ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Канал «Стамбул» не дает права Турции обойти конвенцию Монтрё

News-front-info
10

Канал «Стамбул» не дает права Турции обойти конвенцию Монтрё

Необходимо задолго до окончания строительства канала «Стамбул» довести до Турции в официальном документе позицию России, основанную на юридическом анализе Конвенции о режиме проливов

В российских средствах массовой информации и телеграм-каналах пошла очередная волна публикаций и обсуждений влияния турецкого проекта по строительству судоходного канала «Стамбул», дублирующего пролив Босфор, на обстановку в Чёрном море и возможное в перспективе осложнение ситуации для России.

Основное опасение заключается в том, что канал «Стамбул» сделает конвенцию Монтрё бессмысленной, и военные корабли нечерноморских государств, в том числе входящих в НАТО, смогут проходить через него без ограничений, установленных данной конвенцией.

Повышенный интерес к данному вопросу вызвало интервью старшего советника турецкого президента Мюджахита Кючюкйылмаза РИА Новости, в котором он сказал следующее: «Неправильно связывать конвенцию Монтрё с новым каналом «Стамбул». Конвенция Монтрё была разработана в 1936 году, когда на первом плане была тема проливов. Конвенция не имеет отношения к новому водному пути, который будет открыт. Думаю, что это отдельная тема. Эта ситуация не станет препятствием для прохода кораблей какой-либо страны в ближайшее время.

По сравнению со старым водным путем канал «Стамбул» шире, позволит пройти большему количеству кораблей, пройти безопасно, он предоставит альтернативный путь для судов. Канал будет преимуществом не только для Турции, но и для причерноморских стран и тех, кто использует проливы».

В принципе, Мюджахит Кючюкйылмаз не сказал ничего нового. 14 апреля 2021 года такое же заявление сделал сам президент Турции Реджеп Эрдоган: «У канала «Стамбул» нет никакой связи с конвенцией Монтрё. Этот канал для нас станет достижением, поможет серьёзно разгрузить пролив Босфор с точки зрения охраны окружающей среды». В декабре 2019 года президент Турции также заявлял, что морское сообщение через канал не будет подпадать под действие конвенции Монтрё.

Анкара уже сейчас, на этапе строительства, даёт всем понять, что судоходство по каналу «Стамбул» будет регулироваться внутренним турецким законодательством.

Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо внимательно читать текст самой конвенции Монтрё. В преамбуле Конвенции о режиме проливов (г. Монтрё, 1936) есть такая фраза: «проход и судоходство в проливе Дарданеллы, в Мраморном море и в Босфоре, обнимаемых общим определением «Проливы»».

Следует заметить, что судно или военный корабль, идущий из Средиземного моря в Чёрное море, чтобы попасть в канал «Стамбул» должен будет сначала пройти пролив Дарданеллы, где все положения Конвенции о режиме проливов сохраняют своё действие. Самим фактом входа в Дарданеллы судно (военный корабль) уже подчиняется положениям этого документа.

Ряд экспертов говорят о рисках, которые возникнут для России, если Турция вслед за каналом «Стамбул» построит второй канал, который будет дублировать пролив Дарданеллы. Опять возвращаемся к тексту Конвенции о режиме проливов (г. Монтрё, 1936), и опять читаем преамбулу документа: «проход и судоходство в проливе Дарданеллы, в Мраморном море и в Босфоре, обнимаемых общим определением «Проливы»».

Предположим, этот второй канал уже построен. Обойдя по нему пролив Дарданеллы, судно (военный корабль), идущий из Средиземного моря в Чёрное море, попадает в Мраморное море, где все положения Конвенции о режиме проливов сохраняют своё действие. И самим фактом входа в Мраморное море судно (военный корабль) опять же подчиняется положениям этого документа.

Надо отдать должное авторам текста Конвенции о режиме проливов. Ключевые моменты документа: фраза – «в Мраморном море», а также общее определение «Проливы» — «в проливе Дарданеллы, в Мраморном море и в Босфоре». Смотрим на карту: из Средиземного моря в Чёрное море попасть, минуя Мраморное море, никак невозможно.

Кроме того, в данной конвенции есть Раздел II «Военные корабли», который устанавливает серьёзные ограничения для военных флотов «Держав, неприбрежных к Чёрному морю». Например, пункт 2 статьи 18 Конвенции гласит: «Какова бы ни была цель их пребывания в Чёрном море, военные корабли неприбрежных Держав не могут оставаться там более двадцати одного дня».

В статье 14 Конвенции сказано, что «общий максимальный тоннаж всех судов иностранных морских отрядов, могущих находиться в состоянии транзита через Проливы, не должен превышать 15000 тонн».

Статья 18 Конвенции ограничивает общий тоннаж военных кораблей, который Державы, не прибрежные к Черному морю, могут иметь в этом море в мирное время. Общий тоннаж названных держав не должен превышать 30000 тонн, в ряде случаев он может быть увеличен вплоть до максимальной цифры в 45000 тонн.

Таким образом, ни строящийся канал «Стамбул», дублирующий пролив Босфор, ни его чисто теоретически потенциальный «собрат», дублирующий пролив Дарданеллы, с юридической точки зрения никак не позволят Анкаре обойти положения Конвенции о режиме проливов (г. Монтрё, 1936).

Необходимо задолго до окончания строительства канала «Стамбул» довести до Турции в официальном документе позицию России, основанную на юридическом анализе Конвенции о режиме проливов (г. Монтрё, 1936). И лучше это сделать прямо сейчас, дабы у Анкары в дальнейшем не было никаких юридических иллюзий. Данный официальный документ должен быть доступен и широкой общественности.

Конечно, не исключено, что с появлением новой водной артерии в лице канала «Стамбул» Турция может пытаться толковать Конвенцию о режиме проливов по-иному, и, возможно, даже игнорировать ряд её положений. И в данной ситуации, впрочем, как и в любой другой, на одном международном праве далеко не уедешь.

Надо иметь силу, чтобы соблюдались твои интересы. В полной мере это касается и ситуации с данными проливами. Россия должна быть сильной в военном, политическом и экономическом отношении. Поэтому необходимо заранее иметь различные рычаги влияния на Турцию, дабы у неё в будущем не возникло желания обойти положения Конвенции о режиме проливов (г. Монтрё, 1936).

Александр Владимиров, РУССТРАТ



Все новости по теме на сегодня

Монтрё в новостях



Музыкальные новости
Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Все новости 24/7

Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка стиральной машины в Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Новости России

В горах Красной Поляны спасли туриста из Москвы

Евгению Миронову на 46-м ММКФ вручили почетную премию «Верю» имени Константина Станиславского

Жена шоумена Дмитрия Диброва призналась, что ей стало плохо на отдыхе в Индии

Тело мужчины с огнестрельным ранением найдено в Балашихе

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Обгон ценою в 2 жизни

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

Губернаторы России

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

В Белгороде прошла встреча с полуфиналистами конкурса «Это у нас семейное»

В сборной Ингушетии по боксу заявили, что задержанный с оружием вице-президент федерации дома


Все города России от А до Я

Персональные новости
Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь