Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

InSight обнаруживает два значительных землетрясения на Марсе

Astronews.ru
2
InSight обнаруживает два значительных землетрясения на Марсе
Посадочный модуль НАСА InSight обнаружил два сильных, ясных землетрясения, возникших в месте на Марсе под названием Cerberus Fossae - в том же месте, где ранее были замечены два других сильных землетрясения. Новые землетрясения имеют магнитуды 3,3 и 3,1; предыдущие были магнитудой 3,6 и 3,5 балла. На сегодняшний день InSight зарегистрировал более 500 землетрясений, но из-за четких сигналов эти четыре одни из лучших записей о землетрясениях для исследования недр планеты.
Изучение землетрясений - это один из способов, с помощью которого научная группа InSight стремится лучше понять мантию и ядро ​​Марса. На планете нет тектонических плит, как на Земле, но есть вулканически активные области, которые могут вызывать грохот. Землетрясения 7 и 18 марта подтверждают идею о том, что Cerberus Fossae является центром сейсмической активности.
«В ходе миссии мы наблюдали два разных типа землетрясений: один более «лунный», а другой - более «земной», - сказал Тайчи Кавамура из Французского института физики. Волны земных землетрясений проходят через планету более прямо, в то время как волны лунных землетрясений имеют тенденцию быть очень рассеянными. «Интересно, - продолжил Кавамура, - все четыре из этих более крупных землетрясений, которые происходят из-за Cerberus Fossae, «похожи на земные».
Новые землетрясения имеют кое-что общее с предыдущими главными сейсмическими событиями InSight, которые произошли почти полный марсианский год (два земных года) назад: они произошли марсианским северным летом. Ученые предсказали, что это снова будет идеальное время для обнаружения землетрясений, потому что ветры станут более спокойными. Сейсмометр, получивший название SEIS, достаточно чувствителен, поэтому, даже если он закрыт куполообразным экраном, защищающим его от ветра и не допускающим переохлаждения, ветер все равно вызывает достаточно вибрации, чтобы скрыть некоторые слабые встряски. В течение прошедшего северного зимнего сезона InSight вообще не обнаружил никаких землетрясений.
«Замечательно снова наблюдать за землетрясениями после длительного периода регистрации шума ветра», - сказал Джон Клинтон, сейсмолог, возглавляющий службу Marsquake Service InSight в ETH Zurich. «Спустя год на Марсе мы намного быстрее определили сейсмическую активность на Красной планете».
Ветры, возможно, утихли, но ученые все еще надеются улучшить свою способность «слышать». Температура около посадочного модуля InSight может колебаться от почти минус 100°С ночью до 0°С днем. Эти экстремальные колебания температуры могут вызывать расширение и сжатие кабеля, соединяющего сейсмометр с посадочным модулем, что приводит к появлению хлопающих звуков и всплесков данных.
Таким образом, команда миссии начала попытки частично изолировать кабель от погодных условий. Они начали с того, что использовали совок на конце манипулятора InSight, чтобы сбрасывать землю на куполообразный ветровой и тепловой щит, позволяя ей стекать на кабель. Это позволяет почве максимально приближаться к щиту, не мешая уплотнению щита с землей. Захоронение сейсмического троса на самом деле является одной из целей следующего этапа миссии, которую НАСА недавно продлила на два года, до декабря 2022 года.
Несмотря на ветры, сотрясавшие сейсмометр, солнечные панели InSight остаются покрытыми пылью, а мощность падает по мере удаления Марса от Солнца. Ожидается, что уровень энергии увеличится после июля, когда планета снова начнет приближаться к Солнцу. До тех пор миссия будет последовательно отключать инструменты посадочного модуля, чтобы InSight мог перейти в спящий режим, периодически просыпаясь, чтобы проверить его состояние и связаться с Землей. Команда надеется оставить сейсмометр включенным еще на месяц или два, прежде чем его придется временно выключить.....


Все новости по теме на сегодня

Марс в новостях



Музыкальные новости
Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Все новости 24/7

Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

WSJ: планировщики НАТО считают нападение со стороны России маловероятным

Франция отклонила заявки российских волонтёров на аккредитацию на Олимпийские игры

В Раменском начался сильный пожар на складе с полиэтиленом

WSJ: планировщики считают маловероятным «прямое вторжение» России в НАТО

Экология в России и мире

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в России и мире

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Коршун

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Губернаторы России

Овчинский: В Москве растет выпуск стройматериалов

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Все города России от А до Я

Персональные новости
Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь