Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ткачук: Молдова может первой в мире принять закон о жизни

Молдавские ведомости
3
Ткачук: Молдова может первой в мире принять закон о жизни

Партия коллективного действия «Гражданский конгресс» одной из первых выразила возмущение проектом решения НАРЭ о повышении тарифов на электроэнергию. Вопрос обсуждался во вторник на внеочередном заседании республиканского комитета ГК. Накануне партия представила программу своей общественно-политической работы в 2022 году. Тезисы, озвученные членом политисполкома Марком Ткачуком, обсудили приглашенные эксперты.

Ткачук считает, что Молдова устала от так называемых непопулярных реформ и что настало время реформ популярных. «Мы будем бороться за утверждение действующим парламентом закона о жизни», – заявил Ткачук. Речь идет о том, чтобы законодательно обязать государство следить за тем, чтобы совокупные выплаты по всем коммунальным тарифам не превышали 15 процентов от средней зарплаты по экономике.

«Мы должны отказаться от идиотского исчисления так называемого прожиточного минимума и перейти к расчётам социально-приемлемого минимума, - сказал Ткачук. – Речь идет о том, что гражданин должен удовлетворять не только способность к физиологическому выживанию, но также оптимальные потребности в здравоохранении и культуре».

По словам Марка Ткачука, это не популизм в негативном значении слова: «Закон о жизни – это критерий компетентности власти, ее способности именно так управлять страной. Неспособны – до свидания!.. Во времена каннибализма противников людоедства тоже называли популистами. Нет для молдавской политики более злободневной и прагматичной программы, чем утверждение закона о жизни. И пусть мы будем первой в мире страной, которая примет этот закон. Потому что без закона о жизни в Молдове жизни не будет никакой. Ни для унионистов, ни для государственников, ни для левых, ни для правых, ни для молодых, ни для пожилых, ни для безработных, ни для предпринимателей».

Гражданский конгресс обещает быть конструктивной оппозицией, которая принуждает власть к работе на благо общества, отмечается в сообщении на сайте партии. «Именно оппозиция, опираясь на общественные интересы, проводит те самые красные границы, которые власть переходить не должна, – заявил Марк Ткачук. - Но так происходит только там и тогда, когда оппозиция не просто борется против, а борется – за! И конструктивность оппозиции заключается не в сотрудничестве с властью, а в способности объединять людей в такой своей утверждающей повестке дня».

Происходящее в Молдове Ткачук назвал «масштабным человеческим жертвоприношением на алтарь управленческой некомпетентности»: «Мы, граждане Молдовы, приносим эти жертвы не от того, что мы бедные. Мы бедны от того, что готовы всякий раз поступиться самым дорогим, чем нас наградила природа и история: жизнью и социальной свободой. Именно мы позволяем любой власти править нами, проявляя минимум компетенции и интеллектуальных усилий».

По мнению Ткачука, в случае утверждения новых тарифов на электроэнергию взамен действующего тарифа в 1,51 лея за 1 кВт/ч «мы будем платить по ценам, которые в два раза выше уже тех самых тарифов, которые и так были не совместимы ни с жизнью в Молдове, ни с ее экономическим развитием». Представитель ГК считает, что власть избрана «не для того, чтобы она беззаботно царствовала, а для того, чтобы искала и находила такие решения, которые совместимы с жизнями большинства». Он отметил, что закон о жизни - «не лозунг, а прагматичный принцип, объясняющий, где и как находить ресурсы для тех, кто рождается, живет и работает в Республике Молдова, в стране, в которой уже давно жить и работать почти невозможно».

Михаил БОРОДИНСКИЙ



Все новости по теме на сегодня

Молдова в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Заря на Колодозере....


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката

Шашлыки и демонстрации. Как в разные годы в Москве праздновали Первомай

Новости России

Сергей Собянин. Главное за день

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Названы регионы России с самой развитой инфраструктурой для электромобилей

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года

Экология в России и мире

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в России и мире

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

"Банда четырех" против демократии

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Губернаторы России

Иллюзионист Амаяк Акопян назвал "причину ненависти Запада к России"

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки в Москве

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

"У него бомба!": Пассажиры на Боровицкой испугались мужчину с рюкзаком


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь