге игровой перевес "пингвинов" трансформировался чуть меньше чем за две минуты до финальной сирены в победную шайбу Брока Макгинна, который до того оформил и победное взятие ворот против "Кэппиталз".

Причем нападающий сыграл очень умно, использовав защитника "Торонто" Марка Джиордано в качестве помехи Калльгрена и кинув из правого круга вбрасывания шведскому стражу ворот "листьев" между щитков.

Ну а за несколько секунд до сирены Джейк Гюнцель, поразив пустые ворота с передачи Сидни Кросби, продлил свою серию с набранными очками до шести матчей (5+3), а результативную - до четырех игр (4 гола).

Интересно, что Калльгрен стал уже 132-м голкипером Национальной хоккейной лиги, которого за время своей карьеры огорчал Малкин.

"Миннесота Уайлд" - "Сиэтл Кракен" - 1:0

Отличная форма и пятиматчевая победная серия здорово начавшего сезон "Сиэтла" разбились в Сент-Поле о "Миннесоту" и ее голкипера Марк-Андре Флери.

В матче, где команды на двоих не использовали семь попыток большинства ("Кракен" - четыре, "Уайлд" - три), все решил единственный поздний гол в первом периоде.

Кирилл Капризов пустил за воротами шайбу по борту, Матс Цукарелло отдал на синюю линию Джону Мерриллу, который пустил диск в правый борт. Ее никто так и не смог подобрать, пока тот же Цукарелло не оказался в нужном месте по центру зоны. Норвежский форвард подработал себе под удобную и бросил точно в дальнюю девятку ворот Мартина Джонса.

Больше голкипер "Сиэтла" ничего не пропустил, но его визави Флери оформил свой 72-й сухой матч в НХЛ, выйдя по этому показателю на чистое 12-е место за всю историю лиги.

44 сухих матча канадец отыграл в составе "Питтсбурга", 23 раза засушивал соперников "Вегаса", еще четырежды играл на ноль в прошлом сезоне за "Чикаго", и вот впервые оставил в неприкосновенности ворота "Миннесоты".

"Даллас Старз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:5

Российские нападающие "Сан-Хосе" Александр Барабанов и Евгений Свечников, вернувшийся в состав после попадания в запас, испортили ярко начавшему сезон голкиперу "Далласа" Джейку Эттинджеру возвращение в строй после травмы.

Сначала Барабанов в первом периоде, когда его команда уступала со счетом 0:1, реализовал большинство, оформив наконец свою первую шайбу в чемпионате. А затем Свечников первым успел на пятак после ошибки Мэйсона Марчмента и передачи Оскара Линдблома.

И хотя "Даллас" до перерыва восстановил равновесие, "Шаркс" уже получили положительный импульс, который смогли использовать дальше и довести матч до победы, а Барабанов к голу добавил еще и уже седьмую свою голевую передачу в сезоне.