Русские стреляют по девяткам! Как Миранчук спас для «Торино» ничью с «Вероной»

135

Гол Алексея Миранчука в ворота «Вероны» принес «Торино» домашнюю ничью (1:1) в матче 16-го тура чемпионата Италии. Серия А вернулась после паузы десятью матчами. Российских болельщиков естественно привлекал поединок в Турине, где «Торино» принимало безнадежного аутсайдера чемпионата «Верону». За хозяев с первых минут вышли бывшие лидеры «Локомотива» и ЦСКА Алексей Миранчук и Никола Влашич, которые в клубе находятся на правах аренды. «Торино» выдал отличный отрезок перед ЧМ-2022, выиграв в пяти матчах трижды — у «Удинезе» (2:1), «Милана» (2:1) и «Сампдории» (2:0). В игре с «Ромой» гранатовые упустили победу в компенсированное время (1:1), а проиграли в тот период только «Болоньи» (1:2). Миранчук с Влашичем на двоих отметились пятью результативными действиями, но вот перерыв проводили они совсем по-разному. Влашич получил положительный заряд эмоций в Катаре, где Хорватия заняла третье место. Миранчук вынужден был вместе с командой поддерживать форму через товарищеские матчи. Их «Торино» провел четыре и ни разу не уступил. Гол Алексея принес победу в игре «Эспаньолом» (1:0). Эксперты давали призрачные шансы гостям на победу. С самого старта сезона «Верона» покатилась под откос. Не помогла смена тренера, при бывшем спартаковце Сальваторе Боккетти дела на поправку не пошли. Продолжилась проигрышная серия, в шести последних матчах чемпионата Италии у желто-синих были одни поражения. В итоге последняя строчка в таблице с 5 очками после 15 игр. «Торино» располагалось в середине – на девятом месте (21 очко). Удивительно, но у хозяев в старте не оказалось номинальных форвардов. С атакой у туринцев проблемы. Поговаривают, что скоро одноклубником Миранчука станет еще один бывший игрок РПЛ. Экс-ростовчанин Эльдор Шомуродов не входит в планы главного тренера «Ромы» Жозе Моуринью и собирается в аренду. Его сватали в «Кремонезе», но узбек этому клубу отказал. Возможно, не захотел бороться за выживание в Серии А. Так или иначе, в центрфорварды «Торино» отрядило Влашича, который в первом тайме активно взаимодействовал с Миранчуком. А вот серб Неманья Радоньич из атакующего треугольника выпадал. Неслучайно его заменили на 65-й минуте. Иван Юрич отрядил наконец на поле чистого нападающего — парагвайца Арнальдо Антонио Санабрию. К тому моменту счет был уже 1:1. «Верона» весь первый тайм просидела в обороне, прижатая к своей штрафной под постоянным давлением туринцев. В концовке первой половины гости отважились на редкий поход к владениям Вани Милинковича-Савича, заработали угловой и открыли счет. Лазович навесил с угла поля, Ваня почему-то не сразу решил пойти на перехват, и в итоге удар Джурича застал его на полпути. Сербский голкипер и до мяча не смог дотянуться, и позицию занял такую, что не в состоянии был реагировать. После перерыва картина не изменилась, хозяева продолжали наседать. Но через плотную оборону пробираться в штрафную почти не получалось. В такой ситуации выход нашел Миранчук. Забитый им мяч был похож на гол Александра Головина за «Монако» в первой игре 2023-го – в ворота «Бреста». Принадлежащий «Аталанте» россиянин пробил метров с двадцати, выйдя на свободное место, и попал прямо в девятку! Только не в дальнюю с правой ноги, как Головин, а в ближнюю — с левой. «Торино» после этого едва не пропустил снова, увлекшись празднованием гола. Но больше гости в атаку не бежали, сосредоточились на удержании ничейного результата, в чем и преуспели. Последний свой шанс туринцы упустили на шестой добавленной минуте. После углового вратарь «Вероны» Лоренцо Монтипо ошибся на выходе, Самуэле Риччи опередил всех в верховой борьбе, но в пустые ворота мяч не попал. Боккетти впервые не проиграл с «Вероной», что может занести себе в актив. А вот хозяев итоговый счет безусловно расстроил. Два очка «Торино» потеряло на ровном месте. У Миранчука 4 (3+1) очка в 10 матчах Серии А. Чемпионат Италии 16-й тур «Торино» (Турин) – «Верона» (Верона) – 1:1 (0:1) Голы: Джурич (Лазович), 45 – 0:1. Миранчук (Схюрс), 64 – 1:1. «Торино»: Милинкович-Савич, Лазаро, Родригес, Джиджи, Схюрс, Войвода, Миранчук, Лукич, Радонич (Санабрия, 65), Риччи (Линетти, 89), Влашич. «Верона»: Монтипо, Депаоли (Хрустич, 86), Чеккерини, Давидович, Хин, Дойг, Лазович (Терраччано, 81), Тамез, Сулемана (Верди, 72), Джурич, Каллон (Илич, 72). Предупреждения: Схюрс (89), Давидович (90).

Мода

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц