Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Вселенная Meta рушится? Амбициозные планы Цукерберга превращаются в колоссальные убытки

Блог сайта «Finam»
50

Вселенная Meta рушится? Амбициозные планы Цукерберга превращаются в колоссальные убытки

" data-cke-saved-src=

С осени 2021 года акции Meta Platforms* обвалились в цене почти в 4 раза – рыночная стоимость эмитента сократилась на колоссальные $676 млрд, что привело к исключению ее из списка двадцати крупнейших компаний США. Последние опубликованные результаты Meta продолжают разочаровывать инвесторов: выручка уменьшилась на 4,5%, ее сокращение происходит второй раз за всю историю, чистая прибыль упала на 52%. После раскрытия отчетности бумаги компании потеряли еще 20% стоимости.

Грандиозные планы Марка Цукерберга на создание метавселенной порождают не менее грандиозные убытки. По данным отчетности, выручка подразделения Reality Labs, ответственного за «метавселенную», упала почти вдвое, а убыток вырос на 42%. Справится ли IT-гигант с финансовыми трудностями или «мета-история» подходит к концу?

Метавселенная – амбиции Цукерберга или недооцененное будущее?

Превращение привычного Facebook в инновационную Meta произошло чуть более года назад, событие стало точкой старта для обвального падения стоимости акций, продолжающегося по сей день. По информации Bloomberg, компания тратит один из десяти долларов, которые она генерирует в продажах, на создание виртуального будущего.

При этом личные потери самого Цукерберга составили $104 млрд, следует из материалов издания Axios. По версии информагентства, купивший Twitter Маск и превративший Facebook в Meta Цукерберг показывают мир, управляемый непредсказуемыми и капризными личностями, практически не имеющими реальных финансовых ограничений.

«Маск и Цукерберг продемонстрировали, насколько дорогой может быть власть — и все равно, сколько некоторые люди готовы за нее платить», - говорится в материале Axios.

Сам Цукерберг не теряет веры в идею создания метавселенной, утверждая, что проблемы постепенно будут решены. По его словам, ставки Meta в таких областях, как короткое видео, бизнес-сообщения и метавселенная, двигаются в правильном направлении - он просто не мог точно знать, насколько большой будет отдача. «И я ценю терпение и думаю, что те, кто терпелив и инвестирует с нами, в конечном итоге будут вознаграждены», - приводит Bloomberg слова предпринимателя.

Однако по версии аналитиков, компании все же стоит пересмотреть свой бизнес. «Как Facebook Inc. это была революционная компания, которая изменила способ общения людей и способ взаимодействия маркетологов с потребителями. Сегодня это уже не тот инновационный новатор», - цитирует Bloomberg слова Дебры Ахо Уильямсон, аналитика Insider Intelligence.

Факты и цифры. Meta тонет в убытках

Несмотря на просьбы Цукерберга «немного потерпеть», представленный квартальный отчет Meta еще сильнее замотивировал инвесторов продать акции IT-гиганта и разочароваться в бизнесе компании. На фоне умеренного роста аудитории Facebook и других сервисов, финансовые показатели Meta продолжили снижаться.

Более того, дальнейшие перспективы представляются не столь оптимистичными. В последнем квартале 2022 года, согласно ожиданиям менеджмента компании, тенденция на ухудшение финрезультатов сохранится. А в следующем году, по словам Цукерберга, общие расходы могут вырасти на 16%, тогда как операционные потери в Reality Labs «значительно вырастут» в 2023 году, следует из материалов Reuters.

Помимо давления на финансовые результаты со стороны расходов на инвестиции в создание виртуальной реальности, Meta столкнулась с рисками, вызванными экономической неопределенностью, а также с изменением политики конфиденциальности Apple, которое сделало всю рекламу в социальных сетях менее эффективной.

Тем не менее, Михаил Денисламов, аналитик Freedom Finance Global, уверен, что бизнес Цукерберга готов ответить на ряд вызовов, стоящих перед ним. «Не исключаем дополнительного сокращения бюджета на 2023 год, в первую очередь за счет Reality Labs, что позитивно для акций. Кроме того, под давлением инвесторов компания вполне может поднять вопрос о выделении WhatsApp для проведения его IPO, что привело бы к существенной «распаковке стоимости» бизнеса», - отмечает эксперт.

В то же время аналитики, чье мнение представил Reuters, называют инвестиции Meta «запутанными», а неспособность компании сократить расходы «чрезвычайно тревожной».

*компания и принадлежащие ей Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены в РФ

**Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками



Все новости по теме на сегодня

Meta в новостях



Музыкальные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Собянин: Москва взяла Гран-при премии "Умный город" за цифровизацию горхозяйства

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В павильоне «Газпром» на ВДНХ пройдет Public talk с представителями науки, культуры и медиа

Новости России

Четверть россиян возьмут отпуск в мае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд назначил свыше 117 тысяч выплат из материнского капитала

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Губернаторы России

В Москве и Московской области началась гроза

Защитник «Динамо» Майсторович: «Имеем большое желание выиграть чемпионат и Кубок России»

Полетать на шаре, прыгнуть с парашюта... — 5 мест для экстремального отдыха в Подмосковье

В Абакане открыли мемориальную доску Владимиру Феофановичу Капелько


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь