ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Новые санкционные угрозы, Минфин против запрета криптовалют, коррупция, как в Мали, и плата за собеседования

Блог сайта «The Bell»
64

Новые санкционные угрозы, мобилизация войск США и вывоз дипломатов с Украины не смогли обрушить российский рынок

Несмотря на обилие тревожных новостей и воинственных заявлений — в том числе Джо Байдена, не исключившего личные санкции против Владимира Путина, — российский фондовый рынок сегодня оставался спокойным. Аналитики считают, что у него мог выработаться иммунитет к словесному прессингу со стороны Запада. Но геополитическая ситуация по-прежнему остается максимально неопределенной — и, как выяснилось сегодня, определенности могут не дать и ответы США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности в Европе.

Ответ по гарантиям безопасности

Россия на этой неделе ждет ответа от США и НАТО по гарантиям безопасности. Как сообщил Bloomberg, Вашингтон координирует свой ответ с Евросоюзом и североатлантическим альянсом. Об этом агентству рассказал европейский чиновник, пожелавший остаться неназванным. По его словам, ответ вряд ли будет подробным, но в нем будут изложены пункты, по которым Запад готов договариваться с Россией, а также перечислены действия Москвы, вызывающие тревогу в Европе и США.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник в эфире CNN подтвердил, что альянс отправит письменный ответ на предложения России по безопасности на этой неделе, параллельно с США. Других подробностей он не привел. В конце прошлой недели The Washington Post писала, что представители США попросили Россию не предавать документ гласности.

Что еще произошло?

Столтенберг сегодня также заявил, что альянс не собирается размещать войска на Украине. Его заявление поддержали администрация президента США и премьер Великобритании Борис Джонсон. В Белом доме отметили, что у Джо Байдена нет ни интереса, ни желания отправлять войска США на Украину. Позже это повторил и сам Байден. Джонсон напомнил, что Украина не является членом альянса, поэтому у членов НАТО (и, в частности, у Великобритании) нет оснований направлять туда войска.

В то же время США привели 8,5 тысяч военных в повышенную готовность для развертывания в Восточной Европе на случай вторжения России на Украину. Байден позже отметил, что может в ближайшее время принять решение о переброске в Европу части этих войск. Накануне, 24 января, НАТО объявило, что направляет дополнительные силы в Восточную Европу из-за ситуации вокруг Украины.

На обострение ситуации вокруг Украины стали реагировать и другие страны НАТО, которые до этого воздерживались от комментариев. Например, президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что в случае конфликта России и Украины Загреб отзовет своих военных из сил НАТО в регионе.

Власти еще одного члена НАТО, Канады, во вторник распорядились, чтобы семьи дипломатов, работающих в Киеве, временно покинули Украину. Накануне США и Великобритания объявили об эвакуации части дипломатов с Украины. На прошлой неделе The New York Times со ссылкой на украинских силовиков сообщала, что Россия вывозит родственников дипломатов из представительств в этой стране.

Новые санкционные угрозы

Белый дом сегодня снова пригрозил России ограничениями, которых она раньше не видела. По заявлению американской администрации, финансовые санкции США против России будут тяжелее, чем в 2014 году, когда рубль подешевел на 50%, а Центробанк потратил 25% резервов на его поддержку. Британский премьер Джонсон поддержал это заявление, отметив, что подготовленные западными партнерами санкции против России на случай вторжения на Украину будут самыми тяжелыми за всю историю. А Байден заявил, что не исключает введение санкций в отношении президента Владимира Путина.

В Белом доме прокомментировали вероятные санкции в виде экспортных ограничений, которые готовят США, — они должны затронуть оборонную, аэрокосмическую отрасли, искусственный интеллект, квантовые компьютеры. Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщал, что США могут ограничить экспорт чипов в Россию. По данным Bloomberg, Белый дом рассматривает вариант ограничения экспорта в Россию высокотехнологичной продукции. А The New York Times писала о планах США в случае войны на Украине запретить ввоз техники «от ноутбуков до холодильников».

В том, какие еще санкции могут быть применены к России и готова ли Москва к ним, мы разбирались здесь.

Как реагируют рынки

После вчерашнего очередного обвала российский фондовый рынок во вторник был относительно спокойным, индекс Мосбиржи и РТС закрылись небольшим плюсом. Рубль тоже не отреагировал на угрозу новых санкций и обилие новостей о ситуации на Украине. Доллар незначительно вырос по отношению к российской валюте, а евро слегка упал, свидетельствуют данные биржи.

Стабилизация рублевых активов произошла благодаря некоторому улучшению геополитической риторики, которое усилило надежды на то, что удастся избежать реализации наихудшего сценария в противостоянии России и Запада, отмечает «БКС Экспресс». Способствовали устойчивости российского рынка и растущие цены на нефть.

Рост напряжения между Россией и США влияет и на американский рынок — фондовые индексы в США во вторник снова упали после вчерашнего восстановления, и Bloomberg и WSJ наряду с инфляцией и ожиданиями жестких заявлений на совете директоров ФРС в среду называют причиной роста волатильности ситуацию вокруг Украины.

Что мне с этого?

Судя по тому, что рассказал Bloomberg европейский чиновник, ждать конкретики от ответа США и НАТО по гарантиям безопасности не стоит, и ситуация еще какое-то время будет оставаться неопределенной. О возможных вариантах развития переговоров России и США мы спрашивали экспертов.

Российский фондовый рынок, который пережил в последние дни несколько сильных обвалов из-за геополитической напряженности, уже выработал определенный иммунитет к словесному прессингу со стороны Запада, отмечает «БКС Экспресс». Но, с другой стороны, текущая геополитическая ситуация еще далека от стабилизации и тем более позитивного развития. Поэтому неопределенность и риски остаются большими, а вероятность еще одной волны распродаж по-прежнему высокая. Что эксперты советуют делать на падающем рынке, можно почитать здесь.

ОБРАЗОВАНИЕ Как управлять компанией в кризис

Весной IN SCHOOL запускает новый образовательный курс по управлению операционными рисками «Risk management: как управлять компанией в кризис».

Программа курса разработана совместно со Стивеном Мелласом, преподавателем Школы бизнеса Леонарда Н. Стерна Нью-Йоркского университета. Во время обучения вы узнаете:

что такое операционные риски и как они влияют на бизнес как использовать инструменты оценки рисков как определить существенность рисков и контролировать их какие стратегии выбрать для снижения уровня неопределенности в бизнесе

А также разберете практические кейсы, которые помогут вам эффективно и системно оценивать существующие риски в вашей компании и принимать решения, опережающие кризис.

Занятия пройдут 2, 4 и 10 марта. Ознакомиться с подробным учебным планом и зарегистрироваться можно здесь.

ДЕНЬГИ Минфин против запрета криптовалют

Министерство финансов России во вторник впервые прокомментировало инициативу Центробанка запретить использование криптовалют в стране. В ведомстве заявили, что выступают за регулирование, а не за полный запрет. «Мне кажется, мы не можем себе позволить просто так брать и какую-то из высокотехнологичных индустрий каким-то образом запрещать у нас в стране и говорить, что пусть она развивается где-то в другой стране», — сказал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

На прошлой неделе ЦБ выпустил разгромный доклад о криптовалютах, в котором предложил полностью запретить их майнинг и оборот в России, а также посредничество в нем криптобирж, криптообменников и P2P-платформ. Собеседники The Bell рассказывали, что из всех экономических госорганов только Центробанк занял настолько жесткую позицию по крипторынку. Bloomberg писал, что предложение ЦБ о запрете криптовалют инспирировано ФСБ, которая таким образом хочет пресечь финансирование оппозиции, однако источники The Bell этого не подтверждали. А позже депутат Андрей Луговой, в чьей осведомленности о позиции спецслужб не приходится сомневаться, заявил, что представители ФСБ, МВД, Генпрокуратуры и СКР, которые участвуют в рабочей группе Госдумы по вопросам криптовалют, выступают против их запрета. Зачем ЦБ понадобилось запретить крипторынок и стоит ли уже начинать паниковать криптоинвесторам в России, The Bell рассказал здесь.

Коррупция, как в Мали

Международная организация Transparency International (включена в реестр НКО-иноагентов) опубликовала традиционное исследование «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index, CPI) за 2021 год. Оценка коррупции в России почти не изменилась, но за счет динамики других стран Россия в рейтинге опустилась на 136-е место из 180 — это хуже, чем в Кении, Боливии и Азербайджане. По итогам прошлого года Россия набрала 29 баллов — как подчеркивает организация, это «очень высокий уровень восприятия коррупции». Такое же количество баллов, как и у России, у Анголы, Либерии и Мали. Из постсоветских стран уровень коррупции выше только в Узбекистане (28 баллов) и Таджикистане (25 баллов). В 2021 году к лидерам прошлогоднего рейтинга — Дании и Новой Зеландии — прибавилась Финляндия: эти три страны получили по 88 баллов и разделили первое место в ИВК-2021. В десятку наименее коррумпированных стран также вошли Норвегия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Люксембург, Германия. Замыкают рейтинг с наименьшим количеством баллов Южный Судан, Сирия, Сомали, Венесуэла, Йемен, Северная Корея, Афганистан.

ФИНАНСЫ Barclays: инвесторам пока рано выкупать просадки

Индекс S&P 500 может снизиться еще на 8% из-за ожиданий роста ставок, поэтому инвесторам пока рано покупать подешевевшие акции, пишет Business Insider со ссылкой на сегодняшний отчет Barclays. Под наибольшим риском — дорогие акции. В инвестбанке по-прежнему прогнозируют рост индекса до 4800 пунктов к концу года, указывая на рост прибылей и то, что исторически первый подъем ставки ФРС не приводил к завершению «бычьего» рынка.

Не все аналитики настроены так оптимистично: в Goldman Sachs считают, что экономический рост и корпоративные прибыли могут сильно пострадать из-за роста ставок, пишет Bloomberg. Этот риск сейчас гораздо больше, чем раньше, из-за рекордной с 1980-х годов инфляции, отмечают аналитики. Сегодня МВФ снизил прогноз роста мирового ВВП в 2022-м с 4,9% до 4,4% из-за повышенной инфляции, напоминает Bloomberg.

Что еще почитать:

Почему инвесторы снова заговорили о пузыре доткомов и какие схожие признаки есть сейчас?

ПРАКТИКА Чем помочь другу или родственнику, болеющему COVID-19

Россия пять дней подряд обновляет рекорды по заболеваемости COVID-19, большинство новых заболевших лечатся дома. Журналистка The Washington Post, переболевшая коронавирусом, написала колонку, в которой на основании своего опыта и советов экспертов предлагает несколько вариантов, как можно помочь болеющему COVID-19 дома. Самое важное, что можно сделать, это привезти продукты и медикаменты, особенно если человек живет в районе, где не очень развиты службы доставки. Также можно помочь заболевшему по хозяйству — прибраться, вынести мусор, приготовить еду. Еще можно помочь ухаживать за домашними питомцами, присмотреть за детьми или за пожилыми родственниками, которых больной COVID-19 не сможет навещать какое-то время. И, конечно, не стоит забывать про эмоциональную поддержку и помощь в борьбе со скукой на больничном, отмечает WP. Если ни один из предложенных вариантов не подходит, спросите у пациента, чем вы бы могли ему помочь, и будьте настойчивы, если сначала он из вежливости откажется от помощи.

Оплачиваемые собеседования

Нехватка персонала вынуждает европейских работодателей придумывать необычные способы, как заманить к себе новых сотрудников, пишет Financial Times. Например, страховщик Deutsche Familienversicherung, базирующийся во Франкфурте, предлагает 500 евро любому, кто пройдет первый этап собеседования на его вакансии. Тем, кто пройдет второй этап собеседования, компания обещает выплатить еще по 1000 евро. А после прохождения шестимесячного испытательного срока сотрудникам Deutsche Familienversicherung полагается бонус в размере 5000 евро. То, что работодатели готовы идти даже на такие меры, говорит об острой нехватке рабочей силы в Европе, отмечает FT. Дефицит особенно заметен в сферах информационных технологий и здравоохранения, в строительстве и сфере гостеприимства. Опрос 9 тысяч немецких компаний в октябре показал, что 43% из них испытывают трудности из-за нехватки квалифицированного персонала — рекордный показатель с момента воссоединения Германии в 1990 году. Во Франции 54% предприятий в сфере услуг испытывают трудности с набором персонала — это максимум по меньшей мере с 2000 года. Но есть в этом и плюсы: безработица среди молодежи в ЕС достигла рекордно низкого уровня в 15,5%.

]]>


Все новости по теме на сегодня

Минфин в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подключение водонагревателя в Московской области

Актриса Светлана Немоляева обрадовалась, что здоровье еще позволяет ей работать

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Обшивка и монтаж сайдинга в москве и мо

Психолог Сухова рассказала о фразах, выдающих «больные» отношения

Киллер расстрелял 60-летнего бизнесмена в центре Балашихи

RBE Group и соцпитание: как низкие цены могут довести до контрактов

Экология в России и мире

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в России и мире

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Обгон через сплошную с летальным исходом

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Губернаторы России

Мама убитого мигрантом мотоциклиста рассказала о сыне: планировал свадьбу

Двое спортсменов из Муезерского района заняли призовые места на соревнованиях по боевому самбо

Психолог Сухова рассказала о фразах, выдающих «больные» отношения

Киллер расстрелял 60-летнего бизнесмена в центре Балашихи


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь