ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Правозащитник Сергей Тиунов в иске к Мишустину требует отменить норму закона об обязательных работ за митинги

Russian Wikinews
81
Правозащитник Сергей Тиунов в иске к Мишустину требует отменить норму закона об обязательных работ за митинги
Екатеринбургский правозащитник Сергей Тиунов подал иск к главе правительства России Михаилу Мишустину с требованием внести поправки в статью 20.2 КоАП РФ, отменяющие право суда назначать за первое нарушение порядка участия в уличной акции обязательные работы. Корреспондент Викиновостей изучил иск и практику отбытия работ в Екатеринбурге.

В России за неисполнение законного требования представителя власти (полицейского, чиновника согласующего уличные акции органа власти) участнику акции грозит протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (если ранее не привлекался к ответственности по этой статье). Чаще всего такие протоколы составляют на участников несогласованных уличных акций, которые отказались по требованию полицейского покинуть место проведения акции.

Часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ предусматривает два вида наказания: административный штраф и обязательные (неоплачиваемые общественные) работы сроком от 20 до 40 часов. В 2013 году в своем Постановлении Конституционный суд Российской Федерации признал, что обязательные работы могут быть назначены только в случае, если действиями участника акции причинен вред жизни, здоровью или имуществу.

Постановление Конституционного суда Российской Федерации стоит выше всех федеральных законов и имеет прямое действие. Обычно после принятия Постановления Конституционного суда Российской Федерации федеральный законодатель вносит поправки в федеральный закон, который признан частично неконституционным. Однако в часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ поправки о невозможности назначения обязательных работ в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ 2013 года до сих пор не внесены.

Согласно публикуемой раз в полгода официальной судебной статистике, суды России назначали участникам уличных акций обязательные работы каждый год после 2013 года. Тем не менее, работы назначали нечасто — обычно несколько сотен назначений в год по России. Вероятно, поэтому нет данных о том, чтобы кто-то из наказанных обязательными работами обратился в Конституционный суд РФ.

В Екатеринбурге перелом судебной практики в отношении к работам произошел в начале 2021 года. В 2021 году в Екатеринбурге (как и в других крупных городах России) были массовые уличные акции, по итогам которых протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ составили на десятки человек.

Районные суды Екатеринбурга в 2021 году вынесли 94 решения о назначении обязательных работ по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Из них только по 4-м решениям Свердловский областной суд заменил работы на штраф. Таким образом, к настоящему времени 90 решений (в отношении 84 человек) об обязательных работах по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ вступили в законную силу.

Сергей Тиунов — представитель двух екатеринбургских активистов: Елены Парий и Виктора Балдина. Обоим активистам суды Екатеринбурга назначили в 2021 году обязательные работы (по две «порции» работ каждому).

Решения о работах были обжалованы в Свердловский областной суд, который жалобы отклонил. Затем были поданы жалобы в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, который решение пока не вынес.

Кроме того, Тиунов обратился с ходатайством в Ленинский районный суд города Екатеринбурга, который назначил работы Елене Парий — о разъяснении того, как Парий должна исполнять эти работы, если их назначение противоречит решению Конституционного суда Российской Федерации.

Судья Ленинского районного суда Владимир Ушаков ходатайство Тиунова отклонил — дескать никакого разъяснения не требуется.

Тогда Тиунов подал иск к правительству России и лично к Михаилу Мишустину. В административном иске Тиунов как представитель Парий и Балдина просит Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга:

По сути Тиунов просит обязать Мишустина инициировать отмену обязательных работ по статье 20.2 КоАП РФ. Потому как признание незаконным бездействия по невнесению законопроекта фактически означает указание судом Мишустину на необходимость такой законопроект внести.

Кроме того, Тиунов просит приостановить исполнение постановлений об обязательных работах, вынесенных по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ судами Екатеринбурга в отношении Парий и Балдина.

Столь большое число наказанных работами поставило в сложное положение канцелярии районных судов, которые явно оказались не готовы к тому, чтобы контролировать отбытие работ.

Формально все в федеральных законах четко прописано — решение о работах передается судом на исполнение в течение 3-х дней со дня возвращения дела из апелляции. Судебный пристав района прописки активиста в течение 3-х дней со дня получения судебного постановления возбуждает исполнительное производство, направляет гражданина на отработку в организацию по месту его жительства.

В Свердловском областном суде корреспонденту Викиновостей сообщили, что исполнение решений о работах находится на двойном контроле: председателей районных судов, назначивших работы и председателя Свердловского областного суда.

Фактически все оказалось сложнее — не было ранее в практике районных судов Екатеринбурга массового назначения по КоАП РФ обязательных работ. Корреспондент Викиновостей раз в неделю проверял банк данных исполнительных производств на сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. Выяснилось следующее.

По состоянию на 3 декабря 2021 года картина с исполнением 90 решений екатеринбургских районных судов о работах такая. 29 решений о работах исполнено — 29 человек их отбыли. Еще по 34 решениям в настоящее время имеются неоконченные исполнительные производства, самые ранние возбуждены судебными приставами еще в июле 2021 года. 27 решений о работах до сих пор не переданы на исполнение самими судами.

По датам возбуждения исполнительных производств можно увидеть, что суды очень часто пропускали сроки подачи на исполнение решений о работах. Так, решение судьи Владимира Ушакова о назначении работ Андрею Антакову не было обжаловано и вступило в законную силу 10 марта 2021 года.

Исполнительное производство в отношении Антакова было возбуждено только 22 ноября 2021 года, то есть процесс передачи на исполнение занял более 8 месяцев вместо положенных 3-х дней.

Непередача на исполнение не связана с личностью активистов. Так, в отношении активиста Анатолия Свечникова в 2021 году были вынесены 3 постановления о назначении ему обязательных работ. Однако на исполнение передано только 2 постановления.

На уровне судебных приставов также в ряде случаев видно нежелание принуждать активистов к отбытию работ. Так, в отношении одного из активистов судебный пристав возбудил исполнительное производство 13 августа 2021 года, о чем известил активиста только 9 ноября 2021 года путем вручения ему копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Не надо думать, что незакрытые исполнительные производства по работам ничего не значат для екатеринбургских активистов. Так, активист К., местный адвокат, недавно отработал назначенные ему 30 часов.

К. часто бывает в судах и судебные приставы могут прямо в здании суда его задержать, составить протокол за неотбытие работ и передать дело мировому судье, который вправе К. арестовать. Кроме того, судебный пристав может закрыть до отбытия работ выезд за границу.

Наконец, самое опасное для активистов — то, что пока работы не отбыты человек считается привлеченным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Это значит, что в случае его задержания за нарушение на митинге активист получит протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ, по которой ему грозит до 30 суток ареста. И данное наказание в Екатеринбурге «повторникам» в 2021 году суды назначали.

Замена работ на штраф ставит активиста в лучшее положение. Чаще всего (в 2021 году такие случаи были) штраф активисту «компенсируют» единомышленники. В течение одного года со дня уплаты активист считается привлеченным, но затем он будет считаться непривлеченным. То есть его будет нельзя арестовать за отказ покинуть место несогласованной акции.

На этом фоне стремление екатеринбургских активистов добиться исключения из статьи 20.2 КоАП РФ указание на право суда назначать обязательные работы вполне понятно.

Позиция Правительства России по настоящему иску пока неизвестна. Но ранее в ответе ЕСПЧ (на запрос по жалобе Тиунова, которому как активисту назначили обязательные работы за участие в уличной акции) представитель Правительства России ответил - мол никакого нарушения прав Тиунова от его принуждения к работам за нарушение порядка участия в уличной акции нет.




Все новости по теме на сегодня

Михаил Мишустин в новостях



Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Проще, чем кажется: как облегчить симптомы аллергии

"Роскосмос" показал спутниковое фото обрушившегося на центр России шторма "Гори"

Новости России

В Подмосковье почти 10 тысяч человек в 2023 году бесплатно обучились новой профессии

Единый день диспансеризации пройдет в Павловском Посаде 20 апреля

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»

Школьникам Подмосковья рассказали о профессиях в сфере туризма и услуг

Экология в России и мире

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в России и мире

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Губернаторы России

МЖД перешла на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

Единый день диспансеризации пройдет в Павловском Посаде 20 апреля

Энергетики обеспечили электроснабжение больницы и ряда объектов ЖКХ в Коломне

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2


Все города России от А до Я

Персональные новости
Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь