Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Надежда на зрелищный футбол и дуэль Месси — Мбаппе: почему Аргентина и Франция должны сыграть в финале ЧМ-2022

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
42

Состав полуфиналистов чемпионата мира в Катаре получился не таким, как многие ожидали. Демонстрировавшие яркий футбол и считавшиеся одними из фаворитов турнира Бразилия и Португалия потерпели сенсационные поражения, а их места заняли Хорватия и Марокко. Но чтобы главный матч турнира получился предельно ярким и вызвал наибольший ажиотаж, Аргентине и Франции необходимо взять верх над андердогами.

Возможно, четвертьфиналы чемпионата мира в Катаре не до конца оправдали надежды болельщиков, но они точно получились гораздо более напряжёнными и событийными, чем встречи первого раунда плей-офф. Бразилия и Португалия потерпели сенсационные поражения в противостояниях с более слабыми соперниками, Англия и Франция выдали красочный и драматичный матч, а Аргентина и Нидерланды устроили шоу, достойное места в золотой коллекции футбольных мундиалей. Но вместе с тем на этой стадии частично подтвердилась не самая приятная тенденция, согласно которой зачастую побеждают не самые сильные и яркие сборные, а команды, делающие ставку на оборону.

Первенство планеты 2022 года можно было включить в число самых непредсказуемых в истории уже после группового этапа, а по ходу плей-офф оно лишь укрепилось в этом статусе. В 1/8 финала провалилась Испания, а через несколько дней к ней присоединились Бразилия и Португалия. При этом пентакампеоны не только владели инициативой, но и регулярно создавали моменты, в четыре раза превзойдя Хорватию по показателю ожидаемых голов (xG). Подопечные Фернанду Сантуша были не так продуктивны, но во втором тайме практически смяли оборону Марокко, однако удача была не на их стороне. В какой-то степени то же самое можно сказать и об англичанах, которые по числу опасных подходов не уступили французам, но реализовали лишь один из двух пенальти.

По большому счёту, лишь Аргентина сумела и превзойти противника по игре и завоевать путёвку в полуфинал. Несмотря на все старания Нидерландов и их невероятную изобретательность при розыгрыше штрафного, альбиселесте смотрелись лучше и по праву вышли в следующий раунд. Пусть и омрачили этот факт недостойным поведением как на поле, так и вне его. С самого начала они необоснованно жёстко действовали против голландцев, а когда стали получать в ответ, перешли к откровенному хамству, чуть не спровоцировав массовую драку на поле. Празднование победы в серии пенальти и комментарии Лионеля Месси и Эмилиано Мартинеса в адрес Луи ван Гала достойны отдельного повествования.

Хотя сенсации подогревают интерес к турниру, негативный аспект у этого тоже есть: за пару дней чемпионат мира лишился двух громких вывесок, место которым уступили пусть и любопытные, но не такие ожидаемые противостояния. Вряд ли стоит спорить, что южноамериканская классика Аргентина — Бразилия вызвала бы у рядовых болельщиков гораздо больший интерес, как и дуэль звёзд прошлого и нынешнего поколения игроков — Криштиану Роналду и Килиана Мбаппе. А ведь именно такое хочется видеть ближе к концу самого долгожданного футбольного турнира четырёхлетия.

Безусловно, нельзя назвать успехи Хорватии и Марокко незаслуженными. Лука Модрич и компания наглядно продемонстрировали, что хоть и заметно постарели, но до сих пор остаются конкурентоспособными и готовыми преподнести сюрприз. А также представили всему миру новую звезду — голкипера Доминика Ливаковича. Ещё несколько месяцев назад казалось, что «шашечные» так и не сумели найти достойную замену Даниэлю Субашичу, но сейчас его сменщика называют одним из лидеров команды и попутно сватают в «Баварию».

Марокко же и вовсе сотворило историю и первой из африканских сборных пробилось в полуфинал мундиаля. Пусть достичь этого результата подопечным Валида Реграги помог сверхзакрытый и не очень симпатичный футбол, обвинять их в этом сложно. На последних крупных форумах те же Франция и Англии не стеснялись действовать в осторожной, оборонительной манере — и это с их звёздными исполнителями.

Если проводить аналогии с ЧМ-2022, то в последний раз что-то похожее происходило на мундиале 2002 года. Тогда в топ-4 пробились два коллектива, которые сложно назвать именитыми. Но если Турции откровенно повезло с сеткой (на ранних стадиях плей-офф они прошли Японию и Сенегал), то Южной Корее помогало домашнее судейство. Победы над Италией и Испанией получились не просто спорными, а скандальными.

Хорватию и Марокко нельзя обвинить ни в отсутствии серьёзных конкурентов, ни в подачках от арбитров. Пути обеих команд уже пересекались с грандами, а «атласские львы» и вовсе поочерёдно справились с двумя командами из верхней десятки рейтинга ФИФА. Спорных решений во встречах с этими коллективами практически не было.

На турнире 20-летней давности везение андердогов пусть и поздно, но закончилось, подарив фанатам возможность понаблюдать за дуэлью Бразилии и Германии в финале. В этот раз история может повториться, если дальше пройдут Аргентина и Франция.

Это будет справедливо, причём сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, болельщики смогут понаблюдать за куда более раскрученным и ярким матчем с целым рядом индивидуальных противостояний, главным из которых станет соперничество Лионеля Месси с Килианом Мбаппе. Партнёры по «Пари Сен-Жермен» конкурируют за звание не только лучшего бомбардира ЧМ-2022, но и самого результативного игрока по системе «гол + пас», а портал Goal называет обоих в числе главных претендентов на приз самому ценному футболисту первенства. И будет красиво, если обладатель этой награды определится в финальном противостоянии, а не заочно.

В случае фиаско одной из сборных на полуфинальной стадии обеспечить достойную альтернативу уже не удастся. Да, Хорватия располагает Лукой Модричем, Матео Ковачичем и тем же Ливаковичем, но вряд ли кого-то из них можно сравнить по статусу с Месси. Да и их встреча с Мбаппе не будет столь кассовой. То же самое можно сказать и о Марокко. Пусть Валид Реграги имеет в своём распоряжении Хакима Зиеша, Ашрафа Хакими и Боно, достойный ажиотаж это вряд ли обеспечит.

Во-вторых, пусть и с переменным успехом, но Аргентина и Франция стараются делать ставку на атакующий футбол, а не отсиживаться в обороне в ожидании ошибок противника. Смотреть за обоюдоострой игрой гораздо увлекательнее, чем за взламыванием неприступной обороны Марокко или за пока побеждающей в плей-офф лишь по пенальти Хорватией. Да, в серии 11-метровых подопечные Златко Далича неуязвимы уже на двух мундиалях подряд, но в основное время далеко не всегда радуют эффектными выступлениями.

В-третьих, поражение грандов в полуфинале нанесёт серьёзный удар по самому статусу чемпиона мира в Катаре. Все помнят пример Евро-2004, когда трофей ко всеобщей неожиданности завоевала Греция. Однако и тогда, и сейчас это воспринималось скорее как стечение обстоятельств, чем как подтверждение высокого уровня коллектива Отто Рехагеля. И в самом скором времени это нашло подтверждение, когда «эллины» не вышли на мундиаль в Германии.



Все новости по теме на сегодня

Лионель Месси в новостях



Музыкальные новости
Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мир

Отдых во имя открытий

Спорт

Весь спорт

Бизнес

Культура

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Окислительный стресс

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

"Банда четырех" против демократии

Червиченко: «Для «Спартака» даже пятое место будет подарком»

«Гвоздь в гроб»: в Кремле пригрозили Западу ответить на изъятие активов России

Гостей павильона «Макет Москвы» ждет насыщенная программа в майские праздники

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Захарова исключила идею обмена регионов на замороженные активы

Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь