ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Восточный вариант. Как развивается сотрудничество между Россией и Мьянмой

АиФ
91
Восточный вариант. Как развивается сотрудничество между Россией и Мьянмой

В последнее время некоторые на Западе пытаются представить дело так, будто бы с приходом к власти в Мьянме Главкома Вооруженными силами старшего генерала Мин Аунг Хлаина эта страна едва ли не все деньги направила на закупку оружия в России, а больше, мол, две страны ничего не связывает. Так ли это? Разбирался корреспондент «АиФ».

Дружбе - 73 года

Дипотношения между СССР и Бирмой (прежнее название Мьянмы) установлены в 1948 г. Советский Союз, обескровленный тяжелейшей войной, тем не менее, оказал бирманцам существенную техническую и материальную помощь. В частности, были построены технологический институт и гостиница в Янгоне, а также госпиталь в Таунджи, плотина под Баганом. В 1955 г. и в 1960 г. Мьянму посещал Никита Хрущев. Однако с 1970-х гг. двусторонние связи активностью не отличались.

В декабре 1991 г. Мьянма (54 млн жителей) признала Россию в качестве правопреемницы СССР. Заметным событием в отношениях двух стран стал визит в Россию в 2006 г. зампреда Госсовета мира и развития Мьянмы. После чего контакты постепенно стали активизироваться.

В 2012 г. в Москве побывал глава МИДа Мьянмы, а в 2013 г. в ее столице Нейпьидо - его коллега Сергей Лавров и в 2014 г. – секретарь Совбеза Николай Патрушев. Были и другие встречи «на полях» министерских мероприятий, начались межмидовские консультации на уровне заместителей глав МИДов.

В ходе восточноазиатских саммитов в 2014 г. (Нейпьидо) и в 2015 г. (Куала-Лумпур) с президентом РСМ (Республики Союз Мьянмы) Тейн Сейном встречался и премьер Дмитрий Медведев. В 2015 г. в ходе визита в РФ вице-президента Мьянмы Ньян Туна прошли его переговоры с Патрушевым, вице-премьером Аракадием Дворковичем, а также министрами экономического развития, промышленности и торговли.

В 2016 г. в рамках юбилейного саммита Россия-АСЕАН в Сочи состоялись встреча С. Лаврова с госсоветником, министром иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи, а затем и беседа президента Владимира Путина с президентом РСМ Тхин Чжо.

От экономики до культуры

Совершенствуется договорно-правовая база двусторонних отношений. В 2017 г. подписаны межправсоглашение об учреждении в Янгоне торгпредства РФ и меморандум о взаимопонимании между минкомсвязи РФ и мининформации Мьянмы о сотрудничестве в области массовых коммуникаций. В 2017 г. в Москве состоялось 2-е, а в 2020 г. – 3-е заседание Российско-Мьянманской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством министра экономического развития РФ М. Орешкина и министра планирования и финансов РСМ Чжо Вина.

Стали укрепляться и межпарламентские связи. В 2018 г. Мьянму посетила делегация депутатской группы Госдумы РФ по связям с парламентами Камбоджи, Лаоса и Мьянмы по главе с Алексеем Чепой. В ходе переговоров мьянманские партнеры подтвердили заинтересованность в активизации связей между профильными комитетами заксобраний двух стран и расширения взаимодействия в международных межпарламентских организациях.

Чем мы полезны друг другу?

По данным ФТС России, объем товарооборота с Мьянмой в 2020 г. составил 370,5 млн. долл. (снижение на 7,75 % по сравнению с 2019 г.), 83 место. Экспорт российских товаров в РСМ – 225,2 млн долл. (- 19,5 %), импорт из Мьянмы – 145,3 млн. долл. (+19,3 %). Из России туда везут машины, оборудование и транспортные средства (40,3 %), металлы и изделия из них (2,0 %), продукцию химической промышленности (2,9 %), минеральные продукты (1,5 %). Обратно поступает текстиль и изделия из него (90,5 %), продукты питания и сельскохозяйственное сырье (3,7 %).

В 2018 г. по линии госкорпорации «Росатом» в Янгоне проведено 2-е заседание Российско-Мьянманской рабочей группы по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях. Перспективными направлениями налаживания кооперации определены российское участие в создании ядерной инфраструктуры в Мьянме, развитие ядерной медицины, сооружение исследовательских ядерных реакторов и ускорителей заряженных частиц. Важным проектом двустороннего сотрудничества является сооружение при участии «Тяжпромэкспорта» чугуноплавильного завода в г. Пангпет. С целью расширения контактов между деловыми кругами двух стран подписан меморандум о сотрудничестве между фондом «Росконгресс» и мьянманской Федерацией торгово-промышленных палат.

Российская сторона оказывает содействие в модернизации построенной советскими специалистами в 1961 г. больницы в г. Таунджи. В Янгоне подписан меморандум о финансировании взноса России в бюджет Управления ООН по обслуживанию проектов на подготовку технико-экономического обоснования соответствующих работ.

В области образования ведется подготовка в ведущих технических вузах России на контрактной основе инженерно-научных и военных кадров из РСМ. В 2017 г. по этой линии в Россию направлено 200 мьянманцев. Для обучения за счет средств федерального бюджета им было выделено 7 стипендий. Среди мьянманской молодежи наблюдается устойчивый интерес к учебе в нашей стране (на портал минобрнауки России ежегодно подаются десятки заявок).

В рамках сотрудничества в области здравоохранения в 2017 г. три группы врачей из РСМ (всего 20 чел) участвовали в организованных минздравом России научно-практических и обучающих семинарах. В 2018 г. российские компании «Технологии радиотерапии» (Москва) и ЗАО «ОКБ "РИТМ”» (Таганрог) провели на базе военного госпиталя №2 в Янгоне практические семинары и презентацию медицинского оборудования. В 2017 г. представители минздрава РСМ приняли участие в организованной под эгидой Роспотребнадзора встрече экспертов по вопросам взаимодействия в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями из стран-участниц Восточноазиатского саммита (ВАС).

Численность российских туристов, посетивших 2017 г. Мьянму, превысила 4,5 тыс. человек, хотя после пандемии поток практически исчез. Весной Главковерх Мин Аунг Хлаин заявил, что страна очень ждет российских бизнесменов и туристов.

До пандемии положительную динамику демонстрировало и двустороннее сотрудничество в области культуры и искусства. В рамках международной программы Санкт-Петербургского дома музыки «Посольство музыкального мастерства» Янгон посетили российские музыканты, которые выступили с концертом на сцене Национального театра и провели мастер-класс для студентов Университета культуры и искусств. По линии Общества дружбы и сотрудничества с РСМ в ряде мьянманских городов были организованы выступления российских певцов и танцоров. Встречи с руководством министерства по делам религии и культуры и ряда музеев РСМ провела делегация Государственного музея искусств народов Востока.

Было подписано Соглашение о сотрудничестве между Всероссийским детским центром «Океан» (Владивосток) и Ассоциацией преподавателей частных школ Янгона. Тогда же состоялась поездка первой группы мьянманских школьников из 15 человек в лагерь детского отдыха на территории ДВО.

Боевое братство

Военные связи и делегационные обмены также начались не вчера. Еще в 2017 г. в Россию прилетал Главковерх Мин Аунг Хлаин, который провел в Москве переговоры с Патрушевым и Сергеем Шойгу, а замминистра обороны Мьянмы Мьин Нвэ принял участие в 6-й Московской конференции по международной безопасности. Посещали военачальники РСМ и главные в РФ военно-технические форумы: командующий ВВС Кхин Аун Мьин возглавлял делегацию на авиасалоне «МАКС-2017», новый командующий ВВС Маунг Маунг Чжо побывал на МАКСе в 2019 г. Военные делегации Мьянмы неизменно посещают военно-технический форум «Армия» с момента его образования. Подразделения ВС Мьянмы (Тамадо) уже несколько раз принимали участие в Танковом биатлоне, с каждым годом поднимаясь все выше в соревновательных циклах.

С 2014 г. в порт Янгон с дружественными визитами заходят российские военные корабли. В 2017 г., например, состоялся визит туда отряда военных кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Пантелеев» и большого морского танкера «Борис Бутома», В ходе визита министра обороны РФ в Нейпьидо в 2018 г. подписано межправсоглашение об упрощенном порядке захода военных кораблей в порты РФ и Мьянмы.

Военное сотрудничество двух стран наиболее интенсивно развивается в последние пять лет. Подразделения вооруженных сил РСМ регулярно участвуют в Армейских международных играх и мероприятиях боевой подготовки, в т.ч. в прошлом году - в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ–2020».

В 2021 г. Россия и РСМ подписали Соглашение о безопасности полетов. От российской стороны под документом поставил подпись замминистра обороны Александр Фомин. Соглашение было подписано в присутствии министра обороны РФ Шойгу и Главковерха Мин Аунг Хлайна в ходе визита делегации МО РФ в Мьянму и стало продолжением сотрудничества оборонных ведомств России и Мьянмы.

В ходе визита Шойгу также было подписано соглашение о том, что Россия поставит Мьянме зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» беспилотники «Орлан-10Е» и РЛС.

В итоге с 2001 г. создана вся нормативно-правовая база для двустороннего военно-технического сотрудничества. Россия поставила Мьянме 30 МиГ-29, 12 учебно-боевых Як-130, шесть Су-30СМЭ, 10 вертолетов Ми-24 и Ми-35П, 8 ЗРК «Печора-2М», а также бронетанковую технику и артсистемы. Обслуживание и модернизация техники проводится в созданном в Мьянме сервисном техцентре по обслуживанию как авиационной, так и бронетехники.

Командование вооруженных сил РСМ проявляет интерес и к другим современным российским системам вооружения.

Интенсифицировалось двустороннее сотрудничество в сфере борьбы с новыми вызовами по линии Совета безопасности РФ и образованного в 2017 г. Аппарата советника по нацбезопасности правительства РСМ. Советник по нацбезопасности Таун Тун посетил с визитом Москву в 2017 г. и провел переговоры с Патрушевым. Он также возглавлял мьянманские делегации, участвовавшие в работе VIII и IX международных встреч высоких представителей, курирующих вопросы безопасности (Завидово, 2017 г., Сочи, 2018 г.), в ходе которых получили дальнейшее развитие его контакты с руководством Совбеза и профильных российских ведомств.

Отповедь клеветникам

В последнее время в мьянманских оппозиционных (подпольных) изданиях и СМИ появились сообщения о причастности некоторых тамошних олигархов к сделкам в военно-технических связях двух стран. Наши источники в Москве и РСМ категорически опровергли эти слухи.

«Вообще, такие сообщения - это целевой вброс вымышленной информации для разжигания антироссийских настроений, - прокомментировал ситуацию один из них. - На самом деле, все государственные сделки здесь, в т.ч. военные, идут по схеме G-to-G (Government-to-Government), без участия посредников и посторонних структур. Например, контракты компании «Зарубежнефть» в 2006 г. или «Нобель ойл» в 2008 г. осуществлялись непосредственно с госкомпаниями Мьянмы, поставки вакцины из России идут по линии правительства, а военные сделки проходят строго по закону - без посредничества хотя бы одного из местных крупных бизнесменов. Так что подобные информационные вбросы – это, как правило, попытки прозападных элементов поссорить наши народы. Не получится».



Все новости по теме на сегодня

Мьянма в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Замена труб канализации в Московской области

Вице-президент АТОР Ромашкин: лидером для отдыха в мае стал Краснодарский край

Новости России

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Дороги Подмосковья в четверг утром загружены на 5 баллов


Все города России от А до Я

Персональные новости
МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь