Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

12 проектов школьников Кузбасса вошли в число лучших на III Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко

«НИА-Кузбасc» (Кемерово)
156
12 проектов школьников Кузбасса вошли в число лучших на III Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко

Подведены итоги III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Жюри ДНК-2021 определило лучшие проекты в сфере естественных и точных наук, в число которых вошли и разработки школьников Кузбасса.

 
В ноябре на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко прошли отборочные этапы, в которых приняли участие сотни юных учёных и изобретателей. А в конце января финал ДНК-2021 по традиции объединил около 50-ти лучших инженерных и исследовательских проектов воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества, региональных технопарков «Кванториум» и школ регионов присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК.
 
Публичные презентации в дистанционном формате позволили юным учёным и инженерам рассказать о своих идеях и разработках, а членам жюри задать вопросы и высказать рекомендации по дальнейшему развитию проектов. В результате были определены победители и призёры III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.
 
Лидерами в номинации «Инженерные проекты» в младшей возрастной группе (5-6 классы) стали Максим Каширских и Александр Петров (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово), создавшие «Устройство для первичного анализа заболеваний органов дыхательной системы». Третье место завоевал Денис Кручинин (ЦДНИТТ, г. Киселевск) с разработкой «Helping hand» - вспомогательное устройство для людей с ослабленным зрением».
 
В группе старшеклассников авторами лучшего инженерного проекта были признаны Роман Садовец и Артем Санников (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово), разработавшие «Систему инерциального позиционирования горных машин». К ним присоединился Вадим Санников (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с проектом «Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти», ставший обладателем серебряной медали.
 
В номинации «Исследовательские проекты» в средней возрастной группе (7-8 классы) обладателем второго места стал Егор Семенов (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово) с проектом «Выделение графеноподобных структур из углей высокой степени метаморфизма».
 
Среди школьников старших классов в этой номинации серебряной медали была удостоена Екатерина Шевелева (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово) за проект «Многослойные композитные материалы для сосудистой и кардиохирургии». Третье место заняла Стефания Мейер (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) с «Исследованием процессов пиролиза и полной газификации углеродсодержащего остатка как способа утилизации отходов резинотехнических изделий (РТИ)».
 
Среди разработок учащихся средних классов, представивших свои работы в номинации «IT-проекты», проект «Телемедицинский сервис для помощи в реабилитации после поражения лицевого нерва», который создали Вячеслав Чертан и Иван Каширских (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово), занял второе место.
 
Обладателем награды от компании ЕВРОХИМ стал проект Даниила Хапилова (ЦДНИТТ «Трамплин», г. Ленинск-Кузнецкий) под названием «Разработка алгоритма создания тонких прозрачных токопроводящих пленок».
 
Специальным призом от Сибирской угольной энергетической компании был награждён «Макет участка шахты и модели электровоза, осуществляющего безлюдную доставку грузов» Вячеслава Визило и Романа Капустина (ЦДНИТТ «Трамплин», г. Ленинск-Кузнецкий).
 
Жюри также отметило в специальных номинациях следующие проекты школьников Кузбасса:
«Автоматизированное самозатягивающееся устройство для остановки артериальных кровотечений» Егора Петерса и Михаила Лузина (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) – «За настойчивость движения к цели»;
«Дорожные Решения» - информационная система, прогнозирующая условия повышения безопасности дорожной ситуации на основе анализа ДТП» Егора Петерса и Николая Маткова (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово) – «За социальную значимость».
 
Подвёл результаты состоявшегося мероприятия исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник: «Из года в год участники ДНК показывают, насколько они увлечены изучением естественных и точных наук, нацелены на результат, намерены развиваться творчески и профессионально. В таком юном возрасте они уже проводят серьёзные научные исследования и разрабатывают сложные инженерно-технические продукты, преодолевая все возникающие на пути препятствия и трудности. Мы уверены, что впереди у этих молодых и очень талантливых ребят большое будущее: они продолжат побеждать, совершать открытия и воплощать грандиозные идеи в своих проектах, которые с успехом демонстрируют на Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко».   



Все новости по теме на сегодня

Андрей Мельниченко в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Отдых во имя открытий

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

Масштабную уборку провели во всех мкр Химок в рамках месяца чистоты и порядка

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Губернаторы России

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Коммуникаторы бригад скорой помощи в Подмосковье оснастили «тревожной кнопкой»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь