Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кто одевает Мариинку? (ФОТО)

Блог сайта «Russia Beyond»
33

Сколько прослужит балетная пачка? И что делать, если она «истирается и начинает выглядеть как уставший гриб»?

За 15 минут до начала спектакля на исторической сцене Мариинского театра в узком коридоре перед гримерками объявляют готовность номер один. Художники по гриму быстрыми и уверенными движениями наносят макияж. Их коллеги, отвечающие за смену костюмов, по тетради сверяют готовность одежды к следующим сценам.   

Михаил Вильчук

Когда звучит третий звонок, действующие лица перемещаются на сцену. Пока оркестр исполняет увертюру, занавес опущен: артистки миманса разогреваются, солисты свои занимают места. Туман из дымовой машины окутывает артистов.  

Михаил Вильчук

Открывает юбилейный, 240-й сезон опера Джоаккино Россини «Итальянка в Алжире». В зале аншлаг, за дирижерским пультом маэстро Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра. Под аплодисменты полного зала занавес поднимается и начинается представление. 

Михаил Вильчук

Историческая сцена Мариинского театра всегда была и остается культовым местом для жителей и гостей Петербурга. Ее ценят и за возможность погрузиться в роскошную атмосферу бывшего императорского театра, и за блестящие постановки, которые позволяют зрителю на несколько часов перенестись в пространство художественного произведения.  

За этот волшебный эффект отвечают не только оркестр, оперная и балетная труппы, но и многочисленные мастерские, на базе которых в 1998 году был создан художественно-производственный комбинат Мариинского театра. Это крупнейшее предприятие России и Европы по изготовлению материального оформления театральных постановок – костюмов, реквизита, декораций и прочего. А вообще художественные мастерские при дирекции Императорских театров были основаны еще в 1874 году по указу императора Александра II. 

Михаил Вильчук

Комбинат Мариинки обслуживает пять сцен в трех городах: три — в Петербурге (историческая и новая, а также концертный зал) и по одной в филиалах, во Владивостоке и Владикавказе (Республика Северная Осетия). 

Как шьют костюмы 

Костюмерное производство полного цикла ежемесячно выпускает до 400 костюмов любой сложности — от балетных пачек до ультрамодных кожаных косух, задействованных в современных постановках.  

Михаил Вильчук

Процесс начинается с подготовки ткани: в соответствии с эскизами художника по костюмам текстиль окрашивают и вручную расписывают, набивая рисунок с помощью трафарета. 

Михаил Вильчук

Потом материал передается в цех пошива (есть отдельно женский и мужской). Здесь отшивают костюмы индивидуально под каждого артиста с учетом ряда нюансов.  

Михаил Вильчук

Например, при пошиве балетной пачки используется тюль разного качества: снизу — более мягкий, чтобы не царапал бедра балерины, сверху — жесткий. В каждую пачку вставляется «сталька» — металлический обруч, призванный придать юбке упругость. Причем изготавливается он на часовом заводе.  

Михаил Вильчук

«Со временем пачки истираются и начинают выглядеть как уставшие грибы, поэтому мы меняем слои, которые деформировались в результате носки и тепловой обработки. Так что это достаточно экономно, а балетная пачка способна таким образом отслужить целый сезон», — рассказывает технолог Мария. По окончании сезона некоторые костюмы отправляют в прачечно-красильный цех, чтобы освежить цвет. 

Михаил Вильчук

Несмотря на наличие современного оборудования, некоторые работы мастера предпочитают выполнять на старинных машинах 19 века, на которых отшивались костюмы еще в царские времена.  

Михаил Вильчук

Помимо костюмов, в мастерских также создают обувь, головные уборы, постижерные издания — парики, шиньоны, накладные усы и бороды. Ухаживают за одеждой и реквизитом в собственной химчистке театра. 

Как создают декорации 

Также на театральном комбинате работает еще одно масштабное производство — декорационное. Оно располагает цехами по производству декораций, бутафории, сценической мебели, а также четырьмя живописными залами: только в них трудится более 30 человек. Самый эффектный — это круглый Головинский зал площадью 600 кв. метров, расположенный прямо под куполом исторической сцены (примерно на уровне 7 этажа). Чтобы попасть сюда, необходимо преодолеть крутую винтовую лестницу.  

Художники создают здесь мягкие декорации — кулисы, завесы, падуги и другие элементы оформления сцены — с 1864 года.  

Михаил Вильчук

«Пространство зала позволяет расписывать сразу два полотна размером 12 на 20 метров одновременно. Под потолком есть смотровые мостики, позволяющие живописцам оценить масштабы рисунка с высоты», — рассказывает художник-технолог аппликационно-живописного цеха Людмила Мехоношина.  

Михаил Вильчук

Полукруглые окна в помещении занавешены, чтобы солнечные лучи не мешали рабочему процессу и не искажали цветопередачу в ходе росписи: искусственный свет в зале максимально приближен к сценическому освещению.  

На создание одной кулисы уходит около месяца. Чтобы подать полотно на сцену, его сворачивают в рулон и спускают на штанкете по пожарному занавесу прямо из-под купола.   

Михаил Вильчук

Остальные декорации, заготовленные под репертуарные спектакли, хранятся в бутафорских цехах, расположенных за сценой. Из-за большого количества оружия разных эпох возникает ощущение, что ты попадаешь в арсенал. Кинжалы, копья, секиры, шпаги, хоругви выглядят очень реалистично. Весят и звенят они тоже соответствующе.  

Юлия Хакимова

«Когда артисты бьются, из-под мечей летят искры; в бою оружие иногда ломается, поэтому его делают из довольно прочного материала. Иногда мечи или рапиры под исторические постановки изготавливаются под заказ в специальных петербургских мастерских, но в основном все производим сами», — рассказывает хранитель «арсенала», бутафор-реквизитор Игорь Радаев.  

Михаил Вильчук

Хранится опасный реквизит в специальных шкафах с сетчатыми дверцами. Особо ценные и дорогие боевые мечи — в сейфах. Разнообразная бутафория — куклы, мебель и предметы интерьера — спрятаны за шторками.  

Чем живет закулисье Мариинки 

Пространство за исторической сценой — это отдельный мир. Под старинными кирпичными полукруглыми сводами хранится реквизит; находится пульт управления с ретромониторами и кнопками словно из старых фильмов про космические корабли; тележки с тяжелыми декорациями подвозят по рельсам. Здесь прохладно, но воздух быстро прогревается от световых рамп и прожекторов, которые включают во время репетиций и спектаклей.  

Юлия Хакимова

В Мариинском-2 места гораздо больше. Пространство за сценой по своим масштабам напоминает самолетный ангар.  

Михаил Вильчук

Святая святых закулисья — мужские гримерки для солистов оперы, исполнителей главных партий. Атмосфера тут расслабленная и доброжелательная (на женской половине гримерок, скорее всего, было суматошнее). 

Михаил Вильчук

Реквизиторы тем временем тоже завершают последние приготовления. Своего появления на сцене ждут большие серебряные блюда с восточными сладостями и медные графины словно из сказки про Аладдина. Пахлава выглядит весьма аппетитно, и кажется, что она источает медовый аромат. Но нет: этим кушаньям, “испеченным” в бутафорском цехе, предстоит играть на сцене как минимум сезон.  

Пресс-служба Мариинского театра

Дорогие читатели, чтобы не пропустить наши свежие материалы, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram; VK; Яндекс Дзен



Все новости по теме на сегодня

Мариинка в новостях



Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Замена труб канализации в Московской области

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Новости России

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Губернаторы России

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Актриса Машкова заявила, что не будет инициировать встречу с отцом Владимиром Машковым


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь