Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Германии вырисовывается преемник Ангелы Меркель

Последние опросы общественного мнения в Германии принесли сенсационные результаты. Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер становится фаворитом в борьбе за пост канцлера и за полгода до федеральных выборов далеко опережает соперников.

Из опубликованных 1 апреля сведений Института социологических исследований следует, что 68% членов ХДС (партия Меркель) поддерживают кандидатуру Зёдера, который является одновременно председателем Христианско-социального союза (ХСС) – партнёра ХДС по правящей коалиции. Лишь 21% христианских демократов отдал предпочтение Армину Лашету, два месяца назад сменившему А. Меркель на посту председателя ХДС.

Маркус Зёдер имеет широкую известность. Он долгое время работал тележурналистом, не избегал острых сюжетов, защищал интересы рядовых немцев и в свои 54 года входит в группу наиболее известных политиков Германии. Симпатии к нему в разных группах немецкого электората несомненны. В другом обзоре, приводимом институтом YouGov, делается вывод, что 66% немецких избирателей считают действия премьер-министра Баварии в борьбе с коронавирусом наиболее адекватными. Федеральные выборы приближаются, но в сложившейся ситуации обычная формула, "кто председатель ХДС, тот и будущий канцлер", уже не подходит. После завершения пасхальных каникул руководство обеих партий (ХДС и ХСС) наметило встречу, на которой вопрос будет решён окончательно. Причём вопрос обострён недавней неудачей ХДС на земельных выборах в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце, где христианские демократы потеряли соответственно 4 и 5 процентов голосов.

Главным упреком, который выдвигают избиратели партии Меркель, является её политика карантина и локдауна, ущемившая интересы многих групп населения. По исследованиям YouGov, если бы выборы в бундестаг проводились в ближайшее воскресенье, за блок ХДС/ХСС проголосовали бы только 27% избирателей. Это на 6% меньше, чем в феврале. Тенденция не внушает оптимизма, особенно если учесть, что на предыдущих федеральных выборах 2017 г. блок показал самые плохие результаты с 1949 года, собрав всего 33% голосов. Сейчас ХДС/ХСС продолжают терять позиции, разрыв между ними и зелёными сократился до 3%. К осени ситуация может сложиться небывалая: союз ХДС/ХСС с зелёными в составе коалиционного федерального правительства.

В этой обстановке Маркус Зёдер ведет себя сдержанно, постоянно заявляя, что "его политическим домом является Бавария". Однако совсем утаить амбиции ему трудно. В недавнем обращении к правлению ХСС он заявил: "Хватит пить ромашковый чай. Пора возвращаться в режим red-bull" (энергетический напиток. – Д.С.). Однако это касается внутренней политики. Во внешней политике позиция Зёдера отличается умеренностью. Его линия в отношении проекта "Северный поток – 2" наделала много шума в Германии, в первую очередь среди сторонников зелёных. В интервью газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung Зёдер заявил: "Как известно, угрозы в отношениях с Россией ничего не давали. Конечно, мы можем отказаться от "Северного потока – 2", но если мы и вправду хотим чего-то добиться, то, может быть, нам следует отказаться от всех "газовых" договоров с РФ? Я понимаю, что об этом проекте с самого начала было много споров. Но надо думать о том, какие последствия это принесет. Надо все внимательно взвесить, как это делает Ангела Меркель. А в разговоре о морали стоит заметить, что не будет совсем аморальным подумать и о рабочих местах, и о социальных условиях в собственной стране". 

Разница между позициями Маркуса Зёдера и зелёных, требующих отказа от "Северного потока – 2", заключается ещё и в том, что Зёдер делает ставку на настроения консервативной части населения; за зелёными стоят молодёжь и "экологически продвинутая" интеллигенция, но математические подсчёты складываются не в их пользу. Сторонники пуска германо-российского газопровода, строительство которого практически завершено, могут с цифрами в руках доказать, что предложения зелёных по замещению газа "зелёной энергетикой" преждевременны и лишь создадут проблемы для немецкой экономики.

Фото: Twitter/РенТВ



Все новости по теме на сегодня

Ангела Меркель в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Мир

Морской кокос во благо красоты

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

«Автомобили-утопленники» из зон паводков начинают «всплывать» в регионах России

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости России

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Утро у монастыря...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Губернаторы России

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Фигурант дела о госизмене, диверсиях и теракте Малина частично признал вину

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

В Москве в парке нашли труп мужчины


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь