ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Кто содержит область? Минфин сверстал бюджет на 2022 г.

Пресса Обнинск
912
Кто содержит область? Минфин сверстал бюджет на 2022 г.
В начале недели Минфин
Калужской области представил проект бюджета на 2022 год. В ближайшее время онпоступит в Заксобрание для обсуждения его депутатами и принятия. Бюджетскромно-оптимистичный - есть оживление экономики, есть небольшой рост доходови, соответственно, расходов, есть и дефицит, менее 10%.


Если вкратце: жить будемскромно, по средствам, но без тотальной экономии. Оптимизации расходов набюджетную сферу не предусмотрено, секвестирования расходов на «социалку» нет,строительство новых объектов кое-где заложено - уже неплохо звучит. А есливспомнить, что на дворе кризис, так даже хорошо!



ОБЩИЕ ЦИФРЫ


Доходы бюджета Калужскойобласти в 2022 году составят 57,65 млрд. рублей и это больше, чем планируетсясобрать в уходящем году. Бюджет-2021 в декабре должен составить 55,1 млрд.
Таким образом в следующем году запланирован рост доходов на 5%.


Планируемые расходы в2022 году - 63,13 млрд. рублей. По большей части - 63% - это расходы насоциальную сферу: образование, здравоохранение, социальную поддержку и т.д.
Дефицит таким образом составит 5,48 млрд. рублей, что чуть меньше 10% от общегообъема доходов и расходов.


Забегая вперед, скажем,что Обнинска в презентации Минфина мы, увы, не обнаружили. Крупные объекты,запланированные на 2022 год за счет бюджета области, будут строить в другихгородах и районах. Впрочем, это не значит, что нашего города совсем нет вбюджете - в полной росписи упоминания Обнинска, конечно, будут. Но пока давайтеограничимся общим обзором.



ДОХОДЫ


Вы в курсе, что каждыйгражданин Калужской области - при условии, что он официально трудоустроен иработодатель платит за него все, что полагается - имеет полное право ходитьгоголем, расправив грудь и ворча: «Я плачу налоги, почему вы (власть) плохоработаете?!». Ворчать, впрочем, лучше только по поводу и не слишком часто.


Почему?


Потому что НДФЛ, то есть налог на доходы физических лиц (13% с вашей зарплаты)является основным бюджетообразующим сбором в бюджете. В этом году властипланируют собрать НФДЛ на сумму 18,3 млрд. рублей, а в следующем, 2022-м, -почти 19,6 млрд. рублей (рост 7%).


Вообще бюджет Калужскойобласти покоится на четырех слонах и одной черепахе. «Слоны» это три основныхналога и сбор:



НДФЛ (мы с вами); налог на прибыль организаций; налог на имущество; поступления от акцизов.



«Черепаха» - трансферты из федеральногобюджета.


При этом важно подчеркнуть, что Калужская область не дотационный регион,который получает поддержку из федеральной казны. Нет, мы входим внемногочисленное число регионов-доноров, которые отдают в Москву больше, чемполучают.
Про НДФЛ мы уже рассказали. На втором месте стоит налог на прибыль организаций- в 2022 году его планируется собрать в сумме 19,2 млрд. рублей.
Далее идут поступления от акцизов. Их несколько видов - от бензина до алкоголя,и все в конечном итоге включены в конечную стоимость товара. Так что фактическии это поступление в бюджет обеспечиваем мы с вами. Акцизные сборы поступят вбюджет области на общую сумму 11,9 млрд. рублей. Рост здесь есть - по сравнениюс текущим годом, но небольшой.


Далее идет налог наимущество. В этом году планируется собрать 4,43 млрд. рублей, в следующем уже -4,5 млрд. (рост примерно 2%).


Трансферты же изфедерального бюджета составят 10,5 млрд. рублей. Большая часть этой суммы - 65%это субсидии на выполнение обязательных государственных функций.





РАСХОДЫ


Как упоминалось вначале,расходы области запланированы в сумме около 63,13 млрд. рублей. Это безфедеральных трансфертов! Почти 63% бюджета пойдут на социальные расходы. Пальмупервенства здесь держит образование.





ОБРАЗОВАНИЕ


Программа поддержки иразвития образования Калужской области - почти 18,2 млрд. рублей. В эту суммувходят как расходы на зарплаты педагогов и текущее содержание учебныхзаведений, так и строительство (приобретение), например, новых зданий школ (4штуки), которые планируется открыть в Калуге, Малоярославце и Боровске. Здесьже предусмотрено приобретение двух больших детских садов.





ЗДРАВООХРАНЕНИЕ


Почетное второе место порасходам держит сфера образования - более 11,7 млрд. рублей. Из них более 336млн. планируется потратить на борьбу с сердечно сосудистыми заболеваниями, 225млн. - с онкологическими заболеваниями и 182 млн. на оказаниевысокотехнологической медицинской помощи.


Как и в случае собразованием, основной статьей расходов является заработная плата медиков. Нопри этом не забывайте, минимум 13% этихзарплат возвращается в виде НДФЛ.


Важной статьей расходов является обеспечение граждан льготными лекарствами и медикаментами. Этопочти 1,93 млрд. рублей.





СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА


Всего на соцподдержкунаселения заложено 6,88 млрд. рублей. Большая часть этой суммы - 4,7 млрд.рублей это всевозможные компенсации, адресная социальная помощь, субсидии ит.д.


Отдельно выделяетсяфинансирование расходов на помощь многодетным семьям - 175 млн. рублей.
Интересно, что эта статья расходов почему-то не «сидит» в другом бюджетномразделе - поддержка семьи и детства, хотя, казалось бы, уместна именно там.





СЕМЬЯ И ДЕТСТВО


Наше счастливое (ну, укого как, на самом деле) детство влетает бюджету в 5,9 млрд. рублей. Почти всяэта сумма - всевозможные выплаты, пособия и компенсации для семей с детьми.


225 млн. рублейпредусматривается отдельно на строительство жилья для сирот.



ЭКОНОМИКА


Страна у нас рыночная,при ней экономика развивается как бы сама собой за счет конкуренции,привлечения инвестиций и прочих радостей капитализма... поэтому нет ничегоудивительного, что расходы на экономическое развитие региона уступают расходамна «социалку». Причем даже не на всю сферу, а на ее отдельные отрасли!


В 2022 году на экономикуобласть выделит примерно 4,3 млрд. рублей. Из них 1,7 млрд. - наинфраструктурные проекты.


На поддержку малогобизнеса планируется выделить скромные 283 млн. рублей.





ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО


Расходы на экономику, кслову, даже чуть ниже, чем расходы на дорожное строительство. Здесьпредусмотрено 5,3 млрд. рублей, включая софинансирование федеральной программыБКД («Безопасные и качественные дороги»), по которой планируетсяреконструировать трассу А-108.


Всего по программе БКДна дороги будет выделено 2,1 млрд. рублей.





ЖКХ и ЭНЕРГЕТИКА


В 2022 году это будет2,98 млрд. рублей.


Основные расходные статьи - это сокращение«непригодного для жизни жилья» (в других регионах говорят «аварийное», «ветхое»и т.д., но мы толерантно называем древние дома «непригодным для жизни жильем»).


527 млн. будут направленына программу по обеспечению граждан чистой водой, в том числе за эти деньгипостроят 4 очистных станции в Дзержинском районе и одну в Хвостовичах (это селотакое). 343 млн. выделят на подготовку объектов энергетики к зиме и ихмодернизацию. Чуть меньше - 335 млн. - на систему работы с отходами.



СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


1,334 млрд. рублей.


Интересно, что назаседании правительства при обсуждении проекта бюджета министр сельскогохозяйства области оказался единственным, кто, не молча покивал, а заявил: егоотрасли денег нужно выделить больше.


В Минсельхозе считают,что ведомству требуется дополнительно 752 млн. рублей, чтобы обеспечитьмодернизацию действующих объектов и строительство новых, закуп иностранногоплеменного скоты («высокопродуктирвного»), возмещение затрат фермерскимхозяйствам и сельхозпредприятиям на закуп новой техники и т.д.


Губернатор, к слову, несказал ни «да», ни «нет», ограничившись нейтральным: «обсудим».





ПОДДЕРДЖКА
МУНИЦИПАЛИТЕТОВ


Это часть расходнойчасти бюджета, но мы решили выделить ее в отдельный фрагмент статьи, потому чтоэто очень важный момент.


Формально органыместного самоуправления являются самостоятельными и не зависят отгосударственной власти (хотя сейчас, после поправок в Конституцию РФ, всеменяется, поскольку появился новый термин «органы публичной власти», как быобъединяющий государственную и муниципальную власть в одно целое). В то жевремя налоговое законодательство страны таково, что в России практически нетмуниципалитетов, которые бы обеспечивали себя сами. Большая часть средств,которая добывается на их территории, уходит в федеральный и региональныйбюджет.


Чтобы органы местногосамоуправления могли справляться со своими функциями, они получают поддержку изобластного бюджета - дотации и субвенции. Называется это межбюджетныетрансферты.


В бюджете 2022 года на эти цели предусмотрено 3,479 млрд. рублей. Есть рост -109%.


Интересно, что в отличиеот большинства регионов России, в Калужской области постепенно предпринимаютшаги для уменьшения зависимости муниципалитетов от госбюджета. Это достигаетсяпутем перемещения условного ползунка НДФЛ - того самого главного налоговогослона, на котором стоит бюджет.


НДФЛ собирается натерриториях, но значительная часть его уходит в общий котел (госбюджет). Приэто региональные власти вправе оставлять муниципалитетам до 80% от объема НДФЛ,собранного с жителей, проживающих на его территории. Это может фактическиудвоить собственные доходы местных бюджетов!


Сейчас планируется, чтов 2022 году 14 муниципальных образований смогут оставлять себе до 80% НДФЛ. Этохороший и интересный эксперимент.


Другие регионы такихрешений избегают, потому что региональные власти считают крайне важнымиоставлять муниципалитеты в экономической зависимости от себя. А то вдруг чегозадумают?! У руководства Калужской области, видимо, нет параноидального страхаперед политической конкуренцией с мэрами.





Никакого обсужденияпроекта бюджета после доклада министра финансов Валентины Авдеевой неслучилось. Все молча согласились: надо принимать. Реплику, как уже сказановыше, позволил себе только министр сельского хозяйства, попросивший добавить ксвоим 1,3 млрд. рублей еще 752 млн.


В итоге, не дождавшисьзамечаний и предложений, слово взял глава региона.






Владислав
ШАПША:


- Мы формируем главный финансовый документ в условиях восстановления экономики. Объемы промышленного производства за последние 8 месяцев выросли примерно на 11,6%. Строительный сектор - рост 5,7%, розничная торговля - 3,4%, платные услуги - 18,4%, сельское хозяйство - 2,5% и т.д.


Это позволяет обеспечить решение основных задач. 63% расходов - на социальную сферу. Хотелось бы и больше, но нам надо ремонтировать дороги, строить водопроводы, заботится об окружающей среде. Тем не менее, уже в этом году мы полностью закроем потребность в садах и яслях. В следующем построим 4 школы, 2 детских сада и начнем поэтапное создание 8 тысяч новых учебных мест по программе ГЧП (государственно-частного партнерства) с банком ВБР. Это позволит нам полностью избавиться от 2-й смены. В Козельске и Людинове будут построены новые больницы, на правом берегу Калуги - поликлиника... При формировании бюджета очень важно найти баланс между социальными и инфраструктурными расходами. Это непросто, но во всех сферах жизни приоритетом должны отталкиваться от интересов людей, а средства использовать максимально эффективно.


Дальнейшая работы с бюджетом будет проходить в комитетах Заксобрания. Будет интересно посмотреть, что смогут добавить к основному финансовому документу депутаты. Вы же еще помните, сколько обещаний они дали нам с вами во время выборов?!






Евгений СЕРКИН


Все новости по теме на сегодня

Минфин в новостях



Музыкальные новости
Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Явка з повинною. Кулеба прокоментував вето РФ на резолюцію Радбезу ООН щодо Північної Кореї

Новости России

Дептранс: Приостановка Samsung Pay не повлияет на оплату проезда в Московском транспорте

Капитальный ремонт сетей водоснабжения стартовал в Шатуре

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

Экология в России и мире

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

На Моргенштерна завели три новых дела

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Губернаторы России

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

Ким Чен Ын - наш: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о работе комитета по КНДР

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта


Все города России от А до Я

Персональные новости
40

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь