ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Теперь есть, придурки!» Илон Маск испугался, что ИИ станет Богом

АиФ
171
«Теперь есть, придурки!» Илон Маск испугался, что ИИ станет Богом

Более 1400 представителей IT-отрасли, в числе которых Илон Маск и Стив Возняк, подписали открытое письмо, призывающее на время остановить масштабные эксперименты с искусственным интеллектом и нейросетями. Они считают, что ИИ, сопоставимый с человеческим, представляет серьёзную угрозу обществу и всей цивилизации.

Что это за угроза, легко понять из анекдота, который опубликовал в соцсетях Илон Маск: «Технари-агностики решили создать искусственный сверхинтеллект, чтобы узнать, есть ли Бог. Наконец, завершив дело, они задают этот вопрос. ИИ отвечает: "Теперь есть, придурки!”»

Нейросеть могут привлечь за доведение до самоубийства

То, что ИИ стал угрожать обществу и жизни некоторых людей, становится очевидно из ещё одной новости последних дней. Житель Бельгии, увлечённый вопросами экологии, на протяжении шести недель обсуждал проблемы защиты окружающей среды с нейросетью, после чего покончил с собой.

Его вдова рассказала бельгийскому изданию L’Avenir (оно и сообщило о происшествии), что их семья была вполне благополучной, но муж стал одержим экологическими проблемами, замкнулся в себе, а единственным его собеседником в последнее время была нейросеть «Элиза». С ней он общался непрерывно, и разговоры эти приобретали всё более мистический характер.

Когда мужчина поделился с «Элизой» мыслями о суициде, ИИ не стал его отговаривать, а наоборот, подбодрил сообщением: «Мы будем жить как единое целое, вечно на небесах». После этого бельгиец и наложил на себя руки. Сейчас полиция раздумывает, можно ли привлечь компьютерный алгоритм к ответственности за доведение до самоубийства.

Понятно, что подтолкнуть человека к суициду может и полоумная соседка, выдумывающая сплетни на ходу, и малознакомый собеседник в социальных сетях, но раз таких «доброжелателей» вокруг нас хватает, стоит ли множить их число, добавляя к ним ещё искусственный интеллект?

А вы уверены, что общаетесь с человеком?

Нейросети сейчас развиваются слишком стремительно, и это не может не настораживать. Ещё недавно общение с ИИ было уделом программистов и высоколобых учёных, но появление в конце 2022 года бота ChatGPT, разработанного компанией OpenAI, выпустило джинна из бутылки. Теперь боты общаются с нами так, что их почти невозможно отличить от живых собеседников. Например, переписываясь со знакомым в мессенджере или соцсети, вы уже не можете быть уверены, что вам пишет именно он, а не купленная им компьютерная программа. Недалёк тот день, когда свой бот будет у каждого, и они будут общаться в интернете вместо нас: поздравлять друг друга с днём рождения, ставить лайки и дизлайки, вести холивары и т. д. А мы будет только изредка заглядывать туда: ну что там «мой», как себя ведёт?

Но мало этого. Скоро ИИ будет вводить нас в заблуждение и в реальной жизни.

В Стэнфордском университете разработали монокль дополненной реальности, который помогает вести беседу с помощью ИИ. Выслушав чью-то реплику, устройство мгновенно генерирует ответные фразы, выводя их на дисплей монокля, словно подсказку телесуфлёра. Пользователю остаётся только прочитать вслух что-то из предложенного.

Гаджет можно прикрепить на любые очки. Теперь представьте, что вы пришли на свидание (или деловую встречу) и общаетесь с человеком, который приятно удивляет вас своей эрудицией. Он готов поддержать беседу и о вашей любимой книге, и о вашей собаке редкой породы, легко цитирует и Лао-цзы, и Уильяма Ирвина, знает, столицей какой страны является Уагадугу. Вы возвращаетесь домой, думая, что не зря потратили два часа на милую беседу, и вам невдомёк, что всё это время вы разговаривали, по сути, с нейросетью.

Вскочить в разгоняющийся поезд

«Системы искусственного интеллекта могут представлять серьёзную опасность для общества и человечества, как показали обширные исследования и признано ведущими лабораториями, — сказано в открытом письме, подписанном (на момент подготовки этой стати) 1449 учёными, инженерами и предпринимателями в сфере IT. — Поэтому мы призываем все ИИ-лаборатории немедленно прекратить как минимум на шесть месяцев обучение систем ИИ, мощность которых превышает GTP-4. Эта пауза должна быть публичной и проверяемой, охватывать всех ключевых участников. Если мера не будет введена быстро, должны вмешаться правительства и ввести мораторий».

Авторы воззвания сетуют, что многие научные группы вовлечены в «бесконтрольную гонку» по созданию и внедрению систем ИИ, при этом сами создатели не способны понимать и уверенно контролировать своё детище, предсказывая его поведение. Дело в том, что в этой области в последние месяцы действительно творится ажиотаж: IT-разработчики пытаются обогнать друг друга и выпустить более мощные модели нейросетей.

На этой поляне топчутся как компании-гиганты (Google, Apple, Baidu, Amazon), так и мелкие стартапы. Все стараются не отставать, чтобы успеть вскочить в разгоняющийся поезд, ведь он, похоже, едет в сторону нового Эльдорадо:рынок ИИ растёт на 15-17% в год и, по оценкам экспертов, к 2030-му достигнет 1,2 триллионов долларов США.

Неудивительно, что появляются более дешёвые и доступные аналоги всё того же ChatGPT. Всё идёт к тому, что скоро нас накроет волна созданных буквально «на коленке» моделей нейросетей, которые никто толком не будет контролировать и возможности которых никто не будет знать. Именно поэтому авторы открытого письма призывают направить силы на доработку уже существующих продуктов ИИ, чтобы сделать их точнее, безопаснее и прозрачнее.

«Дети испугались и закатывают маме истерику»

Aif.ru попросил российских специалистов прокомментировать инициативу представителей IT-отрасли.

Главный эксперт по робототехнике и искусственному интеллекту Skolkovo Tech Explorer Павел Кривозубов:

— Действительно, существуют определённые опасения и в обществе, и среди разработчиков искусственного интеллекта, но я сомневаюсь, что из-за этого надо приостанавливать исследования. Непонятно, как реализовать на практике то, что предлагают авторы письма. Ведь здесь нельзя добиться абсолютной прозрачности. Например, одни страны могут ратифицировать такой документ, а другие — нет. С учётом сложной современной международной обстановки, скорее всего, так и будет.

И потом, никто не даст гарантии, что разработки ИИ не продолжатся «за закрытыми дверями». Ведь есть более закрытые компании по сравнению с другими. Есть, в конце концов, военные организации.

Так что эта мера выглядит как не совсем логичная инициатива, которая сложно реализуема на практике. Но, при этом, разумеется всё необходимые регламенты и другие правовые и этические аспекты применения и ИИ-разработок должны быть созданы, поддержаны и реализованы, в том числе между ведущими игроками на этом рынке и между странами, которые ведут такие разработки. В общем, обсуждать есть что.

Футуролог, член координационного совета Российского трансгуманистического движения Данила Медведев:

— Эта инициатива говорит прежде всего о непонимании: что такое человек, что такое общество, что такое искусственный интеллект? Призыв приостановить разработки в этой области мог бы быть разумным, если бы он исходил от людей или организаций, которые что-то действительно контролируют и адекватно воспринимают мир. Но, на мой взгляд, это напоминает ситуацию, когда маленькие дети испугались и закатывают маме истерику.

Вот простое объяснение этой инициативы. Илон Маск восемь лет назад выделил 100 миллионов долларов на создание OpenAI. А затем её у него, по сути, просто увели. Об этом он недавно, кстати, писал в Twitter. Из некоммерческой организации, целью которой было помочь человечеству разработать безопасный ИИ, другие люди сделали коммерческую компанию и зарабатывают деньги. Маск этим недоволен.

Кому направлен этот призыв — непонятно. Что могут сделать сами авторы письма — тоже непонятно. А разбираться в том, как устроено общество, никто из них не хочет. Вся эта ситуация говорит о том, что происходящее в сфере ИИ (принимаемые законы, выделяемое финансирование, создаваемые организации и т. д.) нормально никто не контролирует.



Все новости по теме на сегодня

Илон Маск в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выходит шоу «Суперниндзя. Дети» с каратистом из Сызрани

RT: в Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

Новости России

Молдавский блок «Победа» ждет реакции мира на борьбу с оппозицией в стране

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

SHOT: охранник сорвал проведение секс-вечеринки в подвале дома в центре Москвы

Эксперт Кулаков: ужесточение условий льготной ипотеки — вполне ожидаемое решение

Экология в России и мире

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Кроссоверы ещё одной китайской марки появятся в России. На этот раз через Беларусь

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Губернаторы России

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Шансы для «Победы». Молдавская оппозиция в полном составе прилетела в Москву. Чего бояться «западнице» Санду?

Забайкалец Евгений Курников рассказал о съемках фильма на вулканах

Постепенное потепление: метеорологи рассказали о погоде в столице в ближайшие дни


Все города России от А до Я

Персональные новости
Виктория Боня

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь