Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Хоккейный Моцарт. Как Матвей Мичков в 16 лет бьёт рекорды в сборной России

АиФ
268
Хоккейный Моцарт. Как Матвей Мичков в 16 лет бьёт рекорды в сборной России

Вундеркинд, восходящая звезда российского хоккея, будущий Кучеров и Овечкин – как только не называют 16-летнего Матвея Мичкова. А он не обращает внимание на все разговоры, выходит на лёд и делает своё дело: забрасывает шайбы, отдаёт красивые передачи, а когда надо, то и жёстко прикладывает соперника. Кто такой Матвей Мичков, откуда он взялся и что он сам думает о своей славе, карьере в НХЛ и своих соперниках в материале «АиФ-Казань».

«Это наглость такие шайбы забрасывать»

16-летний Матвей Мичков ярко дебютировал в составе сборной России на финском этапе Евротура «Кубок Карьяла». 11 ноября он побил рекорды Владислава Третьяка и Александра Овечкина, став самым юным игроком национальной команды в истории отечественного хоккея. На момент матча с финнами Матвею исполнилось 16 лет 11 месяцев и 2 дня. Овечкин впервые сыграл за сборную в возрасте 17 лет 11 месяцев и 15 дней. Владислав Третьяк дебютировал за сборную СССР в 17 лет 7 месяцев и 8 дней. Сам Овечкин поздравил юного хоккеиста в своём Инстаграме.

«Привет, Матвей! Ови на связи. Хочу поздравить тебя с вызовом в национальную сборную России. Молодец, побил мой рекорд. Хочу пожелать тебе успехов, всего самого наилучшего. Работай, у тебя всё получится», – написал Александр.

А 13 ноября он забросил первую шайбу за национальную сборную. Да, ещё какую! Комментаторы Роман Скворцов и Леонид Вайсфельд не могли сдержать эмоций.

«Что он делает? – кричали они в эфире. – Подобрал отскок от борта и лакросс засунул. Фантастика! Вот это первая шайба за сборную! Это просто чудо чудное. Гранлунд нервно курит в сторонке. Это наглость, конечно, в 16 лет такие шайбы забрасывать за сборную».

Отдал должное чудо-голу и исполняющий обязанности главного тренера сборной России Сергей Зубов.

«Такое нечасто увидишь, – признаётся тренер. – На принятие решения были доли секунды. Конечно, это супергол. Унижение ли такие голы 16-летнего хоккеиста для защитников соперника? Это вы у них спросите. Я думаю, конечно».

Пермь – Ярославль – Санкт-Петербург

Спортивная карьера Матвея Мичкова началась в трёхлетнем возрасте в городе Кунгуре Пермского края. Сам хоккеист говорит, что мало помнит то время.

«Играли с папой Андреем Владиславовичем на открытой площадке, – вспоминает хоккеист. – Потом начали ездить в Пермь. С пяти-шести лет стал заниматься в команде «Молот». Не пропускал ни одну игру, ходил на все матчи. Да и сейчас стараюсь следить за пермским клубом. Радует, что команда стала играть лучше. Затем, когда мне было девять лет, поступило предложение из Ярославля. Поехал к тренеру Владиславу Евгеньевичу Чеснову, который меня пригласил в команду на год старше. Мне нравился хоккей, который он преподавал, поиграл под его руководством 3,5 года».

- Как вы считаете, почему из Перми рано уезжают молодые, перспективные игроки? Нет условий для развития?

– У всех разные ситуации, кто-то хочет развиваться дальше, кто-то остаётся. Если есть возможность расти дальше, добиться своей мечты, то нельзя отказываться от таких предложений. Не считаю, что в «Молоте» всё плохо, команда неплохо выступает в Высшей хоккейной лиге, решает свои задачи.

В СКА Матвей играет сразу за две молодёжные команды - СКА-1946 и «СКА-Варяги». В Молодёжной хоккейной лиге Матвей Мичков стал самым результативным юниором в возрасте до 17 лет, побив достижение Никиты Кучерова 11-летней давности. И продолжает забивать.

За основную команду Матвей дебютировал на летнем турнире имени Николая Пучкова. И в первом же матче он забросил шайбу в ворота «Сочи». В нынешнем сезоне КХЛ на его счету два гола и три результативные передачи.

На всех фронтах

После яркого дебюта в сборной он вернулся в молодёжную команду «СКА-1946» и отгрузил пять шайб в дерби с санкт-петербургским «Динамо», затем перебрался во взрослую команду и отдал две результативные передачи в матче с нижнекамским «Нефтехимиком», а также помог СКА одолеть «Ак Барс» во главе с Данисом Зариповым. И это всего за пять дней. Российские футболисты, которые жалуются на усталость, играя по одному-два матча в неделю, должны брать пример с молодого игрока.

– Сил хватает биться на нескольких фронтах? – спросили мы у Матвея после игры в Казани. – Не трудно играть и за молодёжные, и за основную команду?

– Да, хватает. Всё нормально. Где тренеры скажут, там и играю. Моё дело выходить на лёд и выкладываться на все 100%.

– На площадке вы играли против Даниса Зарипова, который в 2,5 раза старше вас (Зарипову – 40 лет. – Ред.). Какие эмоции испытывали, не было боязни выступать против таких зубров?

– Это большой опыт для меня сыграть против Зарипова. Приятно оказаться с таким человеком на одном льду. Уважение, конечно, есть, но в игре особо не смотришь, кто играет против тебя. Никакой боязни нет, без разницы с кем играть. Надо показывать свой хоккей.

– Вас часто сравнивают со звёздами российского хоккея Кучеровым, Овечкиным. Вы говорили, что следите за игрой канадца Сидни Кросби. А на кого вы хотели бы походить?

– Да ни на кого я не хочу походить. У каждого - свой стиль, своя манера игры. Конечно, слежу за всеми, у каждого есть, что взять на вооружение: бросок, катание, передачи. Стараюсь запомнить и использовать это в игре. А чтобы на какого быть похожим, нет, не хочу.

– А какой стиль у Матвея Мичкова? Есть он?

– Не мне судить, это пусть скауты (представители клубов, которые ищут игроков. – Ред.) смотрят, тренеры. Люди, чья задача оценивать игроков. А моя задача – выходить и играть.

В Америку рано

– Вас называют главным претендентом на первый номер драфта (ежегодное мероприятие в НХЛ, когда клубы лиги получают права на молодых хоккеистов со всего мира. – Ред.) наравне с канадцем Бедардом. Следите за своим конкурентом?

– Кроме Бедарда есть ещё много хороших хоккеистов. Словак Дворски, к примеру. Хорошие игроки, приятно оказаться в их компании. Смотрю, в основном, нарезки голов, красивых моментов. Опять же не думаю, кто будет первым, кто вторым.

– А в каком клубе хотите играть?

– Не принципиально, там все клубы сильные.

– У вас уже были предложения перебраться за океан?

– Честно, не знаю. У меня контракт на пять лет со СКА, мне нравится играть в России. СКА – отличный клуб, для того, чтобы развиваться. В Америку нужно ехать более-менее состоявшимся. Да и тяжело там будет без семьи, без поддержки. Одному ехать неохота. Да и рано мне ещё в НХЛ. Не думаю пока о переезде.

Мечта хоккеиста

– А о чём думаете? О девушках? У вас уже есть девушка?

– Нет, девушки нет. Не хочу об этом говорить, давайте о хоккее лучше.

– Давайте о хоккее. Скоро стартует молодёжный чемпионат мира. Когда начинаете готовиться?

– 1 декабря стартует усиленный сбор. Впереди серьёзная подготовка, нужно показывать свой максимум, сконцентрироваться только на игре и помочь команде выиграть золото.

– Ничего, что там будут играть хоккеисты намного старше вас?

– Что значит намного старше? Всего-то на два года. А кого мне бояться? Я в КХЛ играю, как вы говорите, против мужиков, нужно выходить и биться. Слабых соперников не будет, нужно будет приложить усилия.

Как умеет Мичков биться он показал на юниорском чемпионате мира, когда он силовым приёмом отправил за борт американца Чарли Страмела, который заметно превосходил его в габаритах почти на 30 кг. Да и в детстве Мичков не давал никому спуска – ни в пермском «Молоте», ни в ярославском «Локомотиве», где он играл до СКА.

– На Олимпиаду мечтаете попасть?

– Конечно, это мечта любого хоккеиста. Буду стараться, чтобы попасть на Олимпийские игры, но сейчас думаю о молодёжном чемпионате мира. Надо завоевать для России золото.

– В вашем активе много заброшенных шайб. Какая из них самая запоминающая? В ворота шведов за основную сборную?

– Почему? Не только она. Две шайбы американцам в финале Юношеских Олимпийских игр, который мы выиграли. На юниорском чемпионате мира забросил канадцам, тоже важная шайба. Но мы, к сожалению, проиграли. Первые шайбы в МХЛ, КХЛ. И конечно, в ворота шведов за национальную сборную. Этот гол дорогого стоит.

– Вы коллекционируете памятные шайбы?

– Да, дома лежат. Можно сказать, коллекционирую.

– Мы желаем вам, чтобы вашу коллекцию пополнили победные шайбы с молодёжного чемпионата мира и, конечно, с Олимпийских игр. Удачи!

– Спасибо.

ДОСЬЕ «АИФ»

МАТВЕЙ МИЧКОВ

Амплуа: Нападающий

Родился 9.12.2004

Воспитанник клубов: Молот (Пермь), «Локомотив» (Ярославль)

В настоящее время играет в системе санкт-петербургского СКА.

Победитель Юношеских Олимпийских игр

Лучший бомбардир Юношеских Олимпийских игр

Серебряный призер юниорского чемпионата мира

Лучший бомбардир юниорского чемпионата мира

Самый молодой игрок в истории сборных России и СССР - 16 лет 11 месяцев и 2 дня

Самый молодой автор заброшенной шайбы в истории сборных России и СССР - 16 лет 11 месяцев и 4 дня

Рост: 174 см

Вес: 67 кг

Родители: Андрей Владиславович и Мария Георгиевна



Все новости по теме на сегодня

Вольфганг Амадей Моцарт в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

День инноваторов в кластере "Ломоносов"

Новости России

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

ФАС завела дело на Сбербанк из-за мелкого шрифта в рекламе

Почти 2 тыс саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Совместная Песня со Звездой.

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Случай на концерте Metallica в России

Губернаторы России

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Россия сохраняет для европейцев память об их наследии: Мария Захарова отреагировала на слова Шольца о Путине и Канте

На месте снесенных домов по реновации в столице возводится 113 новостроек


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь