ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Олег Матыцин: Верю, что результаты на Спартакиаде будут не ниже мировых!

«Советский спорт»
198

Министр спорта России Олег Матыцин в интервью «Советскому спорту» рассказал, как стартовала Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в России.

- Олег Васильевич, организатором всех мероприятий, проходящих под эгидой Спартакиады, выступает Министерство спорта России. Это масштабный проект. Можно ли сказать, что это абсолютно новый опыт для Минспорта?
- Решение о проведении Спартакиады было принято еще в 2013 году, но в таком формате она действительно организована впервые. Соревнования проводятся по программе Олимпийских игр и в олимпийском формате: в подготовке и проведении задействовано 12 регионов – Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Калининградская область, Тульская область, Новгородская область, Челябинская область, Новосибирская область, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Камчатский край. Выражаем признательность руководству и представителям субъектов, что за такое короткое время смогли обеспечить подготовку соревнований и оказали всестороннюю поддержку в организации такого масштабного мероприятия.
Состязания проходят на 48 спортивных объектах, многие из которых принимали международные спортивные соревнования высочайшего уровня. Участниками Спартакиады стали сильнейшие российские спортсмены, прошедшие отбор по своим видам спорта – всего более 9000 человек. Для сравнения: в Олимпийских играх в Токио принимали участие порядка 12 тысяч спортсменов.
Минспорт России имеет богатый опыт проведения подобных соревнований. Но безусловно, высокий статус участников требует особого подхода в подготовке и проведении данных соревнований. Для нас важно было обеспечить высокий организационный и спортивный уровень Спартакиады, чтобы замотивировать спортсменов, сохранить соревновательный настрой и форму, а также в целом посмотреть спортивный резерв российских регионов в новом олимпийском цикле. Поэтому мы предусмотрели мотивационную часть для спортсменов и тренеров, присвоение разрядов и званий по результатам соревнований.

- На опыт каких прежних соревнований Вы опирались при подготовке к Спартакиаде?
- Мы регулярно проводим комплексные соревнования для различных возрастов – Спартакиады среди школьников и молодежи, студенческие Универсиады, физкультурно-массовые соревнования с большим количеством участников по всей стране. Опыт их организации помог в подготовке Всероссийской Спартакиады сильнейших, ведь соревнования одновременно по разным видам спорта проводятся сразу в нескольких городах. Более того, у нас есть опыт и в организации масштабных международных турниров – чемпионат мира по футболу FIFA 2018 проходил в 11 городах, для подготовки чемпионата мира по волейболу были задействованы 10 городов. В нашей стране есть все необходимые ресурсы – инфраструктурные, кадровые, операционные.

- К Спартакиаде привлекаются заслуженные и авторитетные люди спорта. Узнаваемые лица – в очень большом количестве. Можно сказать, что на пиар-стороне вопроса, пропаганде не экономили?
- Можно без преуменьшения сказать о том, что Спартакиада – это главное спортивное событие года как для спортсменов, зрителей, так и для всего российского спортивного сообщества.
В связи с текущими ограничениями со стороны международного спортивного сообщества наши сборные не принимают участие в мировых турнирах и чемпионатах, поэтому все наши звезды спорта сейчас в России. Это отличный шанс развивать конкуренцию, что является отличной мотивацией для молодых спортсменов. А зрители вживую видят своих кумиров, за которыми раньше они следили в основном на экранах ТВ и мобильных устройств.
Поэтому можно сказать, что в продвижение Спартакиады естественным образом вовлечены все: и действующие спортсмены, и руководители общероссийских федераций, в интервью все они отмечают важность предстоящих стартов и серьезное отношение при подготовке. Главным судьей назначена трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева – она профессионал высокого уровня в вопросах организации спортивных соревнований, а также в их пропаганде.
Конечно, важная роль в продвижении и освещении Спартакиады отводится СМИ – ваша аудитория исчисляется миллионами, и наша совместная задача рассказать максимально широкой аудитории о том, как, где и когда они могут увидеть звезд российского спорта на площадках спортивных объектов.

- Смогут ли болельщики воочию, а не по ТВ, увидеть своих любимцев и поболеть за них?
- Да, у зрителей есть возможность посетить соревнования. Каждый субъект самостоятельно формирует билетную программу, вся информация о том, где их приобрести, как попасть на соревнования, размещается на официальном сайте Спартакиады и в социальных сетях. На многих спортивных объектах вход для зрителей будет свободным. А кто не сможет по каким-то причинам поддерживать спортсменов на трибунах, могут смотреть прямые трансляции на телеканалах холдинга «Матч ТВ» – они покажут соревнования по 22 видам спорта. Освещение Спартакиады команда телеканала организует в олимпийском формате: несколько видов спорта показывают одновременно, переходя от одной дисциплины к другой, на всех площадках работают специальные корреспонденты, которые в оперативном режиме сообщают новости с полей и общаются со спортсменами, победителями и призерами, в прямом эфире.

- Мы громко говорим об олимпийском размахе. Нет ли здесь лукавства? Я помню, как в Москве 1984 года ходил на турнир «Дружба». Он был назван чуть ли не альтернативой Олимпиаде. Но при всей блестящей организации никакой альтернативой не стал. Сейчас иная история? Допустимы ли такие параллели и сравнения?
- «Дружба-84» — это серия международных соревнований между странами, бойкотировавшими Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Спартакиада сильнейших – это комплексные соревнования для спортсменов Российской Федерации, планируемые к проведению как регулярные. Это ни в коем случае не замена международным стартам для сборных команд России. В текущих обстоятельствах это дополнительная возможность сохранить соревновательную практику и ритмичность календаря, но в перспективе такие Спартакиады и по летним, и по зимним видам спорта будут регулярными в год, следующий за Олимпийскими играми. Они запускают новый олимпийский цикл и являются ориентиром для отбора кандидатов в сборные команды России.
Вне зависимости от статуса соревнований мы всегда задаем высокую планку для их организации, чтобы такие события были истинным праздником для участников, зрителей и для всех неравнодушных к физической культуре и спорту граждан.

- Спартакиада народов СССР – была такая традиционная форма массового спорта. С небывалым охватом участников. Те традиции каким-то образом нашли отражение в сегодняшней концепции? Или в данном случае массовый спорт и профессиональный сравнивать будет некорректно?
- Да, мы стремимся к тому, чтобы современная Спартакиада по масштабу, спортивному уровню и интересу со стороны общественности не уступала Спартакиаде народов СССР. Ведь спорт высших достижений и массовый спорт – две части одного целого, они неразрывно связаны друг с другом. Такие Спартакиады в советское время открывали новых спортивных звезд, для подготовки к соревнованиям в городах и республиках строились спортивные объекты, создавались команды, была серьезнейшая конкуренция. Во время Спартакиады нашими атлетами устанавливались мировые рекорды.
В 2022 году соревнования Спартакиады проводятся в масштабах всей страны от Калининградской области до Камчатского края. 13 тысяч участников в 39 олимпийских видах спорта, 3000 волонтеров, 1500 спортивных судей. Зрительская аудитория составит порядка 80 миллионов человек.
Не сомневаюсь, что на Всероссийской Спартакиаде будут показаны яркие спортивные результаты не ниже мировых – мы уже убедились, что наши спортсмены остаются мировыми лидерами во многих видах спорта, доказывая это рекордными результатами на внутрироссийских турнирах.



Все новости по теме на сегодня

Олег Матыцин в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий

JAECOO — стиль, многофункциональность и безопасность

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

МТС модернизировала мобильную сеть в 45 городских округах Подмосковья

В июне на фестивале «Территория. Красноярск» покажут столичные и региональные спектакли

Дочь разведчика Трианон, предавшего СССР за 315 тысяч долларов, ищет родственников в России

Инспектор – друг человека? Какими были гаишники в СССР (воспоминания очевидца)

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев

Мартин Скорсезе планирует снять фильм о Фрэнке Синатре

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Губернаторы России

В Калужской области откроется производство кабеленесущих систем за 1 млрд рублей

Старшеклассники Истры проводят благотворительные акции

Дочь разведчика Трианон, предавшего СССР за 315 тысяч долларов, ищет родственников в России

ГК Russ поддержала победителей конкурса «Знай наших»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Случай на концерте Metallica в России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь