Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Записи Медведчука-Суркова»: как, на что и на кого повлияет публикация разговоров

Крым.Реалии (ru)
180
«Записи Медведчука-Суркова»: как, на что и на кого повлияет публикация разговоров
Вероятно, усиление Виктора Медведчука – цена, которую Украина заплатила Кремлю за приостановку эскалации боевых действий, считает Юрий Бутусов, главный редактор «Цензор.НЕТ», опубликовавшего запись телефонного разговора, где Виктор Медведчук якобы обсуждает с советником Владимира Путина – Владиславом Сурковым, махинации с украинским углем, поставки Украиной электроэнергии в аннексированный Крым и обмен пленными с группировками «ЛДНР». Медведчук передает Суркову просьбы от тогдашнего президента Петра Порошенко, а Сурков называет пророссийские группировки на Донбассе «нашими подопечными». О чем свидетельствуют эти записи – и какова вероятность, что они правдивы?




Главный редактор интернет-издания «Цензор.НЕТ» уточняет: записи сделаны приблизительно осенью 2014 года. СБУ изучает подлинность опубликованного материала. А первый заместитель председателя парламентской фракции «Слуга народа» Александр Корниенко выступил за создание временной следственной комиссии в Верховной Раде из-за возможных переговоров Медведчука и Суркова.


В «Европейской солидарности» говорят, что записи – «скомпилированный фальсификат». В заявлении партии сказано, что она поддержала решение СНБО о санкциях против Виктора Медведчука, но этот повод офис Зеленского использует для грязной информационной кампании против Порошенко. «Связка» между Порошенко и Медведчуком заключалась лишь в одном – вынужденной координации в вопросах освобождения заложников, и никто никогда из этого не делал тайны – так реагируют в политической силе Петра Порошенко.




Опровергает достоверность записей и Виктор Медведчук – но в то же время утверждает, что в 2014 году по поручению и с согласия тогдашнего президента Петра Порошенко он вел переговоры с Кремлем на темы, которые звучат в этой записи: «Темы по электроэнергии, по обмену – да, это было, и это было как раз в конце 2014-го».


Журналист Юрий Бутусов связывает вероятный разговор Суркова и Медведчука с минскими переговорами, проходившими в это же время. Он полагает, что обсуждаемые вопросы имели прямое отношение к договоренностям в Минске, ситуации на фронте и вовлечении в переговоры западных лидеров.




«Думаю, что это была составляющая переговоров по минским соглашениям (первым, от 5 сентября 2014 года – ред.) Это были первые соглашения, где Россия официально выступила стороной переговоров. Очевидно, это был пакет договоренностей, который был составляющей частью Минских соглашений. Свою договоренность приостановить боевые действия Россия привязала к целому пакету решений. Думаю, в нем была и деятельность Медведчука, и вопрос поставки энергоресурсов, и статус оккупированных территорий. И все это обменивалось на то, что Россия соглашается принять Францию и Германию как стороны переговоров, сама выступает стороной и берет обязательства по остановке эскалации боевых действий», – говорит Бутусов.




Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает , что у «слива» есть заинтересованные стороны:


«Медведчук появился задолго до Минских соглашений. Он изначально предлагал Порошенко свои услуги как переговорщика, более того, в штабе Порошенко его видели таким переговорщиком. Многие люди, которые были близки к той администрации, говорили, что через Медведчука мы сможем решить многие вопросы с Путиным», – говорит Кулик.




 




Политтехнолог, журналист Тарас Березовец не исключает, что публикация пленок может быть частью гибридной войны – ответ только за экспертизой:




«Мы живем в условиях гибридной войны, и в последние семь лет было обнародовано бесчисленное количество пленок, которые касались, например, перехваченных разговоров террористов, представителей кремлевской администрации и политиков из Украины – и ни в одном случае не было достоверно известно, они настоящие или скомпилированы, и не была назначена экспертиза. Недавно ми были свидетелями вообще вопиющего случая, когда генпрокурор Ирина Венедиктова возбудила два уголовных дела по факту телефонного разговора якобы между тогдашним президентом Петром Порошенко и тогдашним вице-президентом США Джо Байденом. В конечном итоге, без проведения экспертизы Венедиктова закрыла эти два дела, когда Байден был избран президентом США. Поэтому судить сложно: все заинтересованные стороны должны настаивать на экспертизе, если они считают, что разговор является сфальсифицированным», – говорит Березовец.




Мог ли тогда Петр Порошенко не идти на компромисс и не соглашаться на роль Виктора Медведчука? Как это сейчас повлияет на политический рейтинг пятого президента? В чем разница этих действующих лиц – Медведчука и Суркова, являющихся, по мнению журналиста Бутусова, доверенными лицами Путина в Украине? Смотрите в эфире Радио Донбасс.Реалии:




 


Все новости по теме на сегодня

Виктор Медведчук в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца

Новости России

Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

Экология в России и мире

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

День Земли - каждый день

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Пасмурный июль...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Совместная Песня со Звездой.

Губернаторы России

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь