Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как «#засранка» покоряла Москву и чем она обязана Никите Михалкову. Алексей Коленский о радуге пандемийного кино

Ваши новости
13

«43-й фестиваль стал не презентацией событий и общего состояния кинематографа – он сам стал очень значительным кинособытием. Почему? Трудно выделить одну причину, есть сумма векторов. Первый – он проводился очень близко к предыдущему, через полгода. Возможно, это мобилизовало отборщиков на некие нетривиальные ходы», – так начинается интервью с постоянным собеседником «Ваших Новостей» и одним из самых интересных критиков России Алексеем Коленским. 

Будучи непримиримым разоблачителем невыносимой пошлости российского кинематографа, в дьявольском сарказме он не уступает фокуснику Воланду, громящему продюсеров за безвкусицу и корысть. Так почему же ему понравился недавний Московский кинофестиваль и фильм с таким неакадемическим названием?

«ВН»: – Алексей, тебя порадовал ММКФ этого года. Пандемия пошла на пользу кино?

– Возможно, дело в том, что люди (кстати, не только у нас) вследствие пандемии погрузились в себя и кино обрело пеструю саморефлексивную окраску. Режиссеры открыли внутреннюю радугу возможностей, в мире замерцала магическая комбинация кинематографии. 

Из 210 фильмов 50 требовали пристального внимания критиков и киноманов! Такого никогда не было. Но есть закономерности. Если на Московском кинофестивале делается акцент на турецких, китайских, индийских фильмах, то пиши пропало. Это – остановившееся время, некоторая самовлюбленная историчность там будет гарантирована. 

Но если мы встречаемся с набором румынских и иранских, реже – корейских и гонконгских картин, то фестиваль точно станет интересным событием. Я задумался, что делает иранцев и румын на протяжении уже двадцати и более лет лидерами повестки больших смотров. Почему они имеют такое важное место в мировом кинематографе, несоразмерное культурной роли своих стран. И сделал определенные выводы.

Они нащупали то, чего нам так не хватает – некие ноу-хау кинематографического мышления. 

Что объединяет так непохожих румын и иранцев? Они отдают приоритет сюжету над стилистикой. Последняя – лишь надстройка, а истории организуются у них по-разному. 

Во-первых, это истории простых людей, узнаваемые, рассказанные с уважением к ним, но и с долей сарказма. Его явно больше в румынском кино, но он присутствует и в иранском. 

Этот сарказм не злой. Он обращен к обстоятельствам, а не к людям, это смех сквозь слезы... И приоритет истории дает совершенно разные плоды, потому что история воспринимается ими своеобразно. Румынского режиссера можно сравнить с волшебником-стеклодувом, который наполняет все перипетии, проживаемые героями, постоянно нагнетаемой атмосферой, проницающей мельчайшие детали быта. Он отыгрывает все достоверные варианты развития событий и выводит универсальную формулу – к чему все катится. Почти всегда румыны начинают с какого-то нелепого бытового анекдота, который, казалось бы, не имеет морали и смысла: со склоки, со слуха. И это раздувается до притчи о жизни всех людей во всем мире, об истории грехопадения и надежды на воскрешение. 

«ВН»: – Почему ты именно о иранском и румынском кино говоришь конкретно в этом году?

– Я об этом стал говорить так подробно, потому что глубоко неслучайно главным лауреатом этого самого разнообразного и интересного фестиваля стал румынский фильм «#засранка». Получила и актриса приз за главную роль. Перед актрисой жюри даже спасовало. Когда Бикович отдавал статуэтку ей, была формулировка «За деликатность и то, что она выражает больше, чем ролью предназначено». Тут звучит не преклонение перед очевидным талантом, а преклонение перед человеческим объемом, который, казалось бы, в таких анекдотичных, дурацких обстоятельствах не мог проявиться.

Она до конца играет такую обывательницу и полную дуру, которая не понимает, что с ней происходит. 

Актриса точно подобрана и хорошо сыграла, но это, скорее, восторг перед той свободой, которая обеспечивает ей драматургия. События цепляются одно за другим, но при этом фильм совершенно показывает, как из глупой склоки в вагоне метро рождается сетевой хайп, потом тотальный бойкот, приводящий к трагической религиозной развязке, которая в свою очередь оборачивается фарсом. И во всех этих обстоятельствах одна и та же женщина выглядит абсолютно как все, но совершенно узнаваемо и органично. 

«ВН»: – А фильм и с чисто художественной точки зрения силен?

– Есть вопросы к мастеровитости режиссера, но ни во вкусе, ни в чуткости ему не откажешь. И главное, что он является талантливым рассказчиком. Он признался, когда получал статуэтку, что образования у него нет. Парень самообразовывался, смотрел кино, читал интервью, и после «Утомленных солнцем» он прочитал высказывание Никиты Михалкова о том, что для того, чтобы фильм получил международное признание, он должен быть в первую очередь близок своей родине. Он так и сказал: «Я этим руководствуюсь». 

Я бы сказал, что этим руководствуются вообще все румыны и иранцы, все люди, которые себя уважают. 

Возможно, они уважаю себя еще и потому, что это страны, где все, условно говоря, друг друга знают. В Румынии, наверное, вообще практически все. А в Иране – в пределах их регионов, думаю. И если человек неадекватен, то с ним могут устроить то, что устроили с «засранкой», даже без всякого хайпа, а чисто на автомате.

«ВН»: – У них там силен институт репутации то есть?

– Да, они как бы странным образом, которым не погордишься особо, цепляются за ритуальную прочувствованную вежливость. С румынским фильмом конкурировал только иранский. Иранский «Сын» оказался более мрачным и более камерным. Там сын, такой толстый, который привык жить с мамой, собачится с ней. Но в результате, когда она умирает, выясняется, что он не готов расстаться с ней, похоронить ее. В этом случае ему придется к кому-то еще выходить, с кем-то общаться. Он этого категорически не хочет. 

При сложном отношении матери он доверяет только ей. И вот там, в квартире, тело ее остывает. А он попадает в некоторое иное психологическое измерение, когда нужно принимать и нельзя принимать решение. 

Это тоже мистерия, но если мы коснемся глобальных образов кинематографии, то рядом с румынским стеклодувом я бы уподобил иранских режиссеров добытчикам самоцветной руды. Если в случае с румынским фильмом интересно, как меняются оттенки стекла в процессе выдувания – оттенки взаимоотношений, оттенки истории, то иранец, скорее, такой рудокоп, который бьет в нужную точку, где самоцветные камушки выколупываются из породы, начиная игру света и отражений. Иранские фильмы оказываются более статичными, обнажающими архетипические отношения человеческих единиц, менее игривыми, чем румынские, в которых человек рассматривается изнутри динамической социализации, на сломе времен. 

 

Фото: www.kinopoisk.ru



Все новости по теме на сегодня

Никита Михалков в новостях



Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Что можно отметить в этот день

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Суд арестовал экс-подчиненного замминистра МО РФ Антона Филатова

Энергия дружбы: что предложит российскому рынку китайский автоконцерн

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

День Земли - каждый день

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Губернаторы России

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь