Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мишустин призвал мобилизовать систему здравоохранения на борьбу с ковидом

Cитуация c COVID-19 крайне серьезная во всех регионах страны, констатировал премьер-министр Михаил Мишустин, собрав вчера президиум Координационного совета по борьбе с распространением ковида. "Заболеваемость очень высокая. К сожалению, сейчас в стационарах много пациентов в тяжелом состоянии. Это прежде всего те, кто вовремя не сделал прививку", - объяснил он такое положение дел. "Сегодня важно и дальше наращивать темпы вакцинации, иначе справиться с распространением инфекции невозможно, - указал глава правительства. - Более того, на должном уровне необходимо поддерживать уровень тестирования в регионах, чтобы вовремя выявлять заболевших, оказывать им помощь, обезопасить окружающих от заражения".

Кабинет министров со своей стороны выделяет дополнительные средства - свыше 56 миллиардов рублей - для мобилизации резервов системы здравоохранения. "Средства поступят в регионы прежде всего для оказания медицинской помощи заболевшим ковидом и гражданам с подозрением на него. Люди продолжат получать лечение совершенно бесплатно по полису ОМС во всех субъектах Российской Федерации", - заявил Мишустин.

Более четырех миллиардов рублей направлено на закупку специальных лекарств для пациентов, находящихся в больницах. "Будет приобретено не менее полумиллиона флаконов противовирусных препаратов, чтобы в стационарах было в наличии необходимое лекарство. Оно особенно нужно пациентам в первые дни лечения", - заметил премьер-министр. Рост заболеваемости фиксируется во всех федеральных округах страны в пределах 8-15 процентов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. За прошедшую неделю прирост в целом по России составил 13,5 процента. "Увеличилась доля столичных регионов, и сейчас на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург приходится 35,7 процента всей заболеваемости в Российской Федерации. Достаточно высокий удельный вес", - подчеркнула она. В 32 регионах по итогам прошедшей недели показатели заболеваемости превышают среднероссийские.

Ситуация с распространением коронавируса в Москве остается напряженной, считает мэр города Сергей Собянин. За последнюю неделю количество выявленных заболеваний увеличилось на 14 процентов и на 10 процентов - количество госпитализаций. "Очевидно, продолжается рост. Может быть, не в такой динамике, но рост серьезный", - констатировал он. Москва наращивает тестирование на инфекцию. Количество ПЦР-тестов в сутки доходит до 90 тысяч. Высокую эффективность, по словам Собянина, показал эксперимент по экспресс-тестированию в торговых центрах и на транспортных узлах: "Выявляемость такого рода экспресс-тестирования - около 4-5 процентов. Это высокий объем выявляемости. Поэтому с пятницы мы увеличим количество таких центров до 50". Объем вакцинации в столице в последнее время увеличился в четыре раза от минимального порога, который был в конце августа, сообщил мэр. Город будет наращивать мощности пунктов вакцинации, чтобы минимизировать возможные очереди.

В отдельных регионах текущее положение требует более широких ограничений, а также наращивания инфекционного коечного фонда, считает министр здравоохранения Михаил Мурашко. Это Удмуртия, Чукотка, Марий Эл, Адыгея, Чувашия, Приморский край, Смоленская, Ульяновская, Саратовская, Омская, Рязанская, Владимирская и Самарская области. Общий по стране профильный коечный фонд достиг 292 тысяч. За неделю он увеличен еще на шесть процентов. Кислородом оснащены более 65 процентов коек, и введена система перевода на долечивание, чтобы своевременно освобождать койки для пациентов с интенсивным течением болезни.

На госпитализации находятся 268,5 тысячи человек. "Прирост за неделю составил 5,3 процента. В структуре госпитализированных 11 процентов пациентов - это пациенты в тяжелом состоянии", - сообщил глава минздрава. С учетом лечащихся на дому количество заболевших превышает 1,33 миллиона. "Анализируя статистику и течение заболевания, мы видим, что те пациенты, которые своевременно не начинают лечение на вторые сутки, к сожалению, имеют высокие риски осложнения течения заболевания, в том числе тяжелого течения. Максимально тяжело, конечно же, протекает у невакцинированных пациентов, особенно имеющих артериальную гипертонию, ожирение, сахарный диабет, поэтому эта категория пациентов должна первой пройти вакцинацию", - подчеркнул Мурашко. Коронавирус не обходит стороной детей. "У 50 процентов течет заболевание с яркой клиникой, и всего в стране сегодня почти 60 тысяч детей находятся на лечении у медицинского персонала", - рассказал министр.

Рост заболеваемости фиксируется во всех федеральных округах страны в пределах 8-15 процентов 

Для увеличения объемов тестирования граждан в регионы направили более пяти миллионов тестов. Сформирован запас на девять миллионов исследований. Все регионы, заявила глава Роспотребнадзора, добились минимального среднесуточного уровня в 200 тестов на 100 тысяч населения. Но не все регионы выполняют поручение правительства о предоставлении результатов ПЦР-тестов в течение суток. По словам Поповой, в Тверской, Пензенской, Челябинской областях и ряде других регионов на это уходит пять-шесть дней.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Мишустин в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

На флоте бабочек не ловят


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Уроки финансовой грамотности проведут для участников «Московского долголетия»

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Новости России

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Замминистра Рябков назвал провокацией слова Варшавы насчет размещения ЯО США

Суд обязал пользователя провести консервацию здания краеведческого музея в Пушкине

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Губернаторы России

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты

Стало известно, где в России ожидаются «ржавые» дожди

«Цена взлетит в небо»: эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

В Подмосковье более двух десятков семей зарегистрировали брак в зеркальную дату


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь