ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Почем золото для народа»: Зачем Минфин хочет вложить наши резервы в дешевеющий металл

Таков смысл поправок в Бюджетный кодекс, принятых в конце прошлого года. По ним у Минфина появилось право размещать нашу кубышку не только в ценных бумагах, но и в золоте. Правда, есть один нюанс. С начала года этот металл только и делает, что дешевеет. И эксперты не уверены, что в будущем золото будет дорожать. Не лишимся ли мы наших резервов из-за такой необдуманной политики финансовых властей? Давайте разбираться.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ПОПРАВКИ?

На самом деле каких-то серьезных изменений не произошло. Да, у Минфина расширились возможности для инвестирования наших резервов. Но не более того. Это не означает, что теперь все наши государственные сбережения быстренько переведут в золото. Перед тем как нажать кнопку «Купить», в Минфине будут все взвешивать и проверять.

- Мы ориентируемся на корзину, в которую размещает международные резервы Центробанк. Он часть денег держит в золоте, поэтому мы тоже не исключаем возможности использования такого же актива. Мне кажется, это вполне допустимо, - заявлял в середине марта глава Минфина Антон Силуанов.

Напомним, ЦБ в последние годы совершал следующий маневр. Постепенно избавлялся от гособлигаций США и покупал слитки. И кстати, неплохо заработал на этом. Если в 2015 - 2019 годах унция золота стоила от $1100 до $1400, то теперь цена превышает $1700. А доля главного драгоценного металла в резервах ЦБ приличная - 22%.

ПОЧЕМУ ЗОЛОТО СТАЛО ДЕШЕВЕТЬ?

Тем не менее, как и любой биржевой товар, золото может как расти, так и падать. В августе стоимость золота достигла рекордной цены - $2089 за тройскую унцию. Но во второй половине прошлого года начался обратный процесс. Золото стало дешеветь. Сейчас за унцию дают на 17% меньше - $1730. Объяснений этому может быть несколько.

Во-первых, биржевые спекуляции. Игроки рынка любят быстрые деньги. Поэтому им выгодно за несколько месяцев разогнать стоимость одного актива, а потом зафиксировать прибыль и переключиться на другие, пока еще недооцененные активы. К примеру, после золота резко дорожать стал биткоин.

Во-вторых, золото - страховка от кризиса. А поскольку кризис пока откладывается из-за массированной помощи экономикам со стороны развитых стран, то и у благородного металла нет стимулов для роста. Когда деньги льются рекой, инвесторы предпочитают идти в акции крупных и перспективных компаний. Там возможная прибыль выше.

В-третьих, из-за коронавируса спрос на золото в реальном секторе экономики - например, в ювелирной сфере - резко снизился. Зачем покупать новые украшения, если их некуда надеть?! А чем ниже спрос на товар, тем ниже и его цена.

ПРОГНОЗЫ ДО КОНЦА ГОДА

Эксперты в своих предсказаниях пока расходятся, причем сильно. Самые радикальные аналитики считают, что цена на золото будет падать и дальше. Мол, его время ушло. И теперь ему на смену приходит «цифровое золото» - биткоин. Более нейтральные уверены, что популярность металла хоть и снизилась, но ставить крест на нем не стоит. Хотя и заработать на нем не получится. Мол, будет стоять на одном месте. И наконец, третья категория аналитиков-оптимистов уверена, что небольшая просадка - не повод делать далеко идущие выводы. Мол, перспективы роста у золота хорошие.

- Рынки ориентируются на ожидаемый прогресс в области вакцинации и связанное с этим восстановление экономической активности. На этом фоне мы ожидаем дальнейшего снижения спроса на защитные активы в течение текущего года, - считает Карстен Менке, глава отдела исследований Next Generation группы Julius Baer.

- Помочь избежать негативного сценария золоту может актуализация нескольких факторов. Во-первых, восстановление экономик Индии и Китая. Это крупнейшие источники ювелирного спроса на металл. Во-вторых, появление новых значимых рисков в мировой экономике, что может увеличить инвестиционный спрос на золото, - считает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

- «Золотые жуки», видимо, совсем притаились. Прежний проверенный тезис, что желтый металл является страховкой против инфляции, сейчас не работает, - говорит Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал».

В компании «БКС-Экспресс» в начале года делали прогноз, что золото будет колебаться в диапазоне от $1650 до $1950 за унцию. А в «ВТБ Капитал» - что потенциал роста для золота довольно высокий. Один из доводов - резкий рост денежной массы (на 7% ежегодно в течение последних 10 лет и на 20% за последний год) в мире. Когда бумажных денег (в частности, долларов и евро) становится так много, остальные активы просто обязаны дорожать. Тем более что объем золота как древнейшей валюты в мире увеличивается гораздо медленнее - всего на 1,5% в год.

ИТОГО

Правильно ли поступает Минфин?

В нынешней ситуации выход российского Минфина на золотой рынок вполне логичен. Если и покупать золото, то не на пике его стоимости, а когда оно подешевело почти на 20%. Да, предсказать, что будет с благородным металлом дальше, довольно сложно. Но искусство управления большими сбережениями (а в ФНБ сейчас лежит $182 млрд) заключается в том, чтобы держать их в разных финансовых активах и не подвергать слишком большому риску. Главное тут - не потерять. А золото свою защитную функцию пока выполняет.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

А что делать, если я сам хочу вложить деньги в золото?

Для частных инвесторов есть несколько основных способов. Начиная от консервативных (купить слиток или монету) и заканчивая продвинутыми (акции золотодобывающих компаний и паи фондов, инвестирующих в золото). Физические способы неудобны тем, что при покупке придется платить НДС (20%). При продаже он не вернется. И это съедает всю возможную прибыль от операции.

Проще и дешевле всего покупать золото через брокера. Для этого нужно открыть обычный брокерский счет в любом крупном банке. И купить либо акции золотодобывающих компаний, либо паи фондов. Комиссия составляет 0,1 - 0,2% от суммы сделки. Физически золото вы не получите, но сможете получить прибыль при росте котировок и продать его без лишних сложностей, буквально за несколько секунд.

А чтобы получить дополнительную выгоду, золото лучше покупать через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Тогда можно будет вернуть с вложенных денег подоходный налог - 13% от вложенной суммы. Тем не менее вкладывать все свободные деньги в золото не нужно. Как и любой биржевой актив, оно может как расти, так и падать в цене.



Все новости по теме на сегодня

Минфин в новостях



Музыкальные новости
Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Все новости 24/7

Game News

Война Клонов 1.5.26


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В каждом пятом регионе с системой ОСВВ сокращается число нападений бездомных животных

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб водоснабжения в Московской области

Мужчина чуть не зарезал собутыльника в ходе пьяной ссоры на юго-западе Москвы

Новости России

Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки

После роста процентных ставок по рыночной ипотеке на первичном рынке, стало больше сделок за наличный расчет

Депутаты Химок рассмотрели более 250 обращений с начала года

Мособлконтроль ужесточит ответственность за нарушения при приемке по контрактам

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Самые нежные образы на эту весну

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в России и мире

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Губернаторы России

После роста процентных ставок по рыночной ипотеке на первичном рынке, стало больше сделок за наличный расчет

В результате взрыва у подмосковной школы пострадали четыре человека

Депутаты Химок рассмотрели более 250 обращений с начала года

Первым в России: «Тинькофф» представил вселенную персональных помощников — финансист, няня, секретарь, туроператор, инвестор и шопинг-ассистент


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь