Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Муж Лилии Чанышевой Алмаз Гатин: "Я буду делать все, чтобы добиться ее освобождения"

Idelreal.org
132
Муж Лилии Чанышевой Алмаз Гатин: "Я буду делать все, чтобы добиться ее освобождения"
Московский городской суд сегодня оставил в силе решение о продлении ареста экс-координатору уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой. "Штабы Навального" признаны в РФ "экстремистской организацией", их деятельность запрещена. Ее обвиняют в "создании и руководстве экстремистским сообществом". Тем временем Главное следственное управление СКР продолжает расследовать это дело. Соратники активистки создали Telegram-канал, в котором Чанышева намерена публиковать свои заметки из следственного изолятора. "Idel.Реалии" поговорили с ее мужем — Алмазом Гатиным — о попытках добиться свидания с женой и ее состоянии здоровья.




Лилия Чанышева с ноября 2021 года содержится в СИЗО-6 Москвы. В начале апреля Басманный суд Москвы продлил срок задержания под стражей до 9 июля 2022 года. Сегодня, 16 мая, Московский городской суд оставил в силе это решение, сообщил "Idel.Реалии" адвокат Чанышевой Даниил Берман.


9 мая Лилия Чанышева при поддержке друзей и единомышленников запустила свой авторский Telegram-канал, в котором планирует "по возможности регулярно публиковать небольшие колонки о текущих политических событиях, в том числе в Башкирии, и, конечно, рассказывать, как [у меня] дела".




"Седьмой месяц я в СИЗО-6 в Москве. Как же я по всем вам соскучилась! Знаю, что многие мои единомышленники были вынуждены уехать из страны, но еще больше остались здесь. И все вместе, несмотря на тяжесть окружающей ситуации, вы продолжаете меня поддерживать. Очень ценю и благодарю вас за это. Отдельно благодарю моего мужа за то, что верит в меня и борется за мое освобождение. Алмаз, я люблю тебя!", — написала Лилия Чанышева в первом сообщении.


В другом посте Чанышева отметила, что "после того, как Роскомнадзор 22 марта заблокировал телеканал Euronews, смотреть в тюрьме новости стало возможным лишь со словарем, где правда — это ложь, а ложь — это правда". Активистка добавила, что с 29 марта ей перестали доставлять и "Новую газету", и теперь она "выуживает информацию из ежедневного "Коммерсанта", а также перечитывает присылаемые ей с воли письма.




"Зацепила фраза в одном из писем: "Что думаешь о текущих событиях, спрашивать не стану, у нас сейчас за это и административная, и уголовная ответственность. Я и так прекрасно знаю, как ты к этому относишься". Но я все же к этому добавлю: геноцид — это преступление по международному праву. И все военные противники понесут ответственность, а те, кто их поддерживает — репутационные потери. Это лишь вопрос времени", — подчеркнула активистка.


"Idel.Реалии" поговорили с мужем Лилии Чанышевой Алмазом Гатиным о последних новостях, которые он получает от супруги из СИЗО. Напомним, с 23 ноября прошлого года Алмаз живет в Москве, снимая квартиру неподалеку от изолятора, где содержится его жена, отправляет ей продуктовые и вещевые посылки — и более полугода тщетно пытается добиться с ней свидания.




— В последний раз я видел жену в Басманном суде 4 апреля, всего минут пять-семь, когда ей продлили арест до 9 июля. До этого я не видел ее с момента задержания 10 ноября прошлого года. Возможно, снова увижу (беседа с Гатиным состоялась на прошлой неделе — "Idel.Реалии") , когда Мосгорсуд будет рассматривать апелляционную жалобу на продление ареста. Правда, по данным адвокатов, Лиля будет участвовать в заседании по видеоконференцсвязи, но в любом случае я буду просить суд, чтобы меня допустили в зал заседаний. Чтобы я хотя бы на экране смог ее увидеть, — сказал Алмаз Гатин.


Он также сообщил, что следствие до сих пор не разрешило ему ни одного свидания с женой, хотя в СКР он и Чанышева направили более 20 ходатайств об этом.




— От следственного комитета по-прежнему нет никакой реакции. Они только сообщают, что на мои ходатайства были направлены ответы, но мне они не пришли. Я прошу сообщить мне исходящие номера, чтобы найти эти ответы на почте, но мне лишь отвечают: "Ждите". Я буду еще настойчивее писать и добиваться от СКР хоть какого-то внятного ответа, — заявил Гатин.


Он рассказал, что в последнее время его жена испытывает проблемы со своевременным получением продуктовых передач.


— Во ФСИН на передачи большая очередь, и я посылаю Лиле продукты и другие вещи через "Почту России". Но если до Нового года посылки доходили очень быстро, то сейчас они идут по пять суток. Естественно, многие продукты портятся, приходят подгнившими. Причина в том, что хотя отделение почты находится всего в километре от СИЗО, посылки почему-то отправляются через кучу московских сортировочных отделений. Лиля сейчас обратилась в прокуратуру с просьбой изучить эту ситуацию и как-то защитить права содержащихся в СИЗО, — рассказал муж Лилии Чанышевой.




По словам Гатина, состояние здоровья у его жены сейчас хорошее, но его беспокоит, что из-за отсутствия витаминов и — главным образом — недостатка солнечного света и свежего воздуха у Чанышевой начали выпадать волосы.


— Камера сейчас у нее маленькая, всего на четыре человека. Прогулка всего один час в сутки — этого, конечно, совершенно недостаточно. Проблемы с выпадением волос, кстати, наблюдаются у многих женщин, содержащихся в СИЗО. Сейчас по согласованию с терапевтом будем подбирать для Лили комплекс витаминов, — отметил Алмаз Гатин.


Он добавил, что 7 мая СИЗО-6 посетила член Совета по правам человека при президенте РФ, член ОНК Ева Меркачева. После этого визита выяснилось, что в соответствии с некими нормативами, отопление в изоляторе отключили еще в апреле, из-за чего заключенные сильно мерзли.




"Провели пять часов в беседах с заключенными (по камерам нас вновь не пускают, ссылаясь на пандемийные ограничения, но, насколько я знаю, скоро по этому поводу должна будет высказаться Генпрокуратура). Замерзли мы зверски: отопление в изоляторе почему-то отключили, до этого горячей воды не было 10 дней (бедные женщины, включая беременных и мамочек, не мылись все это время). Все женщины, которых мы видели, одеты были как капуста: на одну теплую кофту другая, третья… Говорят, что спят тоже в одежде. Отопление вроде как должны дать с минуты на минуту, начальник СИЗО добился. Но непонятно, как вообще город мог отключить его в СИЗО ещё в апреле? Ссылки на то, что изолятор якобы не считается формально жилым помещением, — не верны. В СИЗО №6 видели много слез. Вообще каждый раз общение с женщинами-заключенными это как "хождение за три горя". Плакала Лилия Чанышева, когда услышала от меня, как ее супруг за нее волнуется, как ежедневно пишет сообщения с просьбой проверить ее условия, как просит передать ей слова любви, как выдумывает способы пронести букет цветов (ни один не сработал)...", — написала в соцсетях Ева Меркачева.


— Добавлю еще, что вместе с Меркачевой СИЗО посетил представитель одного из образовательных учреждений, который после беседы с Лилией предложил ей написать кандидатскую диссертацию и вызвался быть ее научным руководителем, — сообщил Алмаз Гатин.




Он добавил, что продолжает заниматься своей профессиональной деятельностью — работает над проектами по вторичной переработке отходов промышленного производства и намерен по-прежнему бороться за освобождение супруги.


— 15 мая отмечается Международный день семей. Для меня семья — это основа всего. Мы с Лилей создали семью, думали родить детей, не планировали никуда уезжать. Сейчас, когда я думаю об этом, мне очень тяжело, но я буду рядом с Лилей всегда. Любовь сильнее страха, и я буду делать все, чтобы добиться ее освобождения, — резюмировал Алмаз Гатин.



Лилия Чанышева 10 ноября 2021 года была арестована Кировским райсудом Уфы на два месяца. Перед этим у активистки и ряда других уфимских сторонников Алексея Навального прошли обыски с изъятием оргтехники, средств связи и документов. В тот же день Чанышевой предъявили обвинение в создании и руководстве экстремистским сообществом (ч.1 ст. 282.1 УК РФ).
Своей вины Лилия Чанышева не признает.
21 ноября активистка была этапирована из Уфы в СИЗО-6 Москвы.
В декабре 2021 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Лилию Чанышеву политзаключенной.
Европейский Союз в январе 2022 года призвал немедленно освободить Чанышеву.
В январе Росфинмониторинг внес Лилию Чанышеву — наряду с Алексеем Навальным и другими его соратниками — в перечень лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности.
Соратники арестованной активистки создали сайт "Дело Лилии Чанышевой", на котором подробно рассказывается о ее биографии, политической деятельности и ее преследовании властями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.


Все новости по теме на сегодня

Муж в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Окислительный стресс

Новости России

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

«Родиной не торгуем»: в МИД РФ отказались обменять активы на возврат новых регионов

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Губернаторы России

В Башкирии смертельная авария забрала жизни четырех человек, в том числе двух детей

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников


Все города России от А до Я

Персональные новости
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь