Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Матери Мьянмы описывают агонию, когда хунта похищает сыновей для военной службы

169

До Кхин Мьинт дрожит от волнения, описывая молодых людей, выстроившихся в ряд в Школе повышения квалификации № 1 в поселке Тайкки в Янгоне под плакатом с надписью «Мы приветствуем хороших граждан страны для службы в армии».

Ее сын стоял в очереди лиц в возрасте 18-35 лет, призванных на обязательную военную службу. Новые призывники были насильно завербованы в соответствии с недавно вступившим в силу законом о воинской повинности, который распространяется на миллионы граждан мужского и женского пола.

Кошмар призыва, преследующий родителей по всей стране, стал реальностью для До Кхин Мьинт, которая, как и другие матери, плакала каждый день с тех пор, как ее сына насильно призвали в армию.

«Мне даже хотелось покончить с собой [rather than seeing my son drafted]— сказала До Кхин Мьинт, ее голос дрожал от волнения.

Она сказала, что день, когда администратор отделения сообщил ей, что ее 27-летний сын, который работал, чтобы содержать своих родителей, находится в списке военной службы, был самым печальным в ее жизни.

«Я с этим не согласен. Они делают это вопреки нашему желанию», — сказала она.

«Если он будет служить в армии, его, вероятно, убьют».

27 марта военные отвезли ее сына на медицинский осмотр, заявив, что после анализа крови его отправят домой. Вместо этого, как и других, его перевезли прямо в Школу усовершенствования военной подготовки № 1.

Когда она узнала, что ее сын проходит первую военную подготовку, запланированную на первую неделю апреля, летняя жара бледнела по сравнению с ее внутренними мучениями.

«Я волновался. Я не могу ни есть, ни спать», — сказала До Кхин Мьинт «Иравади» сквозь слезы.

Военные поражения накапливаются

Спустя более чем три года после переворота вооруженные силы Мьянмы несут тяжелые потери в результате серии крупных поражений революционных сил по всей стране. Для пополнения численности войск 10 февраля были задействованы Народные вооруженные силы.

Первоначально закон был принят бывшим военным диктатором генералом Таном Шве 4 ноября 2010 года, но до сих пор ни разу не был активирован последующими военными или гражданскими администрациями.

Представитель нынешнего режима генерал Зау Мин Тун объявил, что ежегодно будут набираться 50 000 призывников партиями по 5 000 человек, а обучение начнется в апреле. Для реализации этого плана в марте были набраны гражданские лица.

Как стало известно Иравади, большинство новобранцев первой партии — мужчины в возрасте от 24 до 30 лет.

Доу Вайн Мья Тан – еще одна мать, которая сейчас обезумела от беспокойства после того, как имя ее сына появилось в призывном списке. Жительница поселка Тандве на юге штата Ракхайн, она рассказала, что местные чиновники хунты угрожали арестовать ее и ее мужа, если их 24-летний сын не явится на военную подготовку.

Ее сын все еще учится, и она боится мысли, что его отправят на фронт.

«Если он будет служить в армии, ему придется идти в бой. Это то же самое, что просить его умереть», — рассказал Доу Вайн Мья Тан изданию The Irrawaddy.

«Я как будто живу в аду».

По ее словам, в отличие от севера, контролируемого Араканской армией, на юге штата Ракхайн некуда бежать, поскольку силы хунты ограничивают свободу передвижения.

«Даже если мы платим деньги, как другие [as bribes to escape conscription]Мы не могли себе этого позволить», — добавила она.

Чиновники хунты начали набор призывников в поселках Тандве, Гва и Ситтве на юге Ракхайн.

Молодые люди в больших городах, таких как Янгон, Мандалай и Нейпьито. также были вызваны в военно-учебные заведения и воинские части. Во многих местах администраторы хунты отбор призывников случайным образом или по лотерее из списков граждан, имеющих на это право, создавая возможности для чиновников вымогать деньги у тех, кто отчаянно пытается избежать военной службы.

Новобранцы во время военной подготовки делают перерыв на чай.

По данным социальных сетей хунты, подготовка призывников сейчас проходит в регионах Нейпьидо, Мандалай, Баго, Танинтари и Магве, штатах Шан и Мон, поселке Хопонг в самоуправляемой зоне Па-О, а также в учебных школах региональных командований.

До Чжи Пьяр – еще одна мать, страдающая бессонными ночами. Ее единственной дочери исполнилось 18 всего через несколько дней после вступления в силу закона о воинской повинности. Закон распространяется на женщин в возрасте от 18 до 27 лет, но хунта заявляет, что женщины не будут среди первых партий призывников. Это не помешало 50-летней жительнице Янгона плакать каждую ночь, думая о будущем своей дочери.

«У меня такое ощущение, будто они [the military] объявили призыв, потому что им нужно, чтобы люди умирали в боях», — сказал До Чжи Пьяр.

Родители не хотят приносить своих драгоценных детей в жертву террористической армии, добавила она.

«Военные приняли закон о воинской повинности против воли народа и в своих собственных интересах.

«Их [junta members’] дети будут исключены из списка обязательной военной службы», — сказал До Чжи Пьяр изданию The Irrawaddy.

Она поклялась отправить дочь в освобожденный район, если ее принудительно зачислят в армию. Семья решила, что вместо нее на обязательную военную службу пойдет ее муж.

«Это не для них [the military] что родители заботятся о своих детях», — сказала она.

Бегство от призыва в армию, чтобы присоединиться к сопротивлению

По данным Фонда «Объятия матери», поскольку военные Мьянмы начинают принуждать гражданских лиц к военной службе, большое количество молодых людей ищут убежища в освобожденных районах.

И Фонд «Объятия матери», и Фонд «Новая Мьянма» помогают людям, которые хотят избежать призыва на военную службу.

Организация Mother’s Embrace сообщила, что из 600 человек, которым она помогла с момента вступления в силу закона о воинской повинности, 400 присоединились к Народным силам обороны (PDF) под управлением параллельного гражданского правительства национального единства (NUG).

«Многие предпочли не бежать за границу в качестве беженцев, а присоединиться к СПО», — сказал У Тан Мьинт Аунг, основатель Фонда «Объятия матери».

Новобранцы проходят физическую подготовку на плацу.

В настоящее время от 80 до 100 человек ежедневно обращаются в фонд в поисках информации о том, как избежать обязательной военной службы. Некоторые бегут целыми семьями, зная, что военные забирают отцов вместо сыновей, которые не явились на службу, рассказал У Тан Мьинг Аунг газете The Irrawaddy.

Он сказал, что люди, которые хотят избежать призыва на военную службу, должны действовать сейчас, поскольку военные будут продолжать вербовать гражданских лиц, чтобы компенсировать тяжелые потери войск на линии фронта.

«Решайте заранее. Позже выбраться оттуда может оказаться затруднительно», — предупредил У Тан Мьинг Аунг.

Перебежчик из армии призвал правительство национального единства открыть канал для лиц призывного возраста, которые не могут бежать в освобожденные районы.

«Людям можно было бы дать код до того, как они пойдут на военную службу. Если у них будет такая возможность, они смогут связаться с нами и подтвердить себя с помощью кода, чтобы мы могли им помочь», — сказал капитан Хтет Мьят, присоединившийся к Движению гражданского неповиновения в июне 2021 года.

Тем временем подготовка первой партии призывников, судя по всему, идет полным ходом.

Телеграм-каналы, поддерживающие хунту, в настоящее время ежедневно публикуют фотографии тренировочных лагерей. 8 апреля хунта провела церемонии начала учений по всей стране.

Такие матери, как До Кхин Мьинт из Янгона, страдают каждый день, в то время как прохунтовые каналы распространяют пропаганду о том, что стажеры готовы и счастливы служить своей стране.

После того, как До Кхин Мьинт плакала на протяжении всего интервью, ее спросили, чего она хочет больше всего в жизни.

«Я хочу вернуть сына домой», — ответила она сквозь слезы.



Источник

The post Матери Мьянмы описывают агонию, когда хунта похищает сыновей для военной службы appeared first on Омутнинские Вести.



Все новости по теме на сегодня

Мьянма в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Несколько категорий граждан в РФ освободят от комиссий при оплате ЖКУ с 1 июля

Мужчина скончался в результате массовой драки в ресторане Москвы

Новости России

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)

Прокуратура взяла на контроль установление причин пожара в Подмосковье

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Июльская ночь...

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Губернаторы России

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Юрист Хаминский объяснил, как вернуть деньги за «хлеб с гвоздем»

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП


Все города России от А до Я

Персональные новости
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь