ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

БНА раскрыл детали переговоров о долгах Мамута на 23,5 млрд рублей

Блог сайта «Банки.ру»
1

Банк непрофильных активов (БНА), созданный на базе «Траста», предложил миллиардеру Александру Мамуту погасить просрочку по кредиту на 0,5 млрд рублей, допущенную одной из его структур, и начать переговоры о новой реструктуризации долга Объединенной сети кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино». Об пишет РБК, ссылаясь на представителя банка. По его словам, полная сумма долга структур Мамута перед «Трастом» превышает 23,5 млрд рублей. Из него основная часть приходится на кинобизнес — 19,82 млрд рублей, сумма просрочки кинобизнеса по процентным платежам — 1,1 млрд рублей. Заемщиками «Траста» являются еще две компании миллиардера: «Медхолдинг» и «Вандеркинд», их задолженность составляет 4,5 млн долларов и 2,5 млрд рублей соответственно; 500 млн рублей из долга «Вандеркинда» также просрочены, «Траст» уже направил досудебную претензию компании и планирует подачу нового иска к Мамуту.

В 2021 году «Траст» пошел на списание выручки из-за того, что с бизнесменом не удалось договориться, утверждает представитель банка: он предлагал Мамуту «закрыть просрочки и увеличить обеспечение, чтобы начать обсуждать новую реструктуризацию». В ответ на списание средств «Траст» получил четыре иска от «Синема Парка» и кипрской компании Мамута A&NN Investments Ltd. Источник в A&NN отметил, что «Траст» не предложил компаниям «выполнимых условий» — киносети пострадали от коронавируса и сохранение индустрии соответствует интересам тысяч людей, которые в ней работают, а иски подаются в связи с форс-мажорным обстоятельством, то есть пандемией.

Новость

«Траст» не хочет банкротить кинобизнес, поскольку «осознает его социальную значимость», заявил представитель банка. По его словам, кинобизнес был приобретен дорого и управляется не оптимальным способом. После приобретения «Формулы кино» соотношение долга и EBITDA по Объединенной киносети превысило шесть к одному, с 2018 года бизнес начал работать на погашение процентов без возможности погасить основной долг.

Собеседник РБК, близкий к киносети, отметил, что ее проблемы возникли еще до пандемии — в 2018 году. По словам источника, для комфортной работы, выплаты процентов и дивидендов компании нужна доналоговая прибыль на уровне 2,5 млрд рублей. В 2019 году показатель вновь превысил 2 млрд рублей. Списание средств со счетов киносети не связано с ее деятельностью. Миллиардер и «Траст» фактически достигли договоренности в 2020 году по реструктуризации долга, Мамуту нужно было выплатить 0,5 млрд рублей, добавил он: «вроде бы уже ударили по рукам», но, так как выплаты не последовало, банк списал эти деньги из выручки киносети.

В 2019–2021 годах кредиты структур Мамута погашались через просрочку, указал представитель «Траста». Так, долг компании Vitalbond в размере 10 млн долларов был просрочен в августе 2020 года и погашен в следующем месяце после требования «Траста» и предупреждения об обращении в суд. В 2020 году в просрочку вышла и компания «Медхолдинг» — по этому кредиту миллиардер выплатил «Трасту» 10 млн долларов в январе 2021 года. Сейчас «Траст» предлагает компаниям Мамута погасить просрочку по «Вандеркинду» и сесть за стол переговоров по поводу кинобизнеса. На реструктуризацию «Траст» готов пойти при достаточном обеспечении, сообщил представитель банка. По словам источника в A&NN, «в кредитах и так есть достаточные поручительства бенефициара, ведь иск подан к нему».

Telegram-канал «Арбитр» опубликовал часть искового заявления, в котором указано, что истец требует изменения условий кредитного договора, в частности просит продлить кредиты до 2027 года. Суть претензий подтвердил собеседник в компании Мамута. Четыре иска, по его словам, поданы в связи с тем, что заем технически разделен на четыре кредитные линии. Как утверждает источник в A&NN, компания не собирается быть недобросовестными заемщиками, она попросила суд сделать график погашения таким, чтобы его осилил бизнес. «Траст» же, по его словам, списал всю новогоднюю выручку, что поставило компанию «на грань банкротства».



Все новости по теме на сегодня

Александр Мамут в новостях



Музыкальные новости
Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Цветёт золотая акация...


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета

Суд вынес приговор участнице шоу «Пацанки» Клочковой за хранение наркотиков

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жуков проиграл суд за права на несколько хитов группы «Руки вверх!»

Новости России

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Михаил Исаев выехал на место подтопления в Марксе

Конференция Совета ветеранов прошла в столичном главке Росгвардии

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

За что

Цветёт золотая акация...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Губернаторы России

Хуснуллин рассказал о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов ЦТУ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «В вузах страны все больше талантливой молодежи»

Более 40 млрд рублей привлекут в фонд для ремонта аэродромов РФ до 2030 года

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь