Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Не только картофель от Мэтта Деймона — как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Блог сайта «Сноб»
70

«Сноб» разобрался, как можно производить еду в космосе, что уже удалось вырастить на орбите российским и зарубежным исследователям, можно ли получать урожаи в полной темноте и как можно создавать пищу на корабле при помощи биотехнологий.

Член экипажа установки «БИОС-3» инженер института биофизики Сергей Степанович Алексеев во время работы у пульта управлени
Член экипажа установки «БИОС-3» инженер института биофизики Сергей Степанович Алексеев во время работы у пульта управлени

Орбитальные оранжереи

Выращивать растения на космических станциях вполне реально. Об оранжереях на орбите мечтал еще Константин Циолковский. В 70-х годах ученые из Красноярска создали мини-экосистему «БИОС-3», которая позволила производить свеклу, картофель, огурцы и другие овощные культуры в условиях замкнутого цикла. Система не требовала воды и кислорода извне, на 50–80% обеспечивала растения питательными веществами и по задумке должна была прокормить троих колонистов. Похожие замкнутые системы стали появляться и за рубежом: запущенный в 1991-м в США проект «Биосфера-2» поддерживал жизнь 8 человек, сельскохозяйственных животных и растений около года. Планировалось вдвое дольше, но из-за снижения уровня кислорода и других проблем создатели остановили эксперимент. В 2014 году более успешно прошел испытания китайский модуль «Лунный дворец»: трое добровольцев провели в нем 105 дней без видимых проблем.

На симуляциях на Земле экспериментаторы не остановились. В гидропонной установке «Оазис» на станции «Салют-4» в 1974 году Георгий Гречко прорастил 3 из 36 горошин, а через четыре года советские космонавты уже пробовали «орбитальный» урожай лука. На станции «Мир» в 2000-х работала автоматическая оранжерея «Свет», где удалось вырастить несколько видов салата, пшеницу и редис.

Цинния, цветущая в условиях микрогравитации
Цинния, цветущая в условиях микрогравитации

В 2012 году американские исследователи установили, что микрогравитация на орбите не мешает правильному развитию корня арабидопсиса — модельного растения, которое часто используется для научных экспериментов. В 2015-м астронавты NASA попробовали выращенный на МКС салат латук, а в 2016 году благодаря их работе на станции зацвела цинния. На российской части МКС функционирует установка «Лада-01», где кроме злаков и бобовых также выращивают редис, картофель и перец чили.

Наследницей космических оранжерей, разработанных в России, скоро должна стать полностью автоматическая установка «Витацикл-Т». Растения в ней будут размещаться на цилиндрической поверхности — так каждое потянется к свету, а их верхушки не будут переплетаться и бросать тень друг на друга. В планах, помимо уже доступных на орбите растений, производить в ней капусту, репу, горчицу, морковь, томаты и перец.

Нередко ученые тестируют оборудование для производства еды будущих покорителей космоса и колонистов в самых негостеприимных уголках нашей планеты. Один из примеров — антарктическая теплица EDEN ISS недалеко от немецкой станции «Ноймайер III». Она состоит из технического модуля и места для культивации овощей на аэропонике. Система прошла успешные испытания в 2018 году. За 9,5 месяцев в ней на площади 12,5 кв. м. выросли 268 килограммов овощей. Лидерами по урожаю стали огурцы, томаты и зеленый салат. Клубника и перцы там тоже прижились, но урожай был в десятки раз скромнее. Теплица работает и сейчас, но не в постоянном режиме.

Международный проект EDEN ISS ставит эксперименты по выращиванию различных культур в Антарктиде и финансируется ЕС
Международный проект EDEN ISS ставит эксперименты по выращиванию различных культур в Антарктиде и финансируется ЕС

Экспериментальными антарктическими теплицами занимаются и ученые на станции «Восток». Летом прошлого года им удалось вырастить в этих суровых условиях самые южные в мире арбузы. Плоды 13 сантиметров в диаметре, по словам полярников, на вкус были похожи на астраханские.

«Да будет тьма»

Под таким названием вышла редакционная статья в Science о новом взгляде на космическую агрономию. Человечество давно научилось выращивать урожай в лучах Солнца или при помощи подсветки. Но будущие колонисты и исследователи Вселенной не везде смогут позволить себе такую роскошь. Даже Марс получает вдвое меньше энергии нашей звезды, чем Земля, что уж говорить о глубоком космосе. Инженер-химик Роберт Джинкерсон из Калифорнийского университета придумал способ решить эту проблему, который может пригодится и на нашей планете, например на полюсах во время полярной ночи. При помощи электричества он превращает выдыхаемый космонавтами углекислый газ и воду в простые углеводороды, способные стать питанием для растений.

В начале карьеры Джинкерсон искал новые методы производства топлива, но однажды заметил, что одноклеточные водоросли могут «кормиться» ацетатом и выживать даже без фотосинтеза. Найти простой путь для получения нужного углеводорода для питания растений Джинкерсону помог химик Фэн Цзяо из Университета Делавэра, разрабатывающий топливо. Он научился вырабатывать ацетат высокоэффективным путем, используя воду, углекислый газ и специальные катализаторы, ускоряющие реакцию. Методика Цзяо повысила выход конечного продукта с 30% до 99% — для фотосинтезирующих водорослей этого было достаточно. Как выяснилось позднее, на таком питании могут развиваться и другие растения, и даже грибы.

Но свет нужен растениям не только для питания при помощи фотосинтеза. Благодаря Солнцу побеги на Земле ориентируют направление роста. Оно же помогает им цвести, а фруктам — созревать. Поэтому, хотя проект Джинкерсона и Цзяо, получивший название Nolux («нет света» в переводе с латыни), может производить 8,5 кг грибов в сутки, зелень и овощи в этой технологии выживали, но не развивались и не росли. Успех пришел только после модификации ДНК растений при помощи CRISPR/Cas-9 и других технологий генетического редактирования. Это позволяет листьям терять меньше CO2 во время цикла Кребса и использовать углерод более эффективно.

Вешенки, которые в темноте культивирует группа под руководством Джинкерсона, в 18 раз эффективнее превращают ацетат и неорганику в биомассу, чем если бы они перерабатывали разлагающиеся фотосинтезирующие растения, как в природе
Вешенки, которые в темноте культивирует группа под руководством Джинкерсона, в 18 раз эффективнее превращают ацетат и неорганику в биомассу, чем если бы они перерабатывали разлагающиеся фотосинтезирующие растения, как в природе

Исследователи ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» начали культивировать грибы другим способом, на растительных отходах (например, листьях и стеблях пшеницы, которые люди не едят). Для этого в одном отсеке биомасса перерабатывается в почву, а в другом, соединенном с первым алюминиевыми трубами, растут сами грибы. Загрузив в систему 86 килограммов отходов, за 66 дней можно получить до 28 килограммов грибов для питания 14 лунных колонистов.

Микроскопические кормильцы Биотехнологии и биоинженерия приходят на помощь будущим исследователям космоса не только когда нужно приспособить растения к новым условиям. С помощью микроорганизмов и различных клеточных культур можно получать полезные белки и другие питательные вещества. Один из вариантов — цианобактерия спирулина, на основе которой давно делают пищевые добавки на Земле. Она использует нитраты или мочевину для роста. 

В биомассе спирулины содержится до 70% белка, 15–25% углеводов и 18% незаменимых жирных кислот — и это не считая витаминов и других полезных компонентов. А после генетических изменений одноклеточных можно «научить» более эффективно производить антибиотики, биоматериалы для прицельной доставки лекарств, диагностики болезней и защиты от радиации, а также получать кислород для дыхания космонавтов. Не говоря уже о том, что технология производства мяса «в пробирке» может пригодиться не только зоозащитникам и любителям всего необычного. Разобравшись в особенностях роста клеток в условиях микрогравитации или полной невесомости, ученые могли бы перенести ее на космические станции и корабли.

Микроорганизмы способны перерабатывать отходы в топливо. Так, ученые из Технологического института в штате Джорджия разработали такой механизм специально для Марса. В дело вновь вступают фотосинтезирующие цианобактерии: они превращают выдыхаемый космонавтами CO2 и воду в сахара, которые бактерия Escherichia coli будет трансформировать в биотопливо. Система не только потребляет на 59% меньше энергии и весит на 13% меньше, чем существующие аналоги, но еще и генерирует тонны дополнительного кислорода.

Кроме того, одноклеточные способны очищать воду, получать кислород из выдыхаемого космонавтами углекислого газа, а при помощи химических реакций еще и выделять металлы из марсианских или лунных пород. Все эти технологии уже доступны на Земле.

Два крупных проекта, BLISS (Bioregenerative Life Support Systems) и MATRICES (Manufacturing mATeRIals and proCEsses for Sustainability in space), стараются создать замкнутые и устойчивые системы, чтобы очищать воду, воздух и производить пищу для участников космических миссий. Однако другая цель таких проектов — улучшать жизнь на Земле, где ресурсы тоже ограниченны, а окружающая среда страдает от отходов. Поэтому такие проекты не только вдохновляют покорять новые космические рубежи, но становятся прекрасным аргументом в спорах о том, следует ли финансировать изучение космоса, когда на нашей собственной планете столько проблем.



Все новости по теме на сегодня

Мэтт Деймон в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Все новости 24/7

Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

"Банда четырех" против демократии


Жизнь

Природа России 81

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Несколько категорий граждан в РФ освободят от комиссий при оплате ЖКУ с 1 июля

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости России

Мизулина заявила, что флаг России на концерте Hofmannita был лишним

Фестиваль школьных спектаклей на русском языке прошёл в Ереване

Дюков: клубы РПЛ по-прежнему конкурентоспособны, падения уровня не произошло

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Экология в России и мире

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Лепс отдыхает: звезда «Пацанок» Михеева била телефоны фанатов на концерте в Москве

Губернаторы России

Праздничные мероприятия в Орле с 1 по 5 мая

Овдовел после 24 лет брака, остался с 2 детьми и потерял голову от ученицы. Вся правда о Сергее Бабаеве

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Все города России от А до Я

Персональные новости
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь