ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Готова ли Мьянма к массовому турпотоку из России?

Готова ли Мьянма к массовому турпотоку из России?

По туристическому потенциалу Мьянма не уступает своему популярному соседу Таиланду. Но до пандемии, как и Лаос, страна выступала лишь в нишевого и ассортиментного направления в комби-турах. Эксперты рассказали, сможет ли Мьянма после запуска прямых рейсов и внедрения карт «Мир» стать для россиян самостоятельным туристическим направлением.

В Мьянме выразили серьезную заинтересованность в привлечении российских туристов. В самое ближайшее время Мьянма может появиться на карте доступных для россиян зарубежных направлений с прямой перевозкой. На правительственном уровне ведутся переговоры и о введении в стране платежной системы «Мир».

Есть и уже вступившее в силу нововведение, призванное простимулировать российский турпоток: для россиян, приезжающих в Мьянму с туристическими и деловыми целями введен безвизовый режим на период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года.

А вот ковидные ограничения в Мьянме пока в силе: нужен сертификат вакцинации («Спутник V» и «Спутник Лайт») либо ПЦР-тест, плюс еще один экспресс-тест по прибытии.

РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК В МЬЯНМУ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ В 10 РАЗ

По словам посла РФ в Мьянме Николая Листопадова, с введением прямого авиасообщения турпоток в Мьянму, до пандемии находящийся на уровне порядка 5 тыс. россиян в год, может увеличиться в десятки раз.

Посол выразил уверенность, что туристы, которые будут приезжать в Мьянму, еще не изведанную большинством россиян страну Юго-Восточной Азии, почувствуют себя первооткрывателями, оценят пляжный отдых на Индийского океане, познакомятся с интересными историческими памятниками, уникальной культурой страны.

МЬЯНМА ПОКА НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ У РОССИЯН В КАЧЕСТВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Туроператоры, до пандемии отправляющие путешественников в Мьянму, в вопросе богатого туристического потенциала страны с г-ном Листопадовым согласились, отметив, что в мире не так много стран, где есть такое же большое скопление древних ценностей и настолько богато и неизведанно культурное наследие, как в Мьянме.

Однако, для того, чтобы Мьянмой в России заинтересовались массовые туристы, стране предстоит еще очень много работы.

Полет на воздушных шарах над Баганом - одно из любимых развлечений туристов в Мьянме. Фото: piqsels.com

В Мьянму, рассказывают туроператоры, российские организованные туристы ездят с начала двухтысячных годов. Именно тогда эту страну начали добавлять в комбинированные туры. Как правило, поездкой в Мьянму туристы разнообразили свой отдых в Таиланде.

Достаточно востребованы были до пандемии комбинированные программы, включающие посещение Мьянмы, Лаоса, Камбоджи. Комбинировали Мьянму и с Вьетнамом, кто-то совмещал в одном туре Индию и Мьянму, или же Малайзию и Мьянму. Как самостоятельное туристическое направление Мьянма находилась и пока находится в стадии становления, говорят эксперты.

«Основная часть наших туристов приезжали в Мьянму в рамках коротких экскурсионных туров, реже – длительных маршрутов по всей стране. Еще реже ездили, к сожалению, на пляжные курорты индоокеанского побережья этой страны», – уточнил руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов.

РОССИЮ И МЬЯНМУ МОГУТ СВЯЗАТЬ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ

О низкой востребованности Мьянмы как самостоятельного направления говорило и отсутствие прямого авиасообщения (кроме специальных рейсов).

Филипп Обручев-Миронов вспоминает, что попытки поставить прямые туристические рейсы из России в Мьянму предпринимались в 2008 году. Тогда речь шла о рейсе а/к «Дальавиа» из Хабаровска в Янгон, но самолеты так и не полетели.

В мае уже 2022 года о планах запустить чартеры и пассажирские перевозки между Янгоном и Москвой объявил Myanmar Airways International (MAI). От Росавиации тогда поступило предложение также рассмотреть и возможность запуска рейсов в Мьянму из Владивостока и Хабаровска.

Между тем, как рассказал эксперт, пожелавший остаться неназванным, запуск этих рейсов планировался прежде всего с той целью, чтобы российские туристы, в отсутствии прямых рейсов в Таиланд, имели возможность таким образом (через Мьянму) добраться до королевства.

Однако, говорят эксперты, если Россию и Мьянму все же свяжет прямой рейс, это в любом случае станет серьезным шагом вперед для выездного туризма в целом. Российским туристам станет доступна еще одна страна, идеально подходящая и для пляжного, и для экскурсионного отдыха круглый год.

ГОТОВА ЛИ МЬЯНМА К НАПЛЫВУ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Но можно ли говорить о том, что Мьянма готова к приему большого количества иностранных, в том числе и российских туристов?

Экперты туррынка дают на этот вопрос пока отрицательный ответ. И проблема не в скудности туристических возможностей страны. Напротив, Мьянма может покорить туристов с любыми запросами на отдых.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ В МЬЯНМЕ

В стране совершенно фантастические пляжи с ослепительно белым песком, красивой природой, пальмами, подходящими почти к самой воде. 

Пляжным отдыхом славятся курорты Нгапали и Нгве Саунг на берегу Бенгальского залива. Там находятся отели высокого класса. Но их немного, как впрочем и на всех курортах. Отельная база достаточно скудная. До пандемии размещение в отеле на курорте Нгапали стоило минимум 80 евро за ночь.

Пляжи курорта Нгапали в Мьянме отличаются вот таким песком. Фото: piqsels.com

На побережье Андаманского моря много хороших пляжей, но не на все из них можно попасть, рассказывают эксперты. Какие-то из них недоступны туристам по политическим причинам. Напомним, Мьянма уже больше года живет в режиме ЧП после правительственного кризиса 1 февраля 2021 года. На другие попросту очень сложно попасть в силу неразвитой транспортной инфраструктуры страны.

«Главная проблема курортов на побережье – сложность транспортной логистики. Добраться туда – целое приключение. Международные аэропорты в стране можно пересчитать по пальцам одной руки, а в действующих реалиях основательно можно говорить только про Янгон», – рассказывает Филипп Обручев-Миронов.

Эксперт приводит пример: в настоящее время из Янгона до пляжного курорта Нгапали можно добраться на такси примерно за 500 долларов в оба конца, либо используя внутренние авиалинии и аэропорт Тандуэ.

ЭКСКУРСИОННЫЙ ОТДЫХ В МЬЯНМЕ

Что касается экскурсионного туризма, то возможности тут колоссальные. Чего стоит одна знаменитая 98-метровая позолоченная ступа Шведагон в Янгоне, главная святыня буддистов Мьянмы. Именно благодаря ей Мьянму называют «застывшей в золоте страной».

Видна Золота Ступа. Мьянма. Фото: piqsels.com

Туристов привлекает также озеро Инле в штате Шан. Прямо на озере и рядом с ним расположены буддистские монастыри, храмы, пагоды, дома на сваях, между которыми по каналам местные и туристы перемещаются на лодках. Местность вокруг озера получила название азиатской Венеции, а живут тут представителей древней народности интха, что переводится как «дети озера».

Интха уже несколько столетий исповедуют буддизм. Здесь есть храмы, ведущие свою историю с 14 века. На уникальном холме Индейн находятся несколько сотен пагод. Самый большой храм на озере – Пхаунг До У Куанг.

Еще одна знаменитая достопримечательность Мьянмы – старинный храмовый город Баган, расположенный вдоль берега реки Иравади, в Магуэ, в центральной Мьянме. В этом религиозном комплексе более 2000 пагод, ступ, храмов и монастырей. Большинство религиозных сооружений было возведено в Багане в период 11-13 веков. Одно из самых известных – Золотая пагода, возведенная по приказу короля Аноратха в 11 веке. В одной из частей Багана – в Ньянг У – есть отели, гестхаусы и кафе.

Древние города Мьянмы до сих пор таят много загадок. Фото: piqsels.com

В 150 километрах северо-восточнее Багана находится королевский дворец Мандалая, служивший в 19 веке резиденцией королей Бирмы. Из прежних сооружений сохранились лишь крепостные стены. В главном здании работает музей, где можно посмотреть королевский трон и кровать монарха.

Мьянма – это еще и языческие племена со своими сохранившимися древними ритуалами. Здесь можно познакомиться с представителями народности падаунг, у которых есть интересный обычай – с самого раннего детства женщины вытягивают себе шеи при помощи тяжелых медных колец.

Еще один вид на храмовый комплекс в Мьянме. Фото: piqsels.com

«Смотреть в Мьянме действительно есть на что. Но когда мы говорим о богатом экскурсионном наследии, то сразу нужно упоминать и о высоких ценах на обслуживание. Организовать мало-мальски доступные экскурсионные маршруты для массовых туристов всегда было непросто. Прайсы на качественное обслуживание и размещение здесь куда выше, чем в соседних странах, при этом уровень инфраструктуры в целом низкий. До пандемии недельная экскурсионная программа на месте (без перелетов) стоила примерно 1000 долларов на человека. Полноценный тур – от 2-3 тыс. долларов», – рассказывает руководитель коммерческого подразделения «Интуриста».

Таким образом, продолжает эксперт, получалась такая картина: те, кто был готов и платил на возможность увидеть Мьянму большие деньги, потом говорили о нереализованных ожиданиях.

Да, песок и вода в Мьянме и правда «как на Мальдивах», но уровень обслуживания и способ доставки – как на пороге прошлого столетия. Туристы, которые привыкли отдыхать бюджетно и при этом качественно, тоже не всегда оставались довольны Мьянмой. Указывали на слишком высокую планку цен, не соответствующую параметрам отдыха.

У МЬЯНМЫ ЕСТЬ ШАНСЫ НА УСПЕХ

Но, несмотря на то, что позиции Мьянмы в качестве самостоятельного направления для российских туристов никогда не были сильны, именно в текущих реалиях ограниченного выбора доступных направлений, у этой страны есть все шансы на успех. Конечно, при условии серьезной работы со стороны обеих стран.

Так, если говорить про прямой рейс из России в Мьянму, крайне важно иметь и сквозные тарифы для дальнейших перелетов до пляжных курортов страны, чтобы у туриста был единый бланк билета до побережья.

«Известно, что с внутренними перелетами по Мьянме нередко бывают сложности. Многие бирманцы, связанные с авиацией, шутят, что внутренний рейс только тогда надежно летает по расписанию, когда выполняется в том числе и совместно с иностранными перевозчиками», – говорит Филипп Обручев-Миронов из «Интуриста».

Разумеется, продолжает эксперт, встает вопрос о необходимости тесного взаимодействия местного рынка авиакомпаний с российскими, углубления сотрудничества и получения широкой «разлетки» по стране, в первую очередь, по основным туристическим локациям – Баган, Мандалай, Хехо и др.

«Если будет возможность предоставить туристам организованный турпродукт, будут и дальнейшие инвестиции в развитие современных курортов на побережье», – заключил г-н Обручев-Миронов.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com



Все новости по теме на сегодня

Мьянма в новостях



Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Они посланы нам свыше». Мама 10 детей с синдромом Дауна помогает инвалидам

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

С «синицей» - к границе: астраханский «Волгарь» сыграл дома вничью и приблизился к зоне спасения

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"

Губернаторы России

Жителей ХМАО пригласили на Всероссийский субботник 27 апреля

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Мороженое оплатили «Пушкинской картой» // Экс-замминистра по делу о злоупотреблении запросили семь лет

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Москвы на 521,2 млн рублей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь