ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

"Мы стреляем в космос городами". Но на Марс полетим не скоро.

Блог сайта «Повидло»
135
Мы стреляем в космос городами. Но на Марс полетим не скороФОТО: ZAMIR USMANOV / GLOBAL LOOK PRESS

Юрий Гагарин снова в космосе. На сей раз – в облике космического корабля, носящего его имя. Имя Гагарин связано с космосом неразрывно. Как и имя Россия. Нет никаких "но": Россия была и остаётся на первом месте в среди космических держав, потому что недосягаема в пилотируемой космонавтике. США – лишь вторые.

12 апреля – день космонавтики. День, когда в космос полетел человек. Первый человек за всю историю человечества. И таким образом, это не просто день космоса, но день пилотируемой космонавтики. Именно в этот день любителям поныть на тему "Юра, мы всё… продули!" стоит напомнить: наша страна и мы все, её народ, по-прежнему остаёмся первыми в космосе. И не потому, что никто и никогда не отберёт уже первенства нашего Юры. А потому, что до сих пор только у России космические корабли с экипажами на борту летают в космос, как регулярные междугородные автобусы. Ну или как рейсовые самолёты с континента на континент.

Масштаб этого достижения становится понятнее, если вспомнить, что в ноябре прошлого года в космос поднялся и долетел до МКС первый за десять лет (!) пилотируемый корабль из США. И это был Очень Экспериментальный Полёт… в котором американцы всего лишь навёрстывали упущенное и осваивали уже давно освоенное нами.

Правда, ещё есть китайцы. Но и они летают сравнительно редко, и их полёты – до сих пор всё-таки экзотика. Это вам не "Союзы", которые доставляют космонавтов на МКС быстрее, нежели поезд довезёт от Москвы до Петербурга…

В общем, реально в космосе работают – именно работают! – пока только русские. Все шестьдесят лет со дня полёта Юрия Гагарина. Последовательно и целеустремлённо. Можно сказать, вообще без пауз – за исключением тех, что были неизбежны и необходимы после аварий космических кораблей. Всего двух, кстати сказать.

С трудовым праздником, Россия! 

В чём мы соревнуемся с американцами? 

К сожалению, именно у нас весьма немало людей, которые по подобным датам любят вставлять своё злобное "но", с извращенческим слюноотделением выискивая негатив во всём, что ни есть хорошего в стране.

А вот нет никакого "но" в нашей космонавтике! Корабли надёжны, как те самые автобусы. Космонавты хороши и профессиональны. Разрабатываются и уже даже испытываются двигатели следующего поколения. И их носители.

КОРАБЛИ НАДЁЖНЫ, КАК ТЕ САМЫЕ АВТОБУСЫ. ФОТО: ROSKOSMOS / GLOBAL LOOK PRESS

За этими новыми двигателями – будущее космонавтики. Ибо всё, нет больше ни килограмма, ни километра, как говорилось в известном фильме, у двигателей на химическом топливе любого вида. Земная орбита, максимум Луна – вот их предел, если говорить о пилотируемой космонавтике. Даже на Марс, что бы и как бы ни обещали по этому поводу (знаменитый Илон Маск даже даты называет), не отправить сегодня человека. Нет у нас пока таких человеков, которые не сгорели бы за полгода пути под жёстким космическим и солнечным излучением без защиты земных магнитных поясов.

И нет настоящего – научного, технологического, практического – смысла соревноваться с кем бы то ни было в создании новых космических кораблей нынешнего поколения. Совершенствовать, модернизировать, улучшать, делать, фигурально говоря, "Газель" вместо "полуторки" – это сколько угодно. А вот с той же многоразовостью – уже "засада". Сегодня взлёт старого доброго одноразового "Союза" обходится дешевле, чем один только возврат отработавших своё бустеров первой ступени. И с этим пока ничего нельзя сделать – экономика. На этом протух американский проект шаттлов, оказавшийся просто слишком дорогим, и возникла десятилетняя пауза в американской пилотируемой космонавтике.

Иное дело, что ныне экономика начинает поворачиваться к многоразовости лицом. Ну так и в России тут же принялись за работы в этой области. Это не отставание. Это стратегия.

Нет, сказать, что американцы отстали в космосе абсолютно во всём, было бы неправильно. Можно поседеть от зависти, наблюдая за завораживающими успехами американцев в деле межпланетной космонавтики автоматических зондов. Увидеть рассвет на Марсе – да, эту возможность предоставили человечеству, к сожалению, не мы. Как и возможность пролететь, словно вживую, над Юпитером или сделать оборот вокруг малой планеты Церера. Но и это – беда не космонавтики, а экономики. Космонавтика – дело дорогое очень, и слова "мы стреляем в космос городами" актуальны не только для времени полётов Юры и его коллег в 1960-е годы. Наша космонавтика протягивает ножки по одёжке. И то, что у страны не хватает денег для облачения её в одежду по росту – а лучше бы и на вырост, – беда в первую очередь страны.

И не потому, что страна не та, как оно принято за аксиому у злобных нытиков. А потому, что после 90-х нет у неё лишних городов, чтобы стрелять ими в сторону Юпитера. Хотелось бы посмотреть хоть на одного "всепропальщика", который предпочтёт лишиться квартиры, переехав в комнатку в бараке, сдать машину на нужды космической отрасли, пересевши в автобус на шасси той же "полуторки", шаром вымести из магазинов мясо и колбасу, перейдя на макароны на маргарине… – но чтобы вместо всего этого гордиться тем, что обставили американцев, скажем, на Венере. Подвиг Гагарина – это и его личный подвиг, и подвиг всего народа, который мирился с нищетою ради того, чтобы Юра оказался в космосе.

И снова – да, у народа тогда не особо и спрашивали о том, что он предпочёл бы в случае выбора. Но дело-то в том и было, что не стояло никакого выбора. Космонавтика тогда – побочная дочь военной необходимости. Вплоть до того, что только посвящённые знают, чего стоило главному конструктору Сергею Королёву добиться вставки в секретное постановление правительства по ракетам семи исторических слов:

...а также спутника, предназначенного для полёта человека.

Так что во главе всего стояли тогда вопросы национальной безопасности. А первый человек в космосе – это да, дело политическое, но полетел он всё же на ракете, изначально заказанной именно военными. 

Космонавтика как работа 

А сегодня космонавтика – сфера гражданская. Да, кивнём, – кроме той, что военная. Ну так в военной космонавтике, насколько можно судить по визгам и судорогам за океаном, у нас всё в порядке. В необходимых пределах, по крайней мере. Спутник-инспектор, осматривающий и прощупывающий американские аппараты, – это вообще-то тоже крупное научно-техническое достижение. Но нам про него ничего не расскажут.

Итак, пилотируемая космонавтика. Ничего мы тут не потеряли, не надо жаловаться Юре. По всем объективным показателям Россия тут – на первом месте и с большим отрывом. Вопрос, повторюсь, в том, что в ней, собственно, ещё достигать. На орбиту летаем. Как, повторюсь же, на рейсовом автобусе. На орбите работаем. Как в лаборатории любого НИИ. С орбиты надёжно возвращаем отработавшие своё экипажи, включая американцев и прочих ребят из прочих государств, грозящих нам санкциями.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА ПОКОРИВШАЯ КОСМОС – ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА И АППАРАТ ПОКОРИВШИЙ ЛУНУ – "ЛУНОХОД -1". ФОТО: KEYSTONE PICTURES USA / ZUMAPRESS.COM / GLOBAL LOOK PRESS

Что ещё надо?

На Луну слетать? А что там делать? Ну, кроме как попрыгать по лунной пыли? Как научная цель Луна – уже ничто. Как практическая – величина вовсе отрицательная. Экономический выход – ниже нуля настолько, что Антарктида рядом с этим – экваториальная Африка. Военного значения нет.

Про Марс уже говорилось. Пока долететь живым невозможно. Венера? Там и танк от давления и температуры потечёт. А камушки под её серым небом человечество опять-таки уже видело – кстати, благодаря русским посадочным аппаратам. Юпитер? В его могучих радиационных поясах человек не проживёт и недели, так что не будет никаких "станций на Амальтее". Звёзды? Нет, точно не в этой жизни…

Так что давайте с грустью, но честно признаемся сами себе: пилотируемая космонавтика… Не закончилась и не закончится. Она перестала быть открытием. Сегодня она – что-то вроде каботажного мореходства. На космических кораблях как на судах, снующих вдоль берега, доставляют обыкновенные грузы и обыкновенных пассажиров к месту назначения.

Нет, она не выродилась, пилотируемая космонавтика. Просто время Колумбов и Магелланов в ней прошло.

Но только Колумбы – они уже над временем. Они всегда – в вечности.

Как Юрий Гагарин.



Все новости по теме на сегодня

Марс в новостях



Музыкальные новости
Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Египет на майские праздники: сколько стоят туры "все включено" в 2024 году

Благодаря СВФУ в Якутске проводится форум о роли вузов в развитии России

Силовики нашли Telegram-чат, где вербовали боевиков для терактов в Москве и по России

Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту «Шереметьево»

Новости России

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Губернаторы России

Синоптик Вильфанд: конец марта и начало апреля в Москве будут аномально теплыми

Более 14 тысяч участков проверят земельные инспекторы в Раменском в 2024 году

ОДОН ИМ. Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ СУВОРОВА

Mash: актера Свиридова из сериалов «Универ» и «СашаТаня» срочно прооперировали


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь