ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Николай Платошкин о лозунге Матвиенко «Свободу бизнесу»

74
Сторонник Платошкина

Валентина Матвиенко заявила, что является сторонником лозунга «Свободу бизнесу». Что это означает? Она считает, что нужно изменить подход по отношению к бизнесу, то есть отказаться от проверок, ограничений для бизнеса.

Николай Платошкин

 

Матвиенко о свободе бизнеса

Валентина Матвиенко заявила, что если в 2022 году не будут сняты ограничения для бизнеса, она сама выйдет с плакатом «Свободу бизнесу». Правда это или нет — неважно, важно другое.

Важно то, что Валентина Матвиенко выступает не просто за свободный бизнес, а за то, что именно бизнес должен в современных условиях стать гарантией роста экономики. Валентина Матвиенко напомнила, что бизнес может накормить россиян пирожками.

Таким образом, Матвиенко, как считает Николай Платошкин, возвращается к лозунгам времён перестройки о том, что нужны кооперативы, малые предприятия, которые изменят экономику в положительном смысле. А по факту это означает наступать на те же грабли.

Валентина Матвиенко

 

Валентина Матвиенко и бизнес

Николай Платошкин напоминает, что Матвиенко выступает за свободу бизнеса без государства, без ограничений со стороны государства. Она утверждает, что это даст положительный эффект.

Однако есть ли у неё хоть какие-то основания так утверждать? Дело в том, что с бизнесом она связана следующим образом: в период её правления было сделано все для ликвидации рынка «Апраксин двор». А на этом фоне бизнесом занимался её сын.

Очевидно, что здесь есть явное противоречие, потому что никакой свободы бизнеса для людей, не связанных с государством при ней не было, зато её сын получал государственные контракты.

И в то же время понятно, что именно госкомпании в крупных проектах могут сделать больше, чем все вместе взятые проекты от малого или даже среднего бизнеса. Это понимает и Валентина Матвиенко, но её лозунги означают только одно, что пока государство не готово усиливать свое влияние в экономике.

Валентина Матвиенко (экс-мэр Санкт-Петербурга)

 

Экономическая политика

Николай Платошкин считает, что предложения Валентины Матвиенко не дадут экономике никакого роста, потому что просто бизнесу «разрешили» жить без проверок, и теперь можно спокойно продавать пирожки или нечто подобное. Но как это повлияет на экономический рост? Да никак, Матвиенко явно преувеличивает возможности таких проектов.

А что нужно для экономического роста? Не свобода бизнесу, а активно участие государства в экономике. КПРФ, например, предлагает отдельный бюджет развития, то есть конкретный бюджет, благодаря которому можно развивать промышленность и сельское хозяйство.

Почему Матвиенко против этого? Потому что она уверена, что только частники могут обеспечить рост экономики, а государство в экономике — это неэффективная модель, что якобы доказывает советский опыт.

Николай Платошкин (доктор исторических наук)

 

Вот только это не совсем правда. В СССР, как подчеркивает Николай Платошкин, был экономический рост, объективно страна развивалась. А ставка на свободный рынок завершилась экономическим крахом.

На простом пример это легко доказать: Михаил Горбачёв, как и в современности Валентина Матвиенко, также утверждал, что государство неэффективно в сельском хозяйстве. Мол, колхозы в плане эффективности уступают малым фермерским хозяйствам. То есть лучше 1000 фермерских хозяйств, чем 1 крупное централизованное сельскохозяйственное предприятие.

А что вышло на деле? Малые хозяйства развалились, потому что там не используется техника, научные достижения. И экономический прогресс, конечно, доказывает, что крупное централизованное предприятие всегда эффективнее многих малых, потому что там есть план, есть техника, есть механизация, автоматизация. То же самое касается развития экономики. Нужно заниматься развитием реального сектора, а малый и средний бизнес — это вообще другой вопрос. А Валентина Матвиенко как была, так и остается противником усиления присутствия государства в экономике.



Все новости по теме на сегодня

Валентина Матвиенко в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Все новости 24/7

Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ФСБ и МВД пресекли деятельность этнической банды вымогателей в Москве

Новости России

Волонтеры помогли благоустроить территорию детского социально-реабилитационного центра во Фрязине

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В метро Петербурга запустят десять поездов «Балтиец» в 2024 году

Экология в России и мире

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Спорт в России и мире

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Moscow.media

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Может, когда хочет»: Волочкова удивила поклонников скромным снимком

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Губернаторы России

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае

При содействии СОБР Росгвардии на территории Ульяновской области задержаны подозреваемые в мошенничестве

Райффайзен не уходит, а расширяется в России — FT

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


Все города России от А до Я

Персональные новости
Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь