ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

МТС и Ленские столбы: Новая виртуальная реальность

«SakhaPress.ru» (Якутск)
133

Невероятный подарок жителям и гостям Республики преподнесла компания МТС. Вместе с партнерами она перенесла шедевр Юнеско – Национальный парк «Ленские столбы» в виртуальное пространство. Теперь все желающие могут увидеть главную туристическую достопримечательность Республики буквально в центре Якутска - в Национальном художественном музее.

16 марта МТС презентовала масштабную онлайн-экскурсию по Ленским столбам. Она стала частью программы компании по цифровизации Национального парка «Место силы: Ленские столбы». Теперь любой желающий, надев VR-очки, может отправиться в путешествие по Ленским столбам, ощутить величие скалистых гор с высоты птичьего полета, встретить на пути стадо бизонов или окунуться в безбрежные воды величественной Лены.

Ленские столбы – это шедевр каменного зодчества, созданный самой природой. Эти образования неизменно вызывают восхищение туристов, путешественников, геологов и даже современных архитекторов. Но не всегда, даже находясь на столбах, удастся увидеть то, что предлагает VR-тур.

Отметим, что он создан в изумительном качестве 8K, когда видны каждая песчинка или стебелек. Как рассказали организаторы, съемки проекта проходили с нескольких ракурсов: с воды, воздуха и земли. Они включают панорамные виды и графические элементы для создания эффекта присутствия. Экскурсия охватывает более ста километров и предлагает два маршрута: речной по реке Лена и пеший – вверх по экотропе национального парка, открывающий обзорный вид на природные каменные скалы в окружении реки. Особо отметим, что VR-гид создан в формате 360 градусов.

- Мы презентуем второй этап нашей большой работы «Виртуальную экскурсию по Ленским столбам». Напомним, первый этап мы подарили в конце августа прошлого года. Это был аудио-гид «Место силы – Ленские столбы». Хочется напомнить, что озвучка была сделана нашим известным актёром Ньургуном Бэчигэном. Мы рады представить заключительную фазу нашего большого проекта - VR-фильм по Ленским столбам.

Эту работу мы сделали совместно с нашим партнёром – Национальным парком «Ленские столбы». Были приложены огромные усилия, но главное – работа сделана. Сейчас мы двигаемся дальше.

Сам проект и миссия компании МТС, прежде всего, направлены на развитие региона, на новые цифровые возможности для населения и гостей республики, - рассказал на презентации директор МТС в Республике Якутия Прокопий Неустроев.

Как сообщает пресс-служба компании МТС, в гиде оцифрованы в формате виртуальной реальности и питомник лесных бизонов «Усть-Буотама», песчаные дюны Тукуланы, стоянка древнего человека «Диринг-Юрях». Также по пути на смотровую площадку можно услышать историю образования Ленских столбов, увидеть, как природа шлифует скалы, узнать, какие животные, птицы и растения способны жить в условиях колебания температуры до 80 градусов и повстречать «Дух Ленских столбов».

Воспользоваться виртуальным гидом при помощи VR-шлема можно, как говорилось выше, в Национальном художественном музее Якутии, еще один комплект будет передан Национальному парку «Ленские столбы». Также онлайн-экскурсия представлена в свободном доступе на YouTube-канале.

- Сегодня мы презентуем очень необычный проект. На первый взгляд, причём тут МТС, Ленские столбы, Национальный художественный музей. А на самом деле весь этот проект направлен на одну большую цель - развитие внутреннего туризма. Эта глобальная задача решается всеми нами, в первую очередь, компанией МТС. Любой житель Республики, в том числе и в нашем музее, может виртуально посетить уникальный национальный шедевр – Ленские столбы.

В VR-шлеме каждый сможет увидеть красоту и величие этого замечательного места и получить полное ощущение присутствия. Это безусловно расширяет музейные возможности и дает новые впечатления нашим посетителям, - подчеркнула генеральный директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Влада Тимофеева.

Собравшиеся на презентации журналисты и блогеры первыми отправились в виртуальный тур. Все были в восхищении и по достоинству оценили проект компании МТС и ее партнеров. Теперь Ленские столбы – шедевр человечества, главная туристическая достопримечательность Республики, стали намного ближе всем жителям и гостям Якутии.

https://www.youtube.com/watch?v=Xp3G3fQuC7s



Все новости по теме на сегодня

МТС в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий

JAECOO — стиль, многофункциональность и безопасность

Молодой муж Татьяны Булановой задолжал судебным приставам около 9 млн рублей

Замена труб водоснабжения в Московской области

Новости России

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

Казарцев назначен главным арбитром матча 21-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»

Жителям Подмосковья напомнили об опасности сжигания прошлогодней травы

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Экология в России и мире

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Губернаторы России

Зарплаты россиян вдвое меньше необходимого для ипотеки на «вторичку»

Из Самары на майские праздники можно будет улететь по 38 направлениям

Синоптик спрогнозировал постепенный приход жары в Москву в мае

Рынок на открытии растет, покупают "РУСАЛ"


Все города России от А до Я

Персональные новости
Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь