ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Молдова начинает ползучее слияние с Румынией

Блог «Закон и Порядок»
56

Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица официально анонсировала проведение 11 февраля этого года совместного заседания Кабинетов министров Молдовы и Румынии. Перед этим подобное совместное заседание правительств двух стран состоялось в 2012 году по инициативе тогдашнего премьер-министра Молдовы Влада Филата (впоследствии отстранённого от должности по обвинению в коррупции и осуждённого на 9 лет лишения свободы за соучастие в выводе из страны средств в эквиваленте одного миллиарда евро).

Таким образом, руководство Молдовы (по конституции – независимого и нейтрального государства) открыто и вполне осознанно отказывается от своего суверенитета и независимости, и запускает процедуру слияния с соседним государством – членом военного блока НАТО.

Глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица официально анонсировала проведение 11 февраля этого года совместного заседания...

Следует отметить, что идея отказа от суверенитета Молдовы путём вхождения в Европейский Союз заложена в основу программ многих молдавских партий, и в первую очередь партии «Действие и солидарность», контролирующей все органы власти в стране. Даже в названии министерства иностранных дел присутствуют слова «и европейской интеграции». В своей предвыборной программе партия «Действие и солидарность» открыто говорила о возобновлении совместных заседаний с правительством Румынии. Впрочем, их избирателей, даже выступающих против объединения с Румынией, этот факт не смутил. Для нынешнего поколения молдаван «борьба с коррупцией», «реформа юстиции» и прочие информационные фантики превыше идеи сохранения независимости страны.

Инициатива совместного с Румынией заседания правительств (а фактически встраивание Молдовы во внутрирумынскую повестку) совпало с нарастающим в Молдове газовым кризисом. В двух словах ситуацию можно описать очень просто: у правительства просто нет в наличии средств, чтобы платить за газ по обязательствам перед «Газпромом» в соответствии с заключённым соглашением. Собственники квартир, обладающие автономным газовым отоплением, уже получают астрономические счета за потреблённый газ. При этом правительство не скрывает своих намерений повысить тарифы на газ ещё как минимум в два раза. Передача пульта управления страной Бухаресту даёт правительству Молдовы надежду на то, что румынское руководство возьмёт на себя ответственность за газообеспечение территории между Прутом и Днестром.

Пока, на данный момент, столь явное намерение отказа от суверенитета, тянущие на уголовное обвинение по статье «Измена Родине», не встретило никакого резонанса в молдавском обществе. Одна из причин – в том, что страна ещё не очнулась от новогодне-рождественской «спячки». Другая – в отсутствии какой бы то ни было твёрдой оппозиции нынешней власти. Весь левый фланг молдавской политики переживает период разброда, шатания и неопределённости, связанный с уходом экс-президента Игоря Додона с поста председателя Партии социалистов в политическую тень. Правящая группировка не встречает никакого сопротивления, за исключением искромётных комментариев ряда блогеров в соцсетях и телеграм-каналах.

Зато режим получает возможность расширения своего электорального поля за счёт части избирателей, выступающих за объединение с Румынией (и, следовательно, за полную отмену государственности Республики Молдова). На данный момент эта часть уже составляет 30-40% молдавского общества. Санду и её правительство дают этому электорату послание: «не волнуйтесь, великое объединение будет, мы всё сделаем как надо». И совсем не случайно, что со стороны целого ряда прорумынских политиков, не представленных в парламенте, раздаются призывы «не раскачивать лодку».

Исходя из нынешней ситуации, рискуем предположить, что на следующий день после проведения совместного заседания правительств Молдовы и Румынии ничего в молдавском обществе не изменится. Никаких протестов в защиту независимости и нейтралитета Молдовы не будет. Даже в Гагаузской автономии, наиболее антирумынском регионе Молдовы, башкан Ирина Влах демонстрирует всё большую лояльность Кишинёву и Бухаресту, а Народное собрание, которое с двенадцатой попытки не может избрать своего председателя, стало объектом насмешек. Правящая в Молдове группировка может и дальше безбоязненно проводить свой курс на ползучее слияние с Румынией.

Происходящее в Молдове заставляет нас делать вывод об иллюзорности независимости политических лимитрофов, в особенности в зоне противостояния России и Запада. Тем более не приходится говорить о каком-либо сопротивлении курсу в условиях фактического отсутствия организованной оппозиции и тотальной апатии населения. 



Все новости по теме на сегодня

Молдова в новостях



Музыкальные новости
РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Все новости 24/7

Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Новости России

МЧС не сможет потушить пожар на верхних этажах планируемого небоскреба в Чите

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

В МЧС раскрыли, когда в Москве утихнет штормовой ветер

Арестован курьер, доставивший части бомбы для подрыва экс-сотрудника СБУ Прозорова

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Обгон ценою в 2 жизни

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Губернаторы России

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино


Все города России от А до Я

Персональные новости
РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь