ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Fix Price дороже $10 млрд, кризис в Армении и шпионаж в McDonald’s

Блог сайта «The Bell»
141

Сеть магазинов «все по 50 рублей» Fix Price может быть оценена в ходе IPO до $11,5 млрд

Петр Мироненко
Сеть магазинов «все по 50 рублей» Fix Price может быть оценена в ходе IPO до $11,5 млрд
Петр Мироненко

Сеть магазинов «все по одной цене» Fix Price может повторить успех Ozon, который на волне пандемического роста e-commerce выяснил Forbes, организаторы установили для предстоящего размещения Fix Price в Лондоне диапазон оценки $7–11,5 млрд. В эпоху снижения доходов населения формат dollar store растет на 30% в год.

Диапазон оценки Fix Price для предстоящего IPO на Лондонской фондовой бирже составит $7–11,5 млрд, рассказали Forbes три источника, знакомые с ходом подготовки компании к IPO. Эту оценку организаторы (Bank of America Securities, Citigroup, JP Morgan, Morgan Stanley и «ВТБ Капитал») представляют в ходе недели ‘investor education’, предшествующей роуд-шоу. Привлечь компания в зависимости от успеха IPO может от $1 млрд до $1,5 млрд. Само размещение, как ранее писала FT, должно пройти в марте. Самая высокая оценка ($10–11,6 млрд) — у «ВТБ Капитала», оценка JP Morgan более консервативна — $7–9 млрд, говорят источники Forbes. Но это в любом случае значительно более высокая оценка, чем $6 млрд, которые объявила о намерении выйти на биржу. Крупнейшие акционеры Fix Price — сооснователи и бывшие совладельцы сети дискаунтеров «Копейка» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян (владеют по 41,7% акций). Fix Price они запустили в 2007 году, сразу после того, как продали свои доли в «Копейке» ФК «Уралсиб» (та позже продала сеть X5 Retail Group). После той сделки у Ломакина и Хачатряна было обязательство не заниматься напрямую конкурирующими проектами, поэтому для нового бизнеса они выбрали новый тогда формат dollar store — магазина с фиксированной единой ценой на все товары и в основном непродуктовым ассортиментом, вспоминал Ломакин в разговоре с Bloomberg. Первоначально в сети выставили «все по 30 рублей», сейчас ассортимент делится на несколько товарных категорий с фиксированными ценами. Формат недорогого магазина с большим количеством спецпредложений оказался сверхвостребованным в эпоху снижения реальных доходов россиян (за последние семь лет они показали значимый рост лишь однажды, в 2019 году, а всего с 2013 года выросли на 33% — до 190 млрд и 17,6 млрд рублей соответственно. По рентабельности по EBITDA — 15,1% — компания опережает российских публичных ритейлеров примерно вдвое. О том, как устроен бизнес Fix Price, в 2014 году подробно издание VC. Экономсегмент расширяют все крупные российские ритейлеры. X5 Retail Group в 2020 году стал сверхжесткий дискаунтер «Светофор», чьи магазины по сути представляют собой склады.

Независимо от того, в каком углу диапазона расположится оценка Fix Price по итогам IPO, Сергея Ломакина и Артема Хачатряна оно сделает миллиардерами. И неудивительно — в 2020 году Fix Price оказался образцовым офлайновым бизнесом для России: рассчитанный на людей с невысокими или падающими доходами, умеющий быстро перестроиться в кризис (после обвала рубля в 2014 году компании пришлось чуть ли не полностью обновить ассортимент, отказавшись от импорта) и получивший свою выгоду от пандемии, заставившей людей опасаться больших гипермаркетов, которые Fix Price считает своими конкурентами.

Пашинян против Генштаба

После войны за Карабах и поражения Армении положение премьера Никола Пашиняна серьезно пошатнулось — в стране не утихали протесты. Теперь они поговорил по телефону Владимир Путин.

Шпионаж в McDonald’s

McDonald’s с помощью специального секретного разведывательного подразделения уже несколько лет шпионит за сотрудниками, выступающими за повышение минимальной заработной платы до $15 в час, здесь). Аналитики этого подразделения, дислоцированные в офисах в Чикаго и Лондоне, следят за деятельностью общественного движения Fight for $15, которое с 2012 года организовывает забастовки и протесты работников сферы фастфуд в США и других странах, и выясняют, кто из работников корпорации контактирует с его представителями, утверждает издание. Слежка включает в себя мониторинг в соцсетях и использование фейковых аккаунтов. Представитель корпорации последнее опроверг, но не стал отрицать, что в составе McDonald’s действительно есть команда, «сосредоточенная на выявлении любых потенциальных угроз безопасности».

Новой отмены ограничений в Москве ждать «месяц-два»

Власти Москвы готовятся снять часть антивирусных ограничений в ближайшие месяцы, «хотя количество заболевших еще достаточно приличное, около 500–600 человек укладываются в больницы каждый день», — информации РБК, уже в марте в Москве могут снять ограничения для людей старше 65 лет. В частности, разблокируют их проездные карты и отменят требование об обязательной удаленной работе. В последний раз власти смягчали карантинный режим в конце января, отметив запрет на ночную работу для ресторанов, кафе, ночных клубов и дискотек.

Гейтс против мяса

Ждите появления «мясной линии» в популярных теориях заговора: на мясную промышленность нацелился Билл Гейтс. Основатель Microsoft отмечает глава аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Мир спекулянтов кроссовками

За последнее десятилетие лимитированные версии кроссовок заняли место в альтернативных инвестиционных портфелях наравне с коллекционным виски и произведениями искусства. Неудивительно, что вокруг них расцвела целая индустрия. Производители пытаются избежать спекуляции и разыгрывают каждую пару серий по 40 тысяч в лотерею, но это не смущает кроссовочных перекупщиков: Bloomberg в большом фичере про рынок культовой спортивной обуви рассказывает, как устроена система, позволяющая спекулянтам извлекать из лотереи по 600 пар за раз, и насколько выгодным этот бизнес стал за время пандемии.



Все новости по теме на сегодня

McDonald’s в новостях



Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

Замена труб канализации в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости России

«В России игр нет»: вышел иностранный документальный фильм о Валиевой и «Самбо-70»

Россия наложила вето на проект резолюции США и Японии по ЯО в космосе

Владимир Головнев предложил улучшить налогообложение для бизнеса

ТАСС: Эквивалент вменяемой Иванову взятки может составить более миллиарда рублей

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Губернаторы России

Николай из "Кибердеревни" выступит на томском фестивале 28 апреля

«Русские „ограбили“ нас». ЦСКА обвинили в подкупе судей 19 лет назад

В Красноярске спустя 20 лет раскрыли убийство беременной женщины

Эксперт по аренде Жуков: съем жилья в Москве подешевеет на 5% к июню


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь