ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тело Мастера: Сергей Полунин представил премьеру по Булгакову

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz»
146

В Москве 22 марта прошла премьера спектакля «Мастер и Маргарита». Микс из музыки Чайковского, Артемьева и «Гражданской обороны», Никита Михалков с казацкой песней, двойник президента и Маргарита, летающая на Луне. Четырехчасовой спектакль-балет от начала до конца создан Сергеем Полуниным. Он и автор идеи, и режиссер-постановщик, и балетмейстер. На то, чтобы герои Булгакова затанцевали, Полунин потратил свои накопления и посвятил год на реализацию. «Известия» оценили старания.

133 образа

Собрать аншлаг в Крокусе звезде мирового балета не удалось. Были пустые места по бокам балконов. Партер и амфитеатр — под завязку. На Полунина шел в основном балетный зритель, ну и фанаты. Публика — хорошо одетая, в бриллиантах и на лабутенах, с дорогими букетами. «Мастер и Маргарита» должен был начаться в 20.00, но задержался на полчаса. Зная, что представление рассчитано на четыре часа, поклонники стали прикидывать, когда они будут добираться домой.

Как признался в интервью «Известиям» Сергей Полунин, для него Булгаков и балет — всё. И поставить спектакль по роману «Мастер и Маргарита» было важнее материального благополучия и стабильности.

— Это не только большая ответственность, но еще и стимул быть лучше, — сказал Сергей Полунин. — «Мастер и Маргарита» отличается от предыдущих моих спектаклей. Это — самая масштабная постановка. В ней будет 133 образа.

Приходить на спектакль с целью познакомиться с романом Булгакова, — тщетное занятие. Потому что следить за содержанием сложно. По замыслу постановщика, говорят в спектакле только несколько героев. Остальные изъясняются языком пластики и танца.

Читайте книги

Зрители, знающие содержание романа, силились угадать в артистах героев. Кроме Воланда, Иешуа, Мастера и Маргариты, чьи образы понятны и хрестоматийны, остальных персонажей надо было логически вычислять.

Гуттаперчевый артист Вахтанг Хурцилава мог ходить как паук назад-вперед, выворачиваться наизнанку, завязываться в узел — он изображал Кота Бегемота. Танцовщики и балерины Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко станцевали партии главных героев. Ведущий солист МАМТ Джона Кук танцевал за Ивана Бездомного. Прима-балерина Ксения Рыжкова — Фрида. Солисты МАМТ Алексей Любимов — Азазелло, Александр Селезнев — Берлиоз, Дмитрий Соболевский — Левий Матвей, Денис Дмитриев — Коровьев.

На роль Воланда постановщик пригласил заслуженного артиста России Игоря Миркурбанова. Он же сыграл Понтия Пилата и Профессора Стравинского. Для себя Сергей Полунин тоже выбрал три образа — Мастера, Иешуа и Булгакова. А Маргаритой сделал собственную жену — Олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Елену Ильиных. Для нее это не первый выход в ином качестве. Елена дебютировала в качестве танцовщицы в спектакле Полунина «Распутин».

За музыкальную основу режиссер взял музыку Эдуарда Артемьева. Но так как у композитора не было балета «Мастер и Маргарита», Полунин собрал своеобразный микс из произведений композитора из классики, народной музыки и современных песен. В нем есть номера, где герои танцуют под песню «Не для меня придет весна» в исполнении Никиты Михалкова, и выделывают коленца с метлами под «Дворник» группы «Агата Кристи».

К слову, музыкальным редактором спектакля стал сын Эдуарда Николаевича Артемий Артемьев. Современная музыка порой диссонировала с произведениями Чайковского. А сцену в больнице Полунин решил поставить под песню Егора Летова и группы «Гражданская оборона» «Про дурачка». Это поняли не все. Некоторые стали уходить из зала. Но большинство поняли посыл создателей. К тому же, рокеров было достаточно среди поклонников. Для них было большим сюрпризом появление лидера группы «Пикник» Эдмунда Шклярского в роли Абадонна.

Зазеркалье

Полунин создал на сцене темный мир, в котором иногда проскакивали отблески света или огонь от сожженных рукописей. Ему в помощь был художник по свету Давид Мисакян. Свет — отдельный персонаж этой постановки.

Основной декорацией постановки стало огромное зеркало. Оно то спускалось на сцену и, наклоняясь под определенным углом, становилось зазеркальем происходящего, то превращалось в экран, то становилось стеной непонимания.

Да и остальные элементы сценографии были выполнены из зеркал, будь то фортепиано, скамейка, рельсы, трибуна и даже трон Воланда. Появляясь на черной сцене, он превращался в портал в другую реальность. А как иначе. Ведь даже автор романа Михаил Булгаков переносит своего читателя то во времена Иудеи, то в советскую столицу. А у Полунина на сцене потусторонний мир с его условностями. И даже в этой беспросветной темноте есть место любви и страсти Мастера и Маргариты. Дуэту Полунин-Ильиных веришь, как бы сказал Станиславский. Фигуристке не привыкать выполнять сложную хореографию на льду, и на сцене она не потерялась. Но когда Маргарита в прямом смысле взмыла в воздух и полетела верхом на луне, зал аплодировал.

«Сдавайте валюту»

Произведение Булгакова богато на красочное описание всякой чертовщины. Текст автора — находка для постановщика, реализовать описанное — залог эффектного шоу. Так и у Полунина: в какой-то момент в зрителей полетели червонцы, дождь из которых устроил в зале Коровьев. После этого свет в зале погас, послышалось шуршание швабр, которые для безопасности танцовщиков стали сметать деньги за сцену. А затем, на ней появился человек, похожий на президента. Мало того, и голос его был один в один как у Владимира Путина.

— Добрый вечер. Я смотрю, вас много сегодня здесь собралось, — начал монолог вышедший в строгом костюме человек.

Зал зашевелился. Шепотки и удивление сменились овацией. Зрители повытаскивали мобильные и начали снимать выступающего.

— Владимир Владимирович же сегодня ждал Сергея в Кремле, хотел награду вручить, но тот не пришел. Готовился, видно, к премьере, — заговорили в голос сидящие рядом всезнайки.

— Это что же, он сам пришел? — изумились зрители.

Но быстро поняли, что на сцене не президент, а артист Дмитрий Грачев. В программке его персонаж значился как конферансье. Залу явно нравился этот герой. Зрители отвечали на его вопросы, реагировали на репризы.

— Сидите в душном зале, — заметил человек со сцены.

— Нам нравится! — выкрикнул воодушевленный зритель.

— Да не уж-то программа такая интересная?

— Да! — зааплодировал зал.

— А в прочем, кому, что нравится. Следующим номером нашей программы будет Никанор Иванович Босой, председатель домового комитета и заведующий диетической столовкой. Просим.

На авансцену вышел человек в трусах и майке с портфелем подмышкой.

Ну-с, Никанор Иванович, покажите нам пример и сдавайте валюту, — призывал человек в костюме. — Мне показалось, что вы хотели поклясться богом, что у вас нет валюты. Вот какие басни Лафонтена мне приходится выслушивать. Вы же здесь все валютчики, — то ли утверждал, то ли интересовался докладчик.

— Криптовалютчики! — признались смельчаки из темноты зала.

— Я к вам, как к специалистам обращаюсь: ну анонимное письмо, ну прокламацию, да мало ли что еще, но подбросить 400 долларов! Таких идиотов в природе не имеется. Огорчили вы меня Никанор Иванович. Ну а вы? Все сидите и упорно отказываетесь сдавать валюту. А ведь страна нуждается в ней. А вы все упорствуете. Ведь тайное хранение валюты является абсолютной бессмыслицей. Потому что воспользоваться ею нет никакой возможности, — на этих словах из 15 главы романа Михаила Булгакова «Сон Никанора Ивановича», зал зааплодировал и одобрительно заулюлюлкал.

И на финал докладчик напомнил: «Не забывайте, что деньги должны храниться в Госбанке, в сухих и хорошо охраняемых помещениях. Ну что, кто сдает?»

— Мы идем к вам! — закричали уже женщины.

— Верю, верю. Эти глаза не лгут.

Тату-маскировка

Следующим номером программы стало появление Сергея Полунина под хит Александра Малинина на стихи Есенина: «Мне осталась одна забава: пальцы в рот — и веселый свист. Прокатилась дурная слава, что похабник я и скандалист…» Песня, как олицетворение биографии Сергея Полунина. Будучи звездой Королевского балета в Лондоне, его звали не иначе как «Bad Boy» (плохой мальчик – англ.). Аллегорий в спектакле было предостаточно.

«Известиям» Сергей Полунин признался, что теперь у него на груди три портрета президента России. Но в спектакле демонстрировать их постановщик посчитал неуместным. Татуировки артист спрятал под одеждой. Ну не может на сцену выходить татуированный Иешуа. Полунин в этой роли появился на сцене в глухой майке.

Спектакль закончился около часа ночи. Истинные поклонники таланта танцовщика досидели до конца. Зрители пришли увидеть другого Полунина. Это уже не полуторачасовой «SACRÉ» и такой же непродолжительный «Распутин». Это серьезная, вдумчивая работа мастера.

Как рассказал «Известиям» Сергей Полунин, после премьерных показов в Москве и Санкт-Петербурге (25 марта), «Мастера и Маргарита» отправится на гастроли в Сибирь.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Булгаков в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Новости России

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Гниющее тело мужчины обнаружено на берегу канала имени Москвы

Стоматология Дентал Бутик в Москве

SKW: бывшего главу Еврокорпуса подозревают в разглашении секретных данных

Экология в России и мире

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Губернаторы России

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Марина Девятова: Народная песня затрагивает особые струны души

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь