Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Илон Маск вложил $1,5 млрд в биткоин: за и против инвестирования в криптовалюту

ForumDaily.com
7

В начале 2021 курс биткоина побил все рекорды, в феврале стоимость криптовалюты впервые превысила $47 000. Но его будущее до сих пор остается предметом споров по всему миру. Что его ожидает – дальнейший рост или резкое падение – не знает никто. Но ситуация на рынке уже точно не та, что несколько лет назад. Чего можно ждать от биткоина и кто в него верит, рассказало издание BBC.

Фото: Shutterstock

«А мы вам говорили!»

«Новая золотая лихорадка», как часто называют ажиотаж вокруг рынка криптовалюты, наполнила сеть как сказочными историями успеха, так и горькими историями финансовых крахов.

В 2011 году американский подросток Эрик Финмен вложил в биткоины тысячу долларов, одолженных у бабушки. Тогда парню было 12 лет. Сейчас ему 22 и он миллионер.

В последние годы юноша выступает с лекциями и дает интервью, в которых убеждает: за криптовалютой – будущее, и те, кто до сих пор в этом сомневается, ошибаются.

«Если вы не станете миллиардером в течение следующих десяти лет, то это будет только вашей виной», – заявил Финмен.

Проблема, однако, в том, что на каждый пример криптовалютного успеха можно найти и не меньшее количество драматических провалов.

По теме: Семья вложила все свои средства в биткоин: как она живет спустя три года

Пик неудач биткоин-инвесторов пришелся на 2018 год, когда на фоне стремительного роста курса криптовалюты в 2017-м в нее, надеясь на легкое приумножение денег, вложились многие.

Однако не все сделали это вовремя. Многие инвесторы приобрели биткоин, когда тот был близок к отметке в $20 000. Они не знали, что очень скоро цена поползет вниз и уже в декабре 2018 года будет составлять лишь чуть больше $3 тысяч.

Чтобы сохранить хоть какую-то часть средств, инвесторы спешили избавиться от актива, который не оправдал их ожиданий, – пусть и за меньшую цену, чем покупали.

В те времена соцсети запестрели сообщениями о том, что пузырь биткоина наконец лопнул, а многие интернет-пользователи злорадствовали над горе-вкладчиками, которые наивно поверили в легкий способ заработать.

Криптовалютные энтузиасты не сдавались. Они уверяли, что временное падение рынка является нормальным и ожидаемым. Все, мол, понимали, что рано или поздно это должно было произойти, но в долгосрочной перспективе возвращения к положительному тренду неизбежно.

В глазах скептиков все это, впрочем, выглядело, как обычная несостоятельность смириться с собственной ошибкой.

Как станет ясно через несколько лет, с объявлением похорон криптовалюты критики все же несколько поспешили, а ближе к истине оказались именно их оппоненты. Но надолго ли?

Прогнозируй, не прогнозируй

Проблема прогноза курса биткоина и других криптовалют в том, что они не так уж и часто сбываются – по крайней мере в краткосрочной перспективе.

К примеру, одни специалисты прогнозировали сечение отметки в $50 тысяч, а то и $100 000 еще в 2018 году, другие предсказывали криптовалюте крах в 2020-м.

Не менее полярные оценки звучат и сейчас.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Представитель инвесткомпании Guggenheim Partners Скотт Майнерд, например, не исключает падения курса биткоина ближайшее время, но говорит и о потенциале роста в $600 000 в долгосрочной перспективе. Майнерд убежден, что роль криптовалюты в мировой экономике будет только усиливаться.

Такого же мнения аналитики JPMorgan, которые, правда, прогнозируют несколько скромнее курс – на уровне $146 000. Там говорят, что криптовалюта постепенно вытеснит золото как защитный актив, но процесс займет несколько лет.

Зато Дэвид Розенберг с Rosenberg Research противоположного мнения: биткоин, по его словам, – не более, чем пузырь, у которого нет никакого будущего.

Криптовалюта – высоковолатильный актив, цена на который постоянно колеблется то в одну, то в другую сторону. Всего за сутки курс нередко может подскочить на несколько десятков процентов, а потом так же стремительно упасть.

К резкому росту может привести, например, одно лишь упоминание биткоина миллиардером Илоном Маском. Когда в конце января он добавил хэштег #bitcoin в описание своего профиля в твиттере, курс криптовалюты быстро вырос сразу на $5000.

И очевидно, если стоимость биткоина так легко повысить, то так же легко его можно и обрушить, предостерегают критики. Поэтому делать какие-то прогнозы относительно его курса – неблагодарное дело.

Почему биткоин дорожает и что изменилось

Несмотря на такую ​​неопределенность с будущим криптовалюты, большинство аналитиков соглашается, что ситуация на рынке по сравнению с 2017-2018 годами существенно изменилась.

Тогдашний рост курса биткоина и его обвал произошел на фоне «хайпа», основой которого были частные инвесторы – обычные люди, которые, узнав о бешеном росте курса, бросились вкладывать в биткоин свои средства в надежде быстро заработать.

А потом – при первых плохих новостях – так же стремительно стали убегать с рынка криптовалюты.

Для серьезных финансовых игроков криптовалюта тогда еще оставалась неразведанной территорией, к которой относились с осторожностью. Однако сейчас все изменилось. Крупные компании, похоже, стали воспринимать новый рынок серьезнее, разглядев в нем перспективу.

$1,5 млрд в биткоин недавно вложила компания Tesla, к этому криптовалюту на десятки или сотни миллионов приобрели компании MassMutual, MicroStrategy, Square и Ruffer Investment.

В январе биткоином заинтересовалась одна из крупнейших в мире инвесткомпаний BlackRock, которая управляет активами на $8,7 трлн, а международная платежная система PayPal запустила операции с криптовалютой в США.

По теме: Человек, выбросивший $127 млн в биткоинах, добивается разрешения рыться на свалке

Все это стало позитивными сигналами для рынка и помогло стремительному росту цены на биткоин.

Сторонники идеи криптовалюты видят в приходе крупных игроков долгожданное подтверждение того, что мир понемногу начинает признавать то, о чем они говорили еще десять лет назад, – за цифровыми валютами будущее и со временем тот же биткоин будет стоить сотни тысяч, если не миллионы.

Но согласны с ними, конечно, не все.

«Все равно пузырь»

«Если судить о финансовых пузырях по уровню оптимизма покупателей, то биткоин – самый большой из тех, что я когда-либо видел. Владельцы биткоинив уверены в своей правоте больше, чем инвесторы во время пузырей доткомов или ипотечного кризиса», – считает глава инвестиционной компании Euro Pacific Capital Питер Шифф.

Шифф является одним из самых известных в мире критиков криптовалюты. Ему, правда, часто вспоминают слова, сказанные им в 2011 году, когда биткоин стоил около доллара.

Тогда он заявил, что лучше бы вложил $10 000 в золото, чем в биткоин – ведь непонятно, что будет с криптовалютой через несколько лет. Если бы все же инвестировал в биткоин, то эти $10 000 сегодня превратились в сотни миллионов.

Впрочем, Шифф далеко не единственный, кто не верит в перспективы криптовалюты.

Критики говорят, что даже приход на рынок крупных компаний еще ни о чем не говорит: мол, во время предыдущих пузырей те так же не разглядели будущих проблем.

Скептики любят сравнивать нынешнюю ситуацию с криптовалютой с так называемой пузырем доткомов в конце 1990-х-начале 2000-х.

Тогда инвесторы начали массово вкладывать деньги в интернет-компании, так поверили, что наступает «новая эра экономики», но на практике огромное количество этих фирм в конце концов оказались «пустышками» без перспектив.

С этой аналогии время от времени соглашаются даже сторонники криптовалюты. На рынке, мол, пока действительно представлены тысячи криптовалютних проектов и очевидно, что большинство из них являются «раздутыми» и не имеют будущего.

Они предполагают: обвал рынка вполне возможен, но даже он не означает краха идеи криптовалюты – так же, как кризис доткомов не означал конец идеи интернет-бизнеса.

И как Google, Amazon и eBay в свое время пришли после обвала и перешли к стремительному росту, став одними из самых успешных компаний в мире, так же и лучшие криптовалютные проекты все равно выживут, убеждены криптоэнтузиасты, – и станут основой экономики будущего.

Как ранее писал ForumDaily: 

  • Программист из Сан-Франциско (Калифорния) Стефан Томас сохранил пароль от кошелька с биткоинами на защищенном внешнем жестком диске и забыл от него пароль. На счету кошелька 7 тысяч биткоинов, что равно примерно $320 млн по нынешнему курсу.

Сообщение Илон Маск вложил $1,5 млрд в биткоин: за и против инвестирования в криптовалюту появились сначала на ForumDaily.



Все новости по теме на сегодня

Илон Маск в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Москва и Бишкек подписали соглашение о сотрудничестве до 2027 года

Новости России

«112»: в Подмосковье мужчину ранили ножом из-за шаурмы

К 1 сентября благоустроят территории свыше 120 объектов образования — Собянин

AOC расширяет возможности творчества благодаря новой серии мониторов Graphic Pro U3

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей

Экология в России и мире

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Оформить медицинскую книжку

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Губернаторы России

Ефимов: почти 4 млн кв. м жилья по программе реновации возведут в рамках 41 проекта КРТ

Сборная РФ по боксу вернулась в Москву после чемпионата Европы

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

«Доверяйте инстинктам»: шеф-повар Мосин рассказал, как выбрать мясо для шашлыка


Все города России от А до Я

Персональные новости
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь