Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Появление на публике и видеочат с главой МОК: как развивается история с исчезновением теннисистки Пэн Шуай

47

Китайская теннисистка Пэн Шуай, местонахождение которой некоторое время было неизвестным, по видеосвязи пообщалась с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом и председателем комиссии спортсменов Эммой Терхо. Состояние бывшей первой ракетки мира в парном разряде вызывало вопросы у спортивной общественности, которая требовала предъявить доказательства того, что она в безопасности. В свою очередь, в WTA призвали провести полноценное расследование касательно ранее выдвинутых от имени Пэн Шуай обвинений в сексуальном насилии против бывшего вице-премьера Госсовета КНР.

История с исчезновением китайской теннисистки Пэн Шуай получила развитие. Бывшая первая ракетка мира в парном разряде вышла на связь и пообщалась с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом. Разговор состоялся спустя почти три недели после того, как спортсменка обвинила бывшего вице-премьера страны Чжана Гаоли в сексуальном насилии и внебрачных отношениях с ней, после чего на время пропала из информационного поля.

Вопрос о том, что происходит с Пэн Шуай и находится ли она в безопасности, обсуждался теннисным сообществом последнюю неделю. После выступления главы Женской теннисной ассоциации (WTA) Стива Саймона, который потребовал расследовать озвученные обвинения, началась масштабная кампания в поддержку 35-летней спортсменки. Многие ведущие игроки мира выложили в своих соцсетях её фотографию с вопросом «Где Пэн Шуай?», а француз Николя Маю даже написал его на камере после победы на Итоговом турнире ATP в парном разряде.

Многие теннисисты активно высказывались по поводу произошедшего и требовали более активных действий со стороны организаций, способных оказать влияние на ситуацию. Тот же Маю призвал МОК обратить внимание на возникшую проблему и напомнил, что ближайшая зимняя Олимпиада состоится в Пекине.

17 ноября дело Пэн Шуай получило новое развитие. Китайский государственный телеканал CGTN опубликовал текст электронного письма, сообщив, что его написала теннисистка. В нём содержится обращение к Саймону и заявление, что новости о её пропаже не соответствуют действительности, а также опровержение обвинений в адрес Чжана Гаоли.

У самого Саймона остались сомнения в подлинности письма. Он заявил, что текст публикации только усугубляет опасения по поводу Пэн Шуай. Глава WTA потребовал других доказательств того, что со спортсменкой всё хорошо, и отметил, что самому связаться с ней у него не получилось. Позднее в разговоре с CNN он дал понять, что готов вывести свою организацию из Китая, где проходит множество турниров, если его требования не будут выполнены.

Постепенно скандал вокруг китайской теннисистки стал выходить за пределы теннисного и спортивного миров. С призывом расследовать обвинения Пэн Шуай и предъявить доказательства её пребывания в безопасности выступила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл. В МОК же заявили, что находятся на связи с Международной федерацией тенниса, которая взяла ситуацию под свой контроль.

После опубликованного CGTN письма в интернете стали появляться новые доказательства того, что Пэн Шуай находится на свободе и занимается своими делами. Так, журналист Шэнь Шивэй выложил домашние фотографии спортсменки в окружении мягких игрушек, а редактор китайской газеты The Global Times Ху Сицзинь опубликовал видео, на котором Пэн Шуай обедает в ресторане с тренером и друзьями.

Наконец, в минувшие выходные появились сообщения, что Пэн Шуай посетила в Пекине юниорский теннисный турнир, на котором она провела мастер-класс и раздала автографы детям. Этот момент тоже был запечатлён на видео и выложен в интернет.

Вечером 21 ноября успокоили общественность и в Международном олимпийском комитете. Президент организации Томас Бах вместе с председателем комиссии спортсменов Эммой Терхо и членом МОК от Китая Ли Линвэй пообщался с Пэн Шуай по видеосвязи. Разговор с ней продлился полчаса. Согласно публикации на сайте МОК, в ходе разговора теннисистка поблагодарила за неравнодушное отношение к себе, попросила уважать свою частную жизнь и заверила, что находится в безопасности в своём доме в Пекине. Напоследок Бах пригласил Пэн Шуай встретиться за ужином в январе 2022-го, когда он посетит столицу Китая, и она ответила согласием.

«Я испытала облегчение, увидев, что у Пэн Шуай всё в порядке — нас это беспокоило больше всего. Она выглядела расслабленной. Я предложила ей нашу поддержку и оставаться на связи в любое удобное для неё время, что она, очевидно, оценила», — рассказала Терхо.

При этом из опубликованного пресс-службой МОК сообщения нельзя понять, обсуждалась ли тема сексуального насилия, ставшего поводом для всей истории. Комментируя разговор Пэн с Бахом, в WTA выразили удовлетворение тем, что спортсменке ничего не угрожает, но снова потребовали разобраться с озвученными обвинениями в адрес Чжана Гаоли и провести независимое расследование.

После этого историю с Пэн Шуай прокомментировали китайские власти. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что вопрос с исчезновением теннисистки должен быть закрыт, так как она уже неоднократно оказывалась на публике.

«Этот вопрос не касается внешней политики. Уверен, вы также отметили, что недавно она приняла участие в публичных мероприятиях», — приводит слова Чжао ТАСС.



Все новости по теме на сегодня

МОК в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт

Весь спорт

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

«ПЯТЁРОЧКА» ПОЛУЧИЛА ТРИ НАГРАДЫ В ПРЕМИИ CX WORLD AWARDS

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Губернаторы России

ТАСС: в деле экс-замминистра обороны Иванова могут появиться новые эпизоды

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города

Российские врачи помогли пострадавшему в ДТП встать на ноги

Оскар в фарме. Названы победители профконкурса «Платиновая унция»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь