ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Выступление Сергея Миронова на пленарном заседании Госдумы 23 марта 2023 года

Депутатские новости
35

23 марта Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин представил в Государственной Думе отчет о работе кабинета министров в 2022 году. От фракции “СРЗП” выступил руководитель фракции Сергей Миронов:

- Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Мы, когда встречались с Председателем Правительства, лишний раз убедились, что он открыт к диалогу, не боится острых вопросов, отвечает четко, конструктивно. Да, у нас, у нашей фракции не все позиции совпадают с позицией Правительства, но тем не менее мы признательны, что нас слышат и аргументированно мы всегда ведем такой разговор.

События последних дней показывают, что, конечно, Россия не в изоляции. Визит Председателя КНР Си Цзиньпина лишний раз показал, что идет реальное строительство многополярного мира и этот мир становится явью. И, конечно, мы видим, что те, кто рассчитывал на изоляцию России, рассчитывал, что экономика Российской Федерации рухнет, глубоко просчитались. Санкции не действуют. И мы осознаем, что немалая заслуга в этом Правительства под руководством Михаила Владимировича Мишустина.

Но при этом мы тоже видим, что, да, оперативно реагирует на существующие вызовы, ну, а где же стратегия? Если у нас принят закон о стратегическом планировании, где же та самая стратегия социально-экономического развития, где взгляд за горизонт? Потому что все текущие проблемы отбиваются, но нужно смотреть дальше. И в связи с этим я хотел бы затронуть несколько позиций, которые с нашей точки зрения, с точки зрения нашей фракции социалистической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ являются очень важными.

Ну, вот коль скоро я начал говорить о стратегическом планировании, то с нашей точки зрения действительно это должно стать нормой для Правительства, заглядывать за горизонт и смотреть, что же происходит и что нам мешает. И в связи с этим позиция нашей партии за выход из Всемирной торговой организации остается прежней. Когда я слышу, что зато мы там можем подавать какие-то иски, давайте откровенно, плюют на наши все иски и будут плевать. Растоптано все, что только можно придумать и говорить о каком-то международном праве. Член ВТО не имеет права со стороны других членов ВТО подвергаться санкциям. Россия – член ВТО, беспрецедентные санкции.

Зачем нам эта организация? Кстати, не могу не напомнить, что наша фракция голосовала против вхождения России в эту организацию.

Есть еще одна организация – Международный валютный фонд. Я, уважаемые коллеги, напомню, это же рекомендация Международного валютного фонда была о проведении так называемой пенсионной реформы. И я напомню вам, аргумент какой был: у вас в России демографическая ситуация улучшается, у вас повышается рождаемость, поэтому обязательно нужно повышать пенсионный возраст. И где у нас рождаемость? И что у нас с демографической ситуацией? И с этой трибуны я в очередной раз хочу сказать, когда в условиях проведения специальной военной операции подавляющее большинство граждан России, в том числе наши пенсионеры, поддерживают Президента, поддерживают проведение специальной военной операции, разве не было бы правильно сказать “спасибо” им за это и отменить ту самую пенсионную реформу, которая завела в тупик? И мы видим, что сейчас происходит во Франции, когда там до 64 лет повышают. Давайте скажем честно, большинство мужчин в России не доживает до 65 лет. Это правда. Так давайте думать в том числе и об этом.
И отдельный вопрос – это, конечно, перенастройка всей нашей налоговой системы. Вот смотрите, что у нас получается. Я вам приведу очень интересный факт. Стоимость металла для производства замечательного грузового автомобиля “КамАЗ” сегодня дороже, чем готовый грузовик аналогичной характеристики, поставленный из Китая в Российскую Федерацию. Еще раз, металл, из которого мы сделаем “КамАЗ”, стоит дороже, чем готовый грузовик. А почему? А потому что у нас выгодно всё сырье поставлять за рубеж. А вот в Китае, который сейчас является экономикой номер два, пока, но очень скоро станет экономикой номер один, у них дифференциация. Если ты продаешь сырье, никакого тебе возврата НДС. А у нас за то, что наши нефть и газ уходят на экспорт, практически два триллиона рублей возвращается экспортерам нефти и газа. С какого перепуга? Это огромный резерв. И в связи с этим, когда Правительство ведет переговоры о том, чтобы бизнес скинулся и 300 миллиардов рублей вложил, слушайте, ну значит долго это будет, три месяца уже идут переговоры. Лучше заставить совершенно другим путем – прекратить выдачу налога на добавленную стоимость, и вообще нужны заградительные барьеры на вывоз нашего сырья, нужно здесь перерабатывать, и если уж торговать, то товарами с повышенной добавленной стоимостью, в том числе, за счёт интеллектуального труда.

О деофшоризации очень хорошо сказал Президент, но когда мы сейчас видим, что в Правительстве, в Министерстве финансов готовят распоряжение – решение Правительства о том, что некоторые компании могут получить исключение, и получать дотации, получать заказы от государства, и при этом находясь в офшорах, ну давайте всё-таки – если ты работаешь в России, всё должно быть здесь, в России. И нашей фракцией внесён законопроект о стратегических отраслях, и мы прямо говорим: давайте, полгода даём, если кто не возвращает всё в юрисдикцию в России, то тогда, как бесхозное хозяйство, всё это забирает государство себе. Потому что с этими господами, ведь не секрет, посмотрите данные Forbes, из 111 долларовых миллиардеров больше половины имеет двойное гражданство. Мы же с вами понимаем, и об этом же говорил Президент, это рычаг влияния. У них компании, у них работающие люди здесь, в России, и там будут влиять, и влияют, и очень сильно влияют, мы не всё знаем, мы можем только догадываться.

Третья тема – это многострадальная индексация пенсий работающих пенсионеров. Я и мои товарищи по партии не устанем повторять – несправедливо, уже седьмой год нет этой индексации. Ну, хорошо, нет там денег, требуется, по-моему, 600 миллиардов рублей. Послушайте, давайте, как экономисты посчитаем – было до начала прекращения индексации 14 миллионов работающих пенсионеров, сейчас около семи. Где семь миллионов? А ушли в тень. Если государство с ними так, но тогда и мы также. А давайте прикинем, если бы семь миллионов пенсионеров работало, если бы они получали индексацию, сколько было бы налогов из фонда оплаты труда? 2,4 триллиона рублей. Что эти деньги разве не нужны нам в бюджете? Нужны. Так вот хотя бы с этойточки зрения, я уж за скобками оставляю социальную справедливость, наверное, нужно посмотреть и всё-таки вернуться к справедливой индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Два слова о ложной победе над бедностью. Зачем мы себя обманываем? Мы, все депутаты, получаем письма, как тяжело люди живут. Да, поддерживают Президента, и спасибо им за это, поддерживают специальную военную операцию, но жить-то очень тяжело. На 5% уменьшилась розничная продажа продуктов питания – люди экономят на еде. А что у нас Росстат? В первом квартале 2022 года – 20,9 миллиона бедных, а в четвёртом квартале всего лишь 11,6. В два раза меньше стало. Ничего себе! Вот здорово как! Люди-то всё на себе, на своём кошельке видят и понимают, что совершенно не так.

Ну и ещё раз о демографической политике, наши предложения, не буду повторяться. Необходимо решать эти вопросы. Не могу не сказать про наше давнее предложение о справедливом базовом доходе, вот самое время, давайте начнём с участников специальной военной операции и членов их семей. Вот давайте, чтобы они знали: при любых условиях, они вернутся, гарантирована им работа, не гарантирована, они будут получать базовый доход на свою семью и необходимые деньги они получат. Следующим этапом – многодетные семьи для того, чтобы действительно решать демографическую проблему.

Ну и по образованию. То, что в высшей школе происходит, когда всё пытаются показать эффективность. Но послушайте, неуспевающего студента выгоняют, балбеса, бездаря – всё, вы неэффективны, значит, вам всё урезается. Послушайте, но кого мы тогда будем растить, что за специалисты будут у нас? Ну и ещё раз про многострадальный единый государственный экзамен. Благодарен Михаилу Владимировичу Мишустину, который на встрече с фракцией говорил: конечно, нужно взвешивать плюсы и минусы. Вот, уважаемый Михаил Владимирович, вы сказали, что из самых отдалённых уголков нашей страны благодаря ЕГЭ могут поступать дети в любые вузы. Ну давайте скажем правду. Во-первых, не в любые. Во многих вузах есть специальное так называемое собеседование, практически экзамен. А теперь смотрите, вот нам нужны инженеры, инженер – это математика. Значит, для того, чтобы сдать вот тот не базовый, а повышенный ЕГЭ, там нет школьной программы, там больше половины вопросов вне школьной программы, только репетитор. Кто может позволить себе репетитора? У кого есть деньги. И у нас идёт социальное расслоение, у нас наследственная бедность.

И дальше, когда говорится о том, чтобы послать ребёнка в вуз, в школу в Москву, в Питер – опять же, если у семьи есть деньги. Общежитие никто не даст. И как будет студент жить? И, получается, что у кого есть деньги на репетитора, те получают хорошее высшее образование. Остальные что?

Ну и самое главное. Мы же предлагаем альтернативу и говорим – ну давайте подумаем, во всех городах крупных есть вузы, почему бы из преподавателей вузов не создать независимые комиссии? Вот эта комиссия целый месяц принимает экзамены по русскому, эта по математике, эта по физике. Никто не знает, куда будет поступать абитуриент. Он сдаст экзамен, ему дадут (подтверждение), что он сдал на такую (оценку), он его направит, всё. Есть альтернатива, и необходимо, конечно, это решать.

Ну и, завершая, хочу тем не менее сказать. У нас есть претензии, как вы поняли, к финансово-экономическому блоку. Есть определённые претензии к социальному блоку Правительства. Но в целом мы считаем, нужно признать работу Правительства удовлетворительной. И в целом Правительство справляется с теми задачами, которые стоят перед нашей страной, перед нашей экономикой. Спасибо.



Все новости по теме на сегодня

Сергей Миронов в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Новости России

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока

Глава Минэкономразвития назвал главную задачу при строительстве трассы от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга

В Москве два 8-летних одноклассника обвинили друг друга в совращении в школе

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Губернаторы России

Расписание трансляций и комментаторы 22-го тура РПЛ 2023/2024

Дептранс объяснил горожанам, как правильно заряжать электромобиль на станциях «Энергия Москвы»

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

"Катастрофический исход": Психиатр предупредил об опасности самолечения антидепрессантами


Все города России от А до Я

Персональные новости
Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь