ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Овсяный кисель и конфеты из ягод черемухи: необычные сладости можно попробовать в Музее русского десерта

"Вечерняя Москва"
370
Овсяный кисель и конфеты из ягод черемухи: необычные сладости можно попробовать в Музее русского десерта

Художница Татьяна Феина основала Музей русского десерта. Женщина собирает рецепты старорусских лакомств, готовит их и угощает своих гостей и столичных предпринимателей. Так Татьяна старается привлечь внимание к незаслуженно забытым, исконно русским сладостям.

В одном из залов музея вдоль каждой стены стоят замысловатые буфеты разных годов и стилей. Внутри — чашки, ложки, блюдца, расписанные под хохлому, и даже старинные коробки конфет. В центре зала — два длинных стола с самоварами. На стенах — картины со сказочными сюжетами. Их герои будто наблюдают за теми, кто пьет в комнате чай.

— Наш музей о традициях чаепития, которые существовали у крестьян на Руси. Они любили пить чай с овсяным киселем — это десерт, по консистенции похожий на холодец. А еще чай раньше пили с пряниками, — рассказывает основательница музея, художница Татьяна Феина, наливая в чашки ароматный горячий чай из самовара.

Музей русского десерта существует с 2014 года. Его Татьяна открывала вместе со своей дочерью Марией. Обе женщины — сладкоежки. Однажды они заинтересовались старорусскими десертами — так и появилась идея музея.

Татьяна и Мария — профессиональные художницы. Они сами написали картины, которые теперь украшают стены залов. А еще в стенах музея женщины собрали рецепты оригинальных статорусских десертов.

— Сначала десертом были ягоды, а после их стали использовать в выпечке. Все ингредиенты были натуральными, не то что сейчас, — говорит Татьяна Феина. — Но и сегодня возможно готовить и продавать десерты из натуральных продуктов. Чем мы и занимаемся.

По мере того как музей развивался, Татьяна запустила проект «Музей отдаст в хорошие руки старинный вкусный промысел». Его суть в том, что Феина предлагает предпринимателям бесплатно нарисовать картинки для упаковки чая, кофе и кондитерских изделий.

— Таким образом мы хотим напомнить производителям сладостей о старорусских десертах. Они просты в изготовлении, невероятно полезны. А еще их совсем недорого производить, — говорит Татьяна. — Мы уже разработали дизайн упаковок для 10 продуктов. Они продаются в крупных торговых сетях.

Татьяна Феина показывает на стене картину, на которой изображен мишка, поедающий мед. Это изображение уже используется на упаковке меда.

Также для привлечения внимания предпринимателей Татьяна Феина устраивает для них «Кисельное воскресенье». В этот день каждый может приехать в музей и попробовать старорусское лакомство.

— Овсяный кисель — мой самый любимый десерт, — говорит художница. — Я мечтаю о том, что в Москве откроется первая «кисельная».

На вид овсяный кисель похож на белый непрозрачный холодец, а на вкус напоминает... квас.

— Такой вкус у него от того, что в технологии приготовления используется технология «брожение», — говорит Феина.

В музее угощают еще одним необычным десертом — черемуховыми конфетами. Ягоды этого дерева, по словам Татьяны, интереснее, чем привычные современным москвичам какао-бобы.

— Мы сами собираем черемуху и перемалываем ягоды в кофемолке вместе с косточками, — говорит Феина. — А потом замешиваем ложку меда с половиной стакана черемуховой муки, и получаются вкусные конфеты. А еще ягоды черемухи можно заварить в турке, как кофе.

Кроме того, в музее открылась выставка «Назад в СССР». В экспозиции собраны рецепты популярных советских лакомств, чайные сервизы.

РЕЦЕПТ

  1. Чтобы приготовить гамулу, или яблочный хлеб, необходимо запечь в духовке яблоки. После этого надо протереть их через сито и смешать с мукой из расчета 100 граммов муки на один килограмм яблок. Получившуюся массу выливаем в форму и ставим в духовку на один час. Выпекаем при температуре 100 градусов. Готовое блюдо можно полить медом и украсить ягодами.
  2. Для приготовления овсяного киселя нужно положить овсяные хлопья в кастрюлю, залить их водой и оставить на сутки при комнатной температуре. За это время в кастрюле начнется брожение. Спустя сутки содержимое нужно процедить через сито. Сами хлопья можно выбросить. Оставшуюся жидкость надо посолить и добавить сахар. Дальше получившуюся смесь варим на среднем огне, периодически помешивая. Постепенно жидкость начнет густеть. Как только кисель закипит, кастрюлю нужно снять с огня и разлить содержимое по креманкам. Подавать кисель можно теплым или охлажденным.


Все новости по теме на сегодня

Музей в новостях



Музыкальные новости
Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Все новости 24/7

Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

«Мьёльнир»


Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Общество

Все общество

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Редкие мощные ливни в Дубае: дороги перекрыты, авиарейсы отменены

Глаза бы посмотрели: мигрантов-нарушителей выявят через систему распознавания лиц

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Новости России

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки

Сборная России по гандболу может сыграть с Ираном, Китаем и Южной Кореей

Появилось видео задержания зацепера в Петербурге

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Экология в России и мире

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Цирк Поясов.

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»

Певец Юрий Лоза посоветовал Серову задуматься над качеством своей музыки

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Особые дети! Позвольте им победить»

Губернаторы России

Появилось видео задержания зацепера в Петербурге

Трое подростков одновременно прокатились на электровелосипеде в Москве

У Сталина было не два родных сына, а четыре. И обо всех он заботился по мере своих возможностей

Бюти блогер Рия Горбунова рассказала, как правильно выбрать солнцезащитный крем


Все города России от А до Я

Персональные новости
РФ

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь