ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Минфин назвал налоговую нагрузку в РФ одной из самых низких в мире. Сколько мы в действительности платим налогов?

Блог сайта «Business FM»
63

Подоходный налог в России — 13%, при этом работодатель платит еще 30% страховых взносов. А сколько отдают в казну жители Германии и США?

Больше трети россиян (36%) считают свое налоговое бремя чрезмерным, следует из результатов опроса ВЦИОМ. В Минфине не согласны. Ведомство сообщает, что налоговая нагрузка на граждан РФ одна из самых низких в мире. Мы платим 13% с дохода, точнее за нас это делает работодатель, и это действительно очень низкая ставка, причем шкала плоская (исключение — новый налог в 15% на доходы свыше 5 млн рублей в год). Правда в Минфине не стали уточнять, что работодатель платит от наших зарплат еще 30% страховых взносов — в пенсионный фонд, ОМС и соцстрах. То есть общая нагрузка составляет 43%, хотя мы этого не замечаем.

В других странах устроено иначе. Граждане сами платят все налоги, и шкала прогрессивная. Например, жительница Германии Ольга, она работает на госслужбе, платит 19% налога с доходов, еще 5,5% — это налог на солидарность, его платят жители Западной Германии в пользу Восточной. Также есть социальные налоги (аналог наших страховых взносов), половину из которых немцы платят сами, а вторую уплачивает работодатель, говорит Ольга:

«Социальные отчисления платятся и работником, и работодателем. И процент примерно делится пополам. То есть, например, в пенсионные отчисления в целом отчисляются где-то 18%, и, соответственно, 9% платит работник, и 9% за него платит предприятие. То же самое с медицинской страховкой: то есть всего в сумме 14% отчисляются в страховку, из которых 7% платит работодатель и 7% — работник».

И в итоге, по подсчетам Ольги, в месяц получается больше 40% с зарплаты. То есть примерно как в России. Для сравнения налоговых систем радиостанцияBusiness FM связалась с жителем США. Артем из Филадельфии платит 25% с зарплаты, в эту сумму входят и социальные налоги. При этом в Штатах многоступенчатая система, рассказывает Артем.

«Если вы зарабатываете 70 тысяч, у вас берут 20%. А если вы зарабатываете 90 тысяч, то налог на эти дополнительные 20 тысяч будет начисляться по другой ставке. Тут многоступенчатое налогообложение, каждая ваша зарплата делится на части. У каждого человека есть необлагаемая часть — это какая-то сумма, с которой вообще государство налоги не берет. По-моему, на семью, если я не ошибаюсь, это около 25 тысяч долларов, эту сумму вычитают, а остальная часть облагается налогом. Сколько мы лет платили, примерно 25% зарплаты государство забирает на различные налоги: это и отчисления в аналог пенсионного фонда, и федеральный налог, и другие — всего их пять или шесть».

При этом американцы платят большие налоги на имущество, в первую очередь на недвижимость. В некоторых штатах это несколько тысяч долларов в год, а в среднем по стране около 2,4 тысячи. Также жители США покупают медицинские страховки — это сотни долларов в месяц.

Если же говорить о других обязательных платежах, то коммуналка на Западе в сравнении с нашей стоит очень дорого, зато кредиты, в отличие от РФ, очень дешевые. И есть масса налоговых вычетов, которыми американцы и европейцы, в отличие от россиян, активно пользуются. Так что, в целом, и у нас, и у них налоговое бремя примерно одинаковое. Нам бы еще зарплаты побольше. И неизвестно, что лучше: получать сумму, не задумываясь, сколько в действительности платит государству работодатель, или же самому заполнять декларацию, самому платить налоги (ну или оплачивать услуги личного бухгалтера, как это делают граждане из развитых стран), но тогда и требовать от властей детального отчета о том, как они потратили ваши деньги, как это тоже делают на Западе.



Все новости по теме на сегодня

Минфин в новостях



Музыкальные новости
Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Краски севера III


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Новости России

В Москве видят, что Запад хочет военным путём подавить Приднестровье

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья

Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая

Важные аспекты пожарной безопасности в жилом секторе столицы

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Обгон ценою в 2 жизни

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Песни Nautilus Pompilius прозвучат на сцене "Дикой мяты" в Тульской области

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

Губернаторы России

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья

Премьер Финляндии проигнорировал русских: Отказался общаться на тему открытия границ

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Минобороны сообщило об атаке беспилотников над Тульской, Рязанской, Калужской и Московской областями


Все города России от А до Я

Персональные новости
РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь