Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ловушка для Мягкова. Как роль Ленина могла поставить на его карьере крест

В рассказе об Андрее Мягкове мы сошлись на том, что сначала творческий путь его поражал гладкостью (Андрей Мягков. «Почему у вас герой не борец?"). Курс школы-студии МХАТ, где учился Мягков, выпустил инсценировку «О мышах и людях» по Стейнбеку. Спектакль прогремел, занятых там актеров Олег Ефремов забрал в труппу театра «Современник».

Мы говорили о «Современнике» тех лет, в связи с Олегом Далем ("С этим вонючим гадюшником ... — начались счеты!" Счеты Олега Даля к театру "Современник"). И вот вам пример – судьба Мягкова в тех же стенах сложилась не в пример, простите за каламбур, мягче. Первой его ролью стал Евгений Кисточкин в пьесе Аксенова «Всегда в продаже» (1965), потом случилось «На дне», где Мягков выходил в ролях Барона и Актера.

В кино у него также наметился прорыв, но прорыв странный, способный оборвать карьеру, лишить интересных ролей.

Что же произошло?

В роли Александра Герцена
В роли Александра Герцена

Все началось в 1969, когда Мягков попал в картину Бориса Бунеева «Старый дом». Фильм снимался к столетию смерти Александра Герцена и рассказывал о молодости революционера, очень вовремя обрывая повествование на границе перехода главного героя к зрелости. Параллельно ЦТ делало экранизацию «Былых и дум», успели снять три серии, пока не возникли сложности, которые можно было предвидеть заранее. В сети гуляет информация, что экранизацию запретил новый председатель Гостелерадио Сергей Лапин, сказав: «Это программа для интеллигенции. А интеллигенция и без телевидения находит свои источники информации. Нам такая программа не нужна». Если подобное и прозвучало, то Лапин просто не стал вдаваться в детали, объясняя, чем именно опасна для репутации Герцена, сложившейся в СССР, полная экранизация его произведения (создатели таки довели проект до финала, но на четвертой, учебной кнопке программ, которую не смотрели даже прогуливающие уроки школьники).

Герцен ведь потерпел сокрушительные поражения по всем статьям, не просто уходя разочарованным, но и разочаровавшим всех. Это долгая и очень грустная история краха человеческой души, причем не умозрительная, а что ни на есть наполненная страстями. Чего стоит замут с поэтом Гервегом, которого жена Герцена пыталась вовлечь в любовь втроем? Герцен от этой истории положительно сошел с ума, но это не помешало ему после смерти жены вступить в связь со спутницей ближайшего друга Огарева, толкая последнего в объятья легкодоступных дам (Как критик Добролюбов девочек спасал. И почему не стоит этого делать).

А история противостояния Герцена с революционными демократами в лице Добролюбова и Чернышевского – теми еще масками большевистского канона? А рубка с молодыми революционерами, которые жаждали не только повсеместной крови, настаивая на радикальном терроре, но и средств Герцена хотели, пробуя отжать у создателя газету «Колокол»? А поддержка польского восстания 1863 года, после чего от Герцена мыслящая Россия отвернулась и «Колокол» таки прогрел?

Как вздыхал сам Герцен: «Начали светло, широко, а оканчиваем темно, глубоко».

Ничего этого в «Старом доме» не было, у Бунеева получилась вольная сценарная фантазия по первым частям «Былого и дум», вмещающая ссылку Герцена, траблы его с отцом, женитьбу на двоюродной сестре. Вышел облегченный роман воспитания человека, который дал обещание бороться за свободу и с пути не сворачивал.

Мягков создал образ умного, затаенного, анализирующего, вызывающего симпатию парня. Приблизительно теми же красками решил он и образ Аркадия Гайдара в фильме Эдуарда Бочарова «Серебряные трубы» (1970).

В роли Гайдара
В роли Гайдара

Гайдар еще один представитель советского пантеона. В «Серебряных трубах» он был трактован как комиссованный по болезни из армии, навек зараженный романтикой революции человек, слышащий «серебряные трубы» боя. Гайдар «Серебряных труб» имел мало общего с реальной личностью человека, который так и не научился жить с травматическим неврозом и бывал всяко разным, но не спокойным аки герой Мягкова. Скорее Гайдар производил впечатление истероида, полосующего себя во время приступов головной боли ножиком по рукам.

Ах, какие милые бытовые зарисовки с сыном Тимуром показаны в «Серебряных трубах», когда папа и сын отдыхают в «Артеке». Ах, это умиление скитальчеством большого писателя, его постоянными разъездами. И ни пол слова о том, что Гайдар не вылезал из детского лагеря, по той же причине по которой Есенин соглашался лечь в психушку, – жить ему было негде, а тут хоть койка и кормят.

Положение у Гайдара сложилось специфическое, за ним не стояли литературные связи Серебряного века, как за Чуковским и Маршаком; его не высылали и не расстреливали, как обэриутов; он проходил по одному благополучному разряду с Кассилем, Паустовским, Фраерманом. Соответственно и воспоминания о Гайдаре писались сахарные (другие бы не прошли цензуру), а «большой» литературе он был не интересен.

После перестройки пошла обратная реакция, когда из романтичного паренька, очутившегося на большой войне принялись лепить убийцу по призванию.

В общем, Гайдар еще ждет достойного экранного воплощения, у Мягкова же получился симпатичный оттепельный романтик, отягощенный болезнью, но не сдавшийся.

Наталья Белохвостикова в роли Надежды Крупской, Андрей Мягков в роли Ленина
Наталья Белохвостикова в роли Надежды Крупской, Андрей Мягков в роли Ленина

Если «Старый дом» и «Серебряные трубы» были обыкновенными мастеровитыми картинами, то «Надежда» (1973) делалась с дальним прицелом, а оказалась, по мнению самого Мягкова, «ниже среднего уровня». Это был фильм о Надежде Крупской, снятый классиком советского кино Марком Донским. В 1973 режиссеру перевалило за семьдесят, лучшие его достижение остались в 1930-1940-ых годах. В 1965 он экранизировал роман Зои Воскресенской о матери Ленина, выдав две картины («Сердце матери»; «Верность матери»). Теперь пришел черед ленинской жены.

Мягков признавался, что роль Ленина, из-за внешней похожести, ему сватали чуть ли не с первых дней пребывания в профессии. Он чуть не ушел из театра «Современник» отказываясь играть Ильича в пьесе Шатрова «Так победим!», а сниматься у Донского согласился, поскольку тот обещал сделать акцент на влюбленном человеке, а не вожде.

Очеловечивать Ленина, наделяя его теплотой и отзывчивостью, начал еще Михаил Ромм в картинах «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году», где  каноничный образ создал Борис Щукин. Но в 1960-ые появился драматург Михаил Шатров, расширивший рамки знания об Ильиче. Донской же и Мягков иже с ним продолжали трактовать вождя в рамках заданных Роммом и Щукиным – свой парень, вон какую деваху Надю отхватил, песни поет, на каруселях катается. В результате разноцветная «Надежда» смотрелась в 1973 году анахронизмом и никакие усилия Мягкова очеловечить образ вождя мирового пролетариата не могли заставить относиться к этой работе серьезно.

Проблема в том, что исполнитель роли Ленина в СССР автоматически переходил в разряд социально значимых актеров и это не всегда шло на пользу. Во-первых, высокое начальство могло тормозить на уровне проб, не рекомендуя режиссерам приглашать «нашего Ильича» на роль, положим, дворника. Во-вторых, Ленин накладывал определенный штамп и сами режиссеры не стремились иметь дело с актерами, над которыми довлеет роль вождя и внимание начальства. 

И вот уже режиссер многосерийки «Вариант «Омега» Янис Воязос не видит Мягкова в роли советского разведчика, предпочитая более беспокойного, не такого затаенного, нервного Олега Даля. Вот уже Эльдар Рязанов приглашает Мягкова на пробы в «Иронию судьбы, или С лёгким паром» для галочки, комедийного начала в «Ильиче» не предполагая.

Но Мягков у Рязанова пробы прошел и…

Началось, что началось.

А о Лукашине мы поговорим в следующий раз.



Все новости по теме на сегодня

Андрей Мягков в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Стартовал проект для туротрасли «Московская школа гостеприимства»

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»

Получите диплом: Ваш билет в будущее!

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

Госавтоинспектора, за взятку отпустившего Аббасова, уволили

В Люберцах появился прибор, который позволит урологам видеть камни в почках

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая

11-миллионные посетители выставки "Россия" получили путешествие в Томск

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Алсу ире белән аерылышканмы?

Губернаторы России

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

В Люберцах появился прибор, который позволит урологам видеть камни в почках

Госавтоинспектора, за взятку отпустившего Аббасова, уволили

Renault вернул в Россию кроссовер с новым мотором. Цена?


Все города России от А до Я

Персональные новости
Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь